Автор Тема: Стеклопакеты с И-стеклом и К-стеклом  (Прочитано 85480 раз)

Оффлайн Sergey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Я заказал окна с i-стеклом, но мои стеклопакеты ничем не отличаются от обычных, соседских. Как проверить наличие i-стекла в стеклопакете?

Портал o Пластиковых Окнах


administrator

  • Гость
Стеклопакеты с И-стеклом и К-стеклом
« Ответ #1 : 02 June 2008, 09:23:34 »
Ответ экспертов «ОКНА МЕДИА»:

Проверить наличие i-стекла можно достаточно просто. Для этого надо горящую зажигалку или спичку поднести к окну (оно всегда внутреннее, то есть, обращено в комнату). Пламя, отражённое в стекле, должно изменить свой цвет с обычного, жёлто-оранжевого, на синевато-сизый.

Изменение цвета пламени связано с наличием на поверхности i-стекла оптических (невидимых невооружённым глазом) покрытий. Каждый производитель разрабатывает свой физико-химический состав этих слоёв.

Афина СК

  • Гость
Стеклопакеты с И-стеклом и К-стеклом
« Ответ #2 : 30 September 2008, 17:33:35 »
Да, согласна, самое элементарное- это просто поднести зажигалку к стеклу и увидеть количество отражений, оно будет равно количеству стекол и напылений на нем.

Стася

  • Гость
Стеклопакеты с И-стеклом и К-стеклом
« Ответ #3 : 11 March 2009, 10:22:27 »
Так-так, я год назад ставила пластиковые окна, однокамерный стеклопакет с этим самым стеклом. Наткнулась на этот форум, проверила с зажигалкой, и у меня похоже самое обычное стекло. Оно хоть в подарок шло, не переплачивала. Дурят народ.

Aleks

  • Гость
Стеклопакеты с И-стеклом и К-стеклом
« Ответ #4 : 21 July 2009, 01:45:20 »
Много слышал о пластиковых окнах, в которых стоят данные стекла, но  хотелось бы узнать мнение тех, у кого они стоят, прежде чем самому покупать окно. Без особого углубления в физику, объясните на бытовом уровне, что дают такие окна.
Например, если солнечный день стоит, и солнце ярко светит в  пластиковое окно, чувствуется ли в комнате солнечный жар или нет, и освещённые участки на полу нагреваются или все-таки нет?
А также расскажите, как данные стёкла затемняют окно пвх, хочу узнать, добавляют ли они дополнительный оттенок или нет. Объясните, как отличить обычное стекло от стекла с напылением, чтобы при покупке окна не обманули. 

FLammen

  • Гость
Стеклопакеты с И-стеклом и К-стеклом
« Ответ #5 : 21 July 2009, 01:46:06 »
Попробую объяснить: солнечное тепло вы в любом случае почувствуете, поэтому освещенные участки пола, несмотря на стекла с опылением, солнечное тепло от окна тоже чувствуют.
Данные оконные стекла имеют небольшой фиолетовый оттенок, который отлично виден, если смотреть на окна с улицы, а вот со стороны квартиры фиолетовый оттенок фактически незаметен. По поводу светопропускаемости - если измерять стекло спектрофотометром, то у таких оконных стеклопакетов светопрозрачность несколько хуже, по сравнению с обычным окном, но совсем чуть-чуть.
Проверить стекло в окне пвх можно очень просто – посветив зажигалкой. По правилам, в  пламени одно из отражений должно изменить свой цвет, в том случае, если на стекле имеется какое-нибудь покрытие.


Natochka

  • Гость
Стеклопакеты с И-стеклом и К-стеклом
« Ответ #6 : 21 July 2009, 01:46:33 »
Внесу ясность: И - стекло, о котором вы говорите -  это оконное стекло с так называемым  «мягким» покрытием, а с «твёрдым» покрытием - это К - стекло. Отличаются оба  эти оконных стекла лишь самим процессом получения покрытия. С большим сопротивлением теплопередаче позволяет получить стеклопакет  с И – стеклом, оно делает пространство в квартире теплее, хоть и дешевле это окно будет стоит, но несколько  сложнее в дальнейшей переработке, чем то же К – стекло.
Низкоэмиссионные стёкла в пластиковом окне всегда устанавливаются со стороны помещения, то есть покрытием вовнутрь оконного стеклопакета. Все стекла имеют характерный небольшой оттенок, только в установленном стеклопакете  в квартире это почти незаметно.

Глеб

  • Гость
Стеклопакеты с И-стеклом и К-стеклом
« Ответ #7 : 21 July 2009, 01:47:03 »
Наличие вашего стекла в окне и правильность его установки лучше всего определить небольшого размера индикаторным приборчиком, который должен быть в любой нормальной фирме по установке пластиковых окон, мы свои окна проверяли именно таким.
На «бытовом уровне» работа оконного стеклопакета с низкоэмиссионными стёклами выглядит примерно таким образом: стёкла – И, К, в одном диапазоне пропускают тепловые лучи (солнечные) и в тоже время отражают в другом, которые идут уже от нас,  то есть от радиаторов отопления и прочих бытовых источников, таким образом сохраняя тепло в доме. В пластиковом окне эти стекла работают точно «тепловое зеркало», которое увеличивает со стороны помещения температуру на поверхности стекла и убирая этим некоторые проблемы.

Димитрий

  • Гость
Стеклопакеты с И-стеклом и К-стеклом
« Ответ #8 : 21 July 2009, 01:47:45 »
С "Тепловым Зеркалом" эти стекла лучше не сравнивать, потому что это разные вещи, а кроме того, из-за сравнения люди начинают делать неправильные выводы и задавать вопросы. Стекла в пластиковых окнах с низкоэмиссионным покрытием функционируют только в одну сторону.

Тат

  • Гость
Стеклопакеты с И-стеклом и К-стеклом
« Ответ #9 : 21 July 2009, 01:48:25 »
Нет, здесь как раз присутствует эффект именно зеркала, потому что отражается тепло от покрытия оконного стекла и за счёт этого температура стекла увеличивается со стороны помещения, в котором оно стоит.
Хотя,  если брать применения терминологии «Тепловое зеркало» в глобальном смысле, то этот термин имеет другое значение.


Портал o Пластиковых Окнах

Стеклопакеты с И-стеклом и К-стеклом
« Ответ #9 : 21 July 2009, 01:48:25 »