5 модных дизайнов пластиковых окон 2020 года

10-07-202013:05
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

За 25 лет существования оконной индустрии окна кардинально изменились не только в техническом плане. Поменялось и позиционирование окна – теперь оно стало полноценной частью интерьера и уже четко определились черты, когда окно можно назвать модным. Какие они, модные дизайны пластиковых окон?

Основные тренды дизайна пластиковых окон в России

Пышный и броский оконный декор начала 2000х годов медленно, но уверенно меняется. Отделка окон приобретает стиль и утонченность. На смену ярким древесным декорам приходят спокойные, благородные оттенки – пастельные однотонные, строгие металлические, максимально натуральные древесные.

Фото: мода на цвет окон меняется. Фото: мода на цвет окон меняется. © oknamediаМода на декоративную золотую решетку в стеклопакетах, нарочито древесные рисунки на профиле и портьеры с ламбрекенами уходит в прошлое, вслед за коврами на стене.

Какие окна сегодня в моде?

Стильный цвет – антрацит и имитация натурального дерева

В последние годы европейский тренд на все оттенки серого в дизайне окон постепенно завоевывает сердца российских модников.

Фото: антрацит – модный цвет сегодня. © oknamediа  Фото: антрацит – модный цвет сегодня. © oknamediа  Также сегодня модны пластиковые окна с имитацией натурального дерева, фаворит среди них «беленый дуб».

Фото: цвета натурального, состаренного дерева и насыщенный серый – сегодняшние фавориты.  © oknamediа  Фото: цвета натурального, состаренного дерева и насыщенный серый – сегодняшние фавориты.  © oknamediа  Цвет окнам можно придать двумя способами – ламинированием и окрашиванием.

Ламинация окон – это технология придания ПВХ-профилю цвета с помощью специальной пленки, устойчивой к воздействию солнца и осадков. Бывает односторонней и двухсторонней. Осуществляется в заводских условиях, невозможна на установленном окне.

Сегодня насчитывается более ста оттенков пленок для ламинации. Последние разработки имеют внешний вид и структуру поверхности, имитирующие визуально и тактильно натуральное дерево или металл. Односторонняя ламинация добавит к стоимости окна около 30%, двусторонняя около 50%.

Окрашивание пластикового профиля пока еще редкость в России, но в Европе довольно распространенная технология. Современные краски на водной основе позволяют придать окну любой цвет по шкале RAL. Качественное окрашивание окон возможно на производстве в специальной окрасочной камере, где исключено попадание пыли на свежую краску. В полевых условиях окрасить установленные окна весьма проблематично. Возможность покраски профиля это поистине клад для архитекторов и дизайнеров.

Важно! Попытки изменить цвет после установки окон с помощью окрашивания могут привести к деформации и разрушению окна. Почему? Белое и цветное окно отличаются толщиной внутреннего армирования (металла, который придает жесткость окну). В белых стандартных окнах толщина армирования 1,5 мм, а в цветных окнах от 2 мм. Если покрасить установленное белое окно в какой-нибудь цвет с внешней стороны, то окно будет сильнее нагреваться на солнце и деформируется. Поэтому цвет окна нужно выбирать на этапе заказа.


Фото: сотни ярких цветов способны преобразить любой фасад. © Depositphotos.com Фото: сотни ярких цветов способны преобразить любой фасад. © Depositphotos.com 

Акцент на подоконнике

Если вы думаете, что подоконник может быть только белым и скучным, а его назначение быть подставкой для цветов, то это не так! Красивый подоконник такая же стильная деталь интерьера, как и окно. Экспериментируйте! Выбирайте в тон окну или контрастный.

Фото: теперь подоконники не только белого цвета. Они стали яркими и вполне могут солировать в интерьере. А еще они не боятся царапин. © oknamediа   Фото: теперь подоконники не только белого цвета. Они стали яркими и вполне могут солировать в интерьере. А еще они не боятся царапин. © oknamediа   

С помощью красивого подоконника можно бюджетно изменить облик окна. Красивый подоконник обойдется дешевле ламинации и прослужит несколько десятков лет. Цена красивого модного подоконника от 1500 рублей за метр.

Модные ручки

Как театр начинается с вешалки, так и окно с оконной ручки. Потому что именно через нее происходит тактильный контакт с окном. Ручка – самая заметная деталь окна, всегда притягивает взгляд. Для модных окон есть огромный выбор ручек, которые подчеркнут стиль и придадут особый шарм «глазам» дома. Особенно, если сама ручка имеет неповторимую форму и сочетается с цветом профиля.

Фото: брутальная ручка Roto Swing – это ручка вызов! Она украсит окно любого цвета, главное найти свое индивидуальное сочетание*. Фото: брутальная ручка Roto Swing – это ручка вызов! Она украсит окно любого цвета, главное найти свое индивидуальное сочетание*. © oknamediа  Если Roto Swing для вас слишком смело и необычно, обратите внимание на изящные ручки Roto Line – элегантная классика и ничего лишнего.

Фото: к окнам нежных цветов подойдет классическая ручка Roto Line*. Фото: к окнам нежных цветов подойдет классическая ручка Roto Line*. © oknamediа  Правильно подобранная ручка придает окну характер, настроение и индивидуальность.

При покупке окна с красивой ручкой цена его увеличится в среднем на 500 рублей.

Невидимые петли

Хорошо, когда в интерьере есть яркий, заметный акцент, например оконная ручка. Но много ярких штрихов будет перебором, стильные вещи любят выступать соло – одно золотое украшение это стильно, а три уже безвкусица.

Оконные петли закрывают декоративными заглушками, обычно подбирая их в цвет ручки, и это перегружает окно деталями, которые часто трудно подобрать единого оттенка. Что делать с петлями? Тут хочется вспомнить классику советского кинематографа

Скрытая фурнитура сегодня на пике популярности в мебели, межкомнатных дверях и, конечно, в окнах. С глаз долой убирается все, дверцы мебельных гарнитуров остаются абсолютно плоскими, без ручек и петель.


Для стильных окон тоже есть решение – скрытая фурнитура Roto Designo. Спрятанные внутри окна петли Designo красивы своей незаметностью и обладают целым рядом неоспоримых достоинств:

  • Не пачкаются и не требуют защиты от грязи во время ремонта;
  • Не продуваются и не промерзают;
  • Ограничивают поворот створки и защищают ее от ударов об откос.

Фото: как бы гармонично не были подобраны петли под цвет ламинации – их отсутствие все же дает больше шансов раскрыться красоте окна. © oknamediа   Фото: как бы гармонично не были подобраны петли под цвет ламинации – их отсутствие все же дает больше шансов раскрыться красоте окна. © oknamediа   Скрытые петли прибавят к стоимости окна 10%. Часто оконные компании проводят акции и продают петли-невидимки по цене обычных.

Ультрамодное открывание

Функциональность и эргономичность – вот основные тренды и требования к элементам интерьера. Теперь в моде все, что не занимает много места, не мешается под ногами, обо что не придется задевать, перемещаясь в домашнем пространстве. Окно или дверь должны открываться так, чтобы не мешать остальным предметам в комнате. В этом тренде выигрывают конструкции со сдвижным открыванием створок. Открываясь, створка перемещается вдоль проема окна или двери, так, как в дверях Roto Patio Alversa или Roto Patio Inowa.

Roto Patio Inowa – инновационный принцип открывания двери, не имеющий аналогов на рынке. Створки не откидываются и не поднимаются, а просто отходят от рамы при повороте ручки. Вся фурнитура скрыта в профиле и дверь в любом цвете выглядит цельной конструкцией.

Фото: Roto Patio Inowa прекрасное решение для ценителей минималистичных интерьеров – мощь, легкость, впечатляющий размер и лаконичность*. © РОТОФото: Roto Patio Inowa прекрасное решение для ценителей минималистичных интерьеров – мощь, легкость, впечатляющий размер и лаконичность*. © РОТО



4 модели сдвижных дверей Roto Patio Alversa, в том числе с полуавтоматическим управлением откидыванием PS Air Com предназначены для тех, кому важен комфорт.

Фото: наклонно-сдвижные двери и окна Roto Patio Alversa с эргономичными ручками и функциями удобного проветривания вполне отвечают запросу на удобство пользования современными окнами*. © РОТОФото: наклонно-сдвижные двери и окна Roto Patio Alversa с эргономичными ручками и функциями удобного проветривания вполне отвечают запросу на удобство пользования современными окнами*. © РОТОСдвижное открывание автоматически переводит оконную конструкцию в разряд премиум- продуктов, цена вырастает соответствующе – от 20 000 руб./м2 без монтажа.

Модный вид окон – панорамные окна в пол

Абсолютный хит, самый востребованный вид остекления в элитных новостройках и коттеджах.

Фото: панорамные окна в пол стали новым трендом в архитектуре. Окна становятся самой красивой и динамичной картиной в доме и подчеркивают высокий статус недвижимости. Специальные стекла позволяют делать такие окна такими же теплыми, как стены.   © oknamediа   Фото: панорамные окна в пол стали новым трендом в архитектуре. Окна становятся самой красивой и динамичной картиной в доме и подчеркивают высокий статус недвижимости. Специальные стекла позволяют делать такие окна такими же теплыми, как стены.   © oknamediа   Для панорамного остекления используют только высококачественные материалы: дорогое стекло толщиной от 6 мм, широкий профиль с мощным армированием. Этот премиальный вид остекления, как и предыдущий, не может стоить дешево – цена квадратного метра «глухих» панорамных окон составит от 25 000 руб/в.м, раздвижных от 50 000 руб/кв.м. без монтажа.

Дизайн пластиковых окон – какой бюджет?

И все же самый главный тренд в дизайне окон это индивидуальность. Каждое окно может и должно быть неповторимым. Украсить окно, сделать его особенным можно при любом бюджете, например:

  • Эконом-дизайн – модная ручка Roto Swing контрастного цвета на белом окне (+500 рублей к стоимости обычного окна). Поставьте ручки разного цвета в разных комнатах и у вас будут разные окна!
  • Стандарт-дизайн – модная ламинация с одной стороны + модная ручка + скрытые петли (+ 35% к стоимости обычного окна). Это вариант для квартир, хозяева которых ценят в окнах не только герметичность, но и красоту.
  • Премиум-дизайн – панорамное остекление с двусторонней ламинацией + стильные ручки + сдвижное открывание (от 50 000 руб/кв.м.). Премиальное остекление значительно повышает стоимость недвижимости при продаже, это хорошая инвестиция средств.

Модные окна идут в ногу с трендами во всех направлениях дизайна интерьера. Поставив себе стильное окно не нужно не закрывать его тюлью. Оно станет настоящим украшением интерьера и внешнего облика дома, от которого невозможно отвести глаз.

*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу

Комментарии(2)

Комментарии(2)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
28.08.2020

Скрытые петли это отпад! Очень довольна, что мне их предложили! Ничего лишнего на окне. И мыть не мешают. Всем советую!

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Раиса
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
16.09.2021

Шикарная статья, действительно много новых разработок, а с появлением нанотехнологий - вообще дизайн и функционал теперь - бомба

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
ООО «Авантаж Люкс» * Ялта Окна VEKA
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна