Датчик шумоподавления Sono превратит любые окна в шумозащитные

30-10-201308:55
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Коммерческий запуск устройства Sono, представляющего собой футуристический гаджет шумоподавления, который клеится на окна и превращает даже самые шумные помещения в спокойное место, может стать настоящей находкой для жителей мегаполисов, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Датчик шумоподавления на окна Sono, шумозащитные окна
Датчик шумоподавления на окна (Noise-canceling window sensor) дает возможность насладиться тишиной на фоне городской какофонии. Человеческие разговоры, стук молотков, сигналы автотранспорта, безжалостно врывающиеся даже через закрытое пластиковое окно, способны заставить тщетно искать оазис тишины в собственном доме.

Рудольф Стефанич (Rudolf Stefanich),промышленный дизайнер, который создал устройство Sono, рассказал, что время от времени любому человеку не просто хочется, но и необходимо отдохнуть от шумного мира хоть некоторое время, чтобы восстановить свои умственные способности.

Датчик шумоподавления на окна Sono, шумозащитные окна
Разработчик считает, что галечная форма устройства Sono, финалиста в престижном дизайнерском конкурсе James Dyson Award, служит напоминанием о силе тишины.

Вдохновение для создания фильтра шума на окна Sono пришло, когда он работал в большом офисе международной компании дизайна и стратегии Designaffaris в Китае, где залы были обнесены стеклянными дверями, которые замечательно смотрелись, но совершенно не поглощали никаких шумов. Именно в такой обстановке дизайнера и посетила мысль, что  было бы замечательно, если бы существовал регулятор громкости, размещённый на оконном стекле, позволяющий просто уменьшить громкость проникающих извне шумов.

Датчик шумоподавления на окна Sono, шумозащитные окна
Датчик шумоподавления Sono, приклеенный на окно, чувствует вибрации шума на поверхности стекла. Эта информация используется для формирования сигнала, компенсирующего эти колебания. За счёт встроенного микрофона улавливаются входящие шумы, а затем издаются звуки аналогичной длины волн и частоты, но со 180-градусным сдвигом фаз. При сталкивании исходящих и входящих шумов, они нейтрализуют друг друга. Устройство работает подобно тому, как закрытые наушники с шумоподавлением, которые надевают некоторые путешественники, чтобы заглушить разговоры своих попутчиков.

Датчик шумоподавления на окна Sono, шумозащитные окна
Важным шагом вперед является возможность цифровой технологии обработки звука, которая позволяет осуществление более сложных функций, таких как селективное шумоподавление или обнаружение звуковых колебаний. Датчик шумоподавления на окна Sono может выборочно отключать раздражающие звуки и заменять их более успокаивающими звуками. Например, пользователь может обнаружить звук лая собаки соседа и заменить его на щебетанье птиц.

Аккумулятор гаджета можно заряжать по старинке через подключение его к сети, но он также получает дополнительное питание от батареи, собирая энергию от электромагнитного шума в окружающей среде, например, Wi-Fi сигналов.

Стефанич отметил, что в настоящее время эта технология разрабатывается в Nokia Research Center и вскоре может стать стандартной функцией многих электронных гаджетов.

Датчик шумоподавления на окна Sono, шумозащитные окна
Тем не менее, разработчик в настоящее время ищет партнеров и инвесторов для завершения инженерных обоснований устройства с намерением  включить его в коммерческое производство.

Фильтр шума Sono был выбран в качестве ТОП-20 финалистов ежегодной премии Джеймса Дайсона (James Dyson Award). Победители конкурса будут объявлены на церемонии 7 ноября, а дизайнеры, которых их ноу-хау сделают знаменитыми, получат признание.По данным совместного исследования портала ОКНА МЕДИА и отраслевого центра О.К.Н.А. Маркетинг по Москве шум занял 1-е место среди покупателей окон, как причина замены окон.

Данная разработка не продается на российском рынке

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна