Автор Тема: Выбор приточного устройства на окна  (Прочитано 26302 раз)

Оффлайн Chapaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Люди, на днях разговаривал с замерщиком одной фирмы, которая пластиковые окна устанавливает. Спросил у него про оконный клапан Аэроко, он сказал что эти клапаны работают максимум 2 3 года после чего ломаются , т.е. перестает работать гигроскопическая нить. Когда это случается, приходит специалист и данный клапан запенивает, т.е. его демонтаж выполнить невозможно. Вопрос, зачем ставить клапан за 115 долларов, если он проработает 2-3 года?
Спрашивал потому, что у меня стоят такие клапаны и зимой они промерзают, как их отрегулировать можно?

Портал o Пластиковых Окнах


Оффлайн Mel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Выбор приточного устройства на окна
« Ответ #1 : 03 July 2009, 09:39:33 »
Ерунда какая-то, что это за замерщик пластиковых окон если он ничего не знает? Впрочем, он работает до того как пластиковые окна установят, а клапан после :)
Данный оконный клапан удерживается на специальной защелке, если есть необходимость то его легко снять и заменить.
Те, кто живет с данным оконным клапаном уже по 4 года, зимой окна не открывают т.к. этого делать смысла нет. НО! Должна быть установлена рабочая вентиляционная система, по крайней мере на кухне и в спальне.

Оффлайн MrBEAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Выбор приточного устройства на окна
« Ответ #2 : 03 July 2009, 09:40:47 »
Оконные клапаны Аэроско предназначены не для России, при сильно низких температурах они полностью промерзают. Их можно использовать только в теплых краях :)

Оффлайн BorisF

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Выбор приточного устройства на окна
« Ответ #3 : 03 July 2009, 09:42:54 »
Практически все у кого стоят такие клапана на пластиковых окнах их заглушили. Новые ставить не надо.

Andy

  • Гость
Выбор приточного устройства на окна
« Ответ #4 : 23 July 2009, 22:45:54 »
Люди, на днях разговаривал с замерщиком одной фирмы, которая пластиковые окна устанавливает. Спросил у него про оконный клапан Аэроко, он сказал что эти клапаны работают максимум 2 3 года после чего ломаются , т.е. перестает работать гигроскопическая нить. Когда это случается, приходит специалист и данный клапан запенивает, т.е. его демонтаж выполнить невозможно. Вопрос, зачем ставить клапан за 115 долларов, если он проработает 2-3 года?
Спрашивал потому, что у меня стоят такие клапаны и зимой они промерзают, как их отрегулировать можно?


Тема неисчерпаема - доверьтесь фактам. У меня клапан Aereco EMM716/AEA831 установлен весною 2003 года. Снимаю раз в год (как правило весною чтобы смахнуть влажною салфеткой пыль. Гарантия на датчик пожизненная!!! Кто не знает - лучше молчать, чем болтать попусту! Гарантия на устройство 2 года. Разбирал его лично - ломаться там нечему - это я вам как технарь говорю. Установка клапана оправдана в жилых помещениях. Смысл работы - реагирование на влажность внутри помещения при ее повышении клапан открывается сильнее, при уменьшении закрывается .НО! клапан НИКОГДА не закрывается полностью - это надо знать! иначе он просто примерзнет в сильный мороз - минимальное пропускание воздуха 3куб.м в час, это немного, учитывая, что нормативно в жилых комнатах должно быть обеспечено воздухопропускание 30 куб.м.в час. Есть нюансы - 1) требуется нормально работающая вытяжка, 2) на нижних этажах будет ощущаться сквозняк, часто ощущаемый жильцами, на верхнем этаже наоборот клапан не будет работать - в связи с низким перепадом давления в вытяжном столбе. То есть если вы живете например со 3по 7 этажи 9-этажки , то ничто не мешает Вам поставить клапан. 3) При сильном морозе язычок клапана, всё таки случается , что примерзает к окну - ничего страшного тут нет - возьмите бытовой фен и просто отогрейте его, убрав тряпкой воду у клапана,чтоб не было сосулек, если Вы живете не в Якутии, а в ЦФО - то эту операцию Вам придется выполнить 2-3 раза за зиму - по моему небольшая плата за нормальный воздухообмен в помещении и здоровый микроклимат в Вашей спальне. 4) не рекомендуется ставитьклапан на кухне - вы "закроете" поступление свежего воздуха в спальню Будут вопросы - пишите.

Оффлайн Данилов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Выбор приточного устройства на окна
« Ответ #5 : 17 February 2010, 02:26:13 »
Здравствуйте, у меня проблема – не могу выбрать, какой поставить клапан (приточное устройства). Хотя выбор не так уж и широк.
У меня квартира  в панельной девятиэтажке. Две спальни с балконами, детская комната и кухня. В одной из наших  спален стоит кондиционер.
Из того, что мне предлагают:
1. Гигрорегулируемый клапан AERECO с шумопоглощением EHA
2. Гигрорегулируемое устройство AERECO EMM  - направляет наклонно или вертикально поток воздуха.
3. Aeromat 80
У меня есть вопросы к знающим людям, кто ставил такие клапаны.
а) какой из представленных клапанов выбрать? 
б) куда и сколько мне ставить клапанов? Есть сомнения по поводу комнаты с кондиционером и кухни. Я читал, что в кухне от них не будет толку.
в) подходят ли ко всем профилям эти клапаны и кто должен заниматься их установкой. Как в этом случае быть с гарантией на пластиковые окна?

Стас

  • Гость
Выбор приточного устройства на окна
« Ответ #6 : 17 February 2010, 02:29:12 »
Поставьте лучше всего аэреко Лучше EMM. Его стоимость приблизительно равна пятидесяти евро за одну штуку. Клапан нужен один на одно окно пвх.  

Оффлайн Данилов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Выбор приточного устройства на окна
« Ответ #7 : 17 February 2010, 02:30:56 »
Спасибо, но хотелось бы получить на те вопросы, что я задавал ранее.
1. Подходят ли они к любому профилю пластикового окна?
2. Кто и каким образом обязан устанавливать клапаны?
3. Что делать в этом случае с балконами? 

Akela

  • Гость
Выбор приточного устройства на окна
« Ответ #8 : 17 February 2010, 02:35:12 »
1. Эти клапаны универсальны, они подходят фактически к любому окну.
2. Лучше всего при изготовлении пластиковых окон.
3. А что такого страшного с вашими балконами?
Если  ваши балконы застеклены полностью  герметичными пластиковыми окнами, однако  балкон зимой не отапливается - то на окнах пвх, стоящих балкона имеется или щелевое проветривание или створка с гребенкой.
Если же ваш балкон был застеклен герметичными пластиковыми окнами, но в зимнее время он отапливается - то балконных окнах поставить можно клапаны, на окнах, которые совмещены с балконом установить переток.

Heimdall01

  • Гость
Выбор приточного устройства на окна
« Ответ #9 : 17 February 2010, 02:43:22 »
 Вентиляция – важное дело, поэтому постараюсь ответить на ваши вопросы.
1 Я сам себе поставил клапана  АЭРЭКО, поэтому и вам советую не медлетьи поставить себе такие же.
 - Эти клапана можно выбрать разные – выбор большой, они разняться по производительности, цвету,  шумозащите.
- У меня на кухне стоит устройство для ручного управления ЕМF963, которое стоит двадцать два евро. Кроме того установлен наружный козырек, с дополнительной звукозащитной до 37 децибел АЕА83, он стоит  тринадцать евро, в двух других комнатах
поставил клапан  ЕММ707 – за сорок евро,  а на балкон установил вторую  переточку напротив  оконным блокам, потому что у меня на две комнаты идет один общий балкон.
2. Нужно клапана подбирать в зависимости от того, сколько кубометров в вашей комнате.  Если производительность клапана равна тридцати пяти метрам кубическим в час, то естественно, что на комнату таких размеров его хватит. Но нужно помнить о рабочей вытяжке – притоке, а  также, чтобы воздух между комнатами мог проходить свободно.
Что касается кухни, то тут не все так просто. Если собрались ставить клапан, то нужно брать с ручным управлением и открывать его лишь в том случае, если нужно быстро проветрить помещение – например, когда идет интенсивная готовка.  Если же у вас в  квартире больше чем три комнаты, или вообще – это дом, то не советую на кухню ставить клапан.  В комнату с установленным кондиционером клапан нужен в  обязательном порядке, потому что сам по себе кондиционер только контролирует температуру, но никак не делает воздух полезным. Вам же нужно, чтобы воздух оставался свежим, и поэтому без вытяжки, притока никак не обойтись, потому что они следят за химическим составом воздуха.
3. Клапан аэроко подойдет к любому профилю, но с оговоркой, что успешно устанавливается он в ста процентах случаев на производстве пластикового окна, а на готовые окна ставиться в девяноста пяти процентах. Кто конкретно будет заниматься установкой клапанов  в окна не так уж важно – это могут быть специалисты по вентиляции или оконщики. На клапаны дают два года гарантии.  
Собственно, кажется, я ответил на все ваши вопросы. Спрашивайте еще, если нужно.

Портал o Пластиковых Окнах

Выбор приточного устройства на окна
« Ответ #9 : 17 February 2010, 02:43:22 »