Что нужно учесть при выборе окон для деревянного дома?

10-09-202113:35
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Статья написана экспертом ОКНА МЕДИА

Выбор окон для деревянного дома всегда ставит в тупик домовладельцев. Все почему-то думают, что они какие-то особенные. Поделюсь опытом, как я выбирала окна для своего дома из бревна и расскажу про ошибку, которую совершила. Пусть это поможет вам сделать все правильно.

Окна для деревянного дома: Хозяйка, какой проем вырезаем?

Все, кто строил или только планирует заняться строительством деревянного дома, знают – проемы под окна вырезаются через год после возведения стен.

Фото: дом перед установкой окон должен дать усадку, © depositphotos Фото: дом перед установкой окон должен дать усадку, © depositphotos Это правило мы выдержали, хотя от неприятного сюрприза нас это не спасло.

Когда мы строили дом, деревянные срубы только набирали популярность и тонкости установки пластиковых окон в деревянном доме знали не все оконщики. И строители, как оказалось, тоже не были в курсе - как установить пластиковое окно в деревянном доме!

На стадии проектирования размеры окон были определены. Мне хотелось довольно  большие окна, не панорамные, но и не среднестатистические. И вот, наконец, настал день, когда дом отстоялся, и строители приступили к резке проемов.

«Какого размера проемы вырезаем?» - спросил у меня прораб, и я, не моргнув глазом, дала размеры «от сих до сих», что подразумевало размер окна + зазор на пену по 20 мм с каждой стороны. Сказано – сделано. Когда проемы вырезали, приехал замерщик из оконной компании и задал мне странный вопрос: «А где окосячка?». На мое недоумение пояснил, что окосячка – это такая специальная вставка в проем, без нее окна монтировать нельзя. В общем, занавес. Неведомая мне и моим строителям до этого дня окосячка «съела» дополнительных 20 см от задуманных мной оконных проемов. На выходе получились весьма стандартные конструкции. Зато про окосячку (слово какое неприятное!) и  как установить окно в деревянном доме, я теперь могу читать лекции строителям.

Обсада для окон деревянного дома

Итак, обсада (она же окосячка, она же лафет, она же колода, она же оклад) – каркас или черновая рама из сухой доски толщиной 50-60мм с шириной равной ширине стены. Устанавливается в оконные проемы домов из бревна и бруса. Для чего?

Обсада защищает окно от смещения и нагрузок при усадке стен. Усадка дома происходит по высоте стены, соответственно уменьшается и высота оконного проема? Усадка возможна при любом возрасте дома, незащищенное окно просто раздавит верхними бревнами.

Фото: обсада позволяет сохранить размеры проема и окна неизменными, © depositphotos Фото: обсада позволяет сохранить размеры проема и окна неизменными, © depositphotos Обсада бывает:

  • Чистовая (еврообсада) – ставится в дома из круглого шлифованного бревна или бруса. Ее делают из клееного бруса во избежание коробления и растрескивания. Поверхности обсады отшлифованы и не требуют отделки, что позволяет сэкономить на отделке откосов, а это немалая сумма!
  • Черновая – доски обсады не обрабатываются, впоследствии их закрывают наличниками, откосами. Более экономичный вариант на начальном этапе, но дорогой после отделки откосов.

Крепится обсада к стене скользящим способом: в стене вырезается паз, а на обсаде делается выступ (Т-образная обсада) либо наоборот – выступ формируют на стене, а в обсаде паз (П-образная обсада). На обсаде формируется или не формируется четверть (выступ) для монтажа окна.

При установке обсады в проем место стыка со стеной прокладывают джутовым утеплителем. По нему обсада лучше скользит при усадке дома.

Окно крепится к обсаде, а не к стене! Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы крепежные саморезы прошли сквозь обсаду в стену! При усадке дома их вырвет, соответственно пострадают и окна.

Фото: окна в деревянном доме.  фотоВажно! Зазор между обсадой и стеной заполняют волокнистыми материалами – паклей, термольном, минватой, но не пеной, © depositphotos Фото: окна в деревянном доме. Важно! Зазор между обсадой и стеной заполняют волокнистыми материалами – паклей, термольном, минватой, но не пеной, © depositphotos Особенно это важно для верхней горизонтальной части. Зазор между окном и обсадой заполняется пеной, и это должна быть дорогая, профессиональная и высокоэластичная пена.

Фото: обсада нужна не только в дома из бревна. Домов из бруса это тоже касается, © oknamedia Фото: обсада нужна не только в дома из бревна. Домов из бруса это тоже касается, © oknamedia Напомню – размеры оконного проема уменьшаются после установки обсады примерно на 80-100 мм с каждой стороны. И чем больше окно, тем толще должна быть обсада. Учитывайте это при формировании проемов, чтобы окна не получились меньше, чем планировались изначально. Глядя на деревянные дома раньше я удивлялась, что окна во многих несуразных размеров, как будто немного маловаты. Теперь поняла почему – их хозяева, так же как и мы, слово обсада узнали после резки проемов.

Закончу советом: оконные компании редко сами делают обсаду, этим занимаются специализированные столярные компании. Несмотря на внешнюю простоту, обсада требует точности изготовления во избежание проблем. Поэтому допустимо заказать ее отдельно от окон и прилично сэкономить. Обсада довольно дорого стоит, от 4 000 рублей за проем, а в оконной компании к ним прибавят 50%.

Теперь об окнах, которые можно ставить в деревянный дом.

Окна для деревянного дома – из чего делать

Бытует мнение, что в деревянный дом подходят только деревянные окна. Позволю себе не согласиться с этим утверждением. Конечно, деревянные окна идеальный вариант, но их стоимость на порядок больше пластиковых. Дискуссия о «дыхании» деревянных окон, по моему глубокому убеждению, не более чем маркетинговый ход. Кроме того, воздуха в деревянном доме хватает итак. Конечно, выбор «пластик или дерево» это дело каждого домовладельца, я лишь хочу сказать, что пластиковые окна вполне уместны в деревянном доме. В моем доме установлены пластиковые – и 10 лет прекрасно себя чувствуют.

На что обратить внимание при выборе пластиковых окон в деревянном доме?

  • Энергоэффективность или теплоизоляция

Это самая важная характеристика окон для частного дома. Чем выше теплоизоляционные свойства окон, тем меньше счета за отопление.

Если оперировать цифрами, то выбирать нужно окна с коэффициентом сопротивления теплопередаче не менее 1,0-1,2 м2 °С/Вт. Для стены из бревна этот показатель находится в пределах 1,6-2,0 м2 °С/Вт и окна желательно делать приблизительно такими же теплыми.

Этому показателю соответствует окно из профиля 80 мм / 6 камер, с 2-камерным стеклопакетом с мультифункциональным и низкоэмиссионным стеклом, заполнением аргоном и теплыми рамками, европейской фурнитурой.

  • Внешний вид

Пластиковые окна давно делают практически неотличимыми от деревянных не только по внешнему виду, но и наощупь. Современные ламинационные пленки творят чудеса.

Фото: цвет окон подбирают контрастным или более яркими к цвету фасада, чтобы они выделялись на фоне стен, © oknamedia Фото: цвет окон подбирают контрастным или более яркими к цвету фасада, чтобы они выделялись на фоне стен, © oknamedia Для фасада, окрашенного темной краской подойдут белые окна. Из ламинации сейчас в моде цвета состаренного, натурального, светлого дерева.

На заметку:

  1. Дизайнеры не советуют использовать в отделке более трех цветов, иначе дом выглядит слишком пестро. Выбирайте цвет окон, учитывая цвет стен, крыши, водостоков, отделки фундамента.
  2. Ламинированные окна дороже белых. И к ним строже требования по максимальным размерам, потому что они сильнее нагреваются на солнце и деформация профиля больше. Уточняйте толщину армирования в цветных окнах – выбирайте не менее 2мм.
  • Открывание

Открывание всегда больной вопрос, потому что фурнитуру не видно и есть соблазн  на ней сэкономить.

Во-первых, очень хочется сэкономить и сделать не открывающиеся окна. Я всегда отговариваю от этого всех, у кого окна выше 1-го этажа. Мыть глухие окна небезопасно даже на первом этаже. Не экономьте на своем удобстве и здоровье. В окне достаточно сделать одну откидно-поворотную створку для проветривания, остальные просто поворотные для мытья. Я не оговорилась – именно откидно-поворотную, с измененным способом открывания - откидыванием перед поворотом. Их еще называют TiltFirst или детская фурнитура. И если нет детей, это открывание более удобное и дольше работает.

Во-вторых, другой ошибкой является выбор дешевых марок фурнитур неизвестного происхождения. Проработает такая фурнитура от силы 2-3 года. А дальше вы будете ее лечить и менять. У меня, например, стоит *, за 10 лет ни разу не смазали, и работает как часы. Сейчас вместо нее выпускают улучшенную версию *. Она более надежная, выдерживает вес створок до 150кг, а с сегодняшней модой на огромные окна это очень важно. Кстати, открывание TiltFirst у Рото также есть.

В-третьих, забыть (или пожадничать) про противовзломность. Частный дом привлекательный объект для любителей поживиться чужим добром. В той же Roto NX есть противовзломная комплектация в положении проветривания, а это редкость. Когда я ставила свои окна такую возможность производители не предлагали. В сочетании с взломостойким стеклопакетом получится окно, которое продержится при попытке взлома до приезда охраны (10-15 минут). Этого достаточно, чтобы взломщику передумать! Риски велики.

Итого: пластиковые окна отлично  подходят к деревянному дому, при правильном выборе и без переплаты.

Откосы для окон в деревянный дом

Тему установки окон в деревянном доме я осветила ранее, осталось сказать про внутренние и внешние откосы.

Отделка откосов, особенно в доме из круглого бревна, сомнительное развлечение. Выбирать нужно, в первую очередь, руки, которые будут это делать – стены не штукатурные, где можно огрехи подмазать.

Фото: деревянные откосы – первое, что приходит на ум при выборе откоса на окнах +в деревянном доме. Но бывают и штукатурные с деревянными наличниками, © oknamedia Фото: деревянные откосы – первое, что приходит на ум при выборе откоса на окнах в деревянном доме. Но бывают и штукатурные с деревянными наличниками, © oknamedia По моему мнению, их должен делать столяр с хорошим оборудованием. На деревянной стене будут видны все недочеты, кривые спилы, неровные стыки и заделать это сложно.

Я долго думала над материалом, из которого сделать внутренние откосы. Сначала сделала деревянные. Потом убрала дерево и сделала штукатурные, потому что внутри стены закрыты гипсокартоном и обоями.

Наличники на окна в деревянном доме или внешние откосы отделывали деревом, простыми шлифованными досками, которые закрывают стык обсады со стеной и окна с обсадой. Это обязательно нужно делать, иначе через 1-2 года будет продувание по монтажному шву.

Окна в деревянный дом: главное – правильный монтаж

Как вы поняли, правильные окна в деревянном доме могут быть любыми – деревянными или пластиковыми, белыми или цветными, панорамными или стандартными. Принципиально от окон в любой другой дом они отличаются правилами замера и монтажа в обсадную коробку. Надеюсь, мои советы как вставить окно в деревянном доме помогут вам избежать ошибок и ваши окна будут вас только радовать.

*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна