Диоксид титана могут начать производить в Мурманской области

19-04-201810:30
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

В Мурманской области планируется создание производства диоксида титана. Проект станет важным этапом на пути импортозамещения. Подробности в материале портала ОКНА МЕДИА.

Диоксид титана: новое производство в Мурманской области

Новое производство диоксида титана может быть создано на месте Африкандского месторождения в 15 км от Кольской АЭС и города Полярные зори.

диоксид титана© Фотобанк Лoри
По оценкам экспертов, запасы титаномагнетитовой руды, на основе которой вырабатывается диоксид титана, позволят обеспечить российскую промышленность необходимым сырьем на 300 лет вперед. Объемы диоксида титана оцениваются в 52,179 млн т из расчета объема месторождения. Эта цифра позволит полностью закрыть вопрос импорта TiO2 в Россию из Европы и Тихоокеанского региона.

Разработка месторождения – первый этап создания производства диоксида титана

Первым этапом создания вертикально-интегрированного химического предприятия  станет разработка месторождения. Стоимость гослицензии сроком на 25 лет составляет 263 млн рублей.

Фото: Африканда – одно из 35 неосвоенных месторождений региона© Фотобанк Лoри
Недропользователь будет определен по результатам аукциона. По словам замгубернатора Мурманской области Алексея Тюкавина, претенденты на роль инвесторов уже есть, осталось дождаться проведения аукциона. После проведения инвестор должен приступить к геологоразведке местности в течение первых полутора лет со дня покупки лицензии.

При условии, что аукцион пройдет в 2018 году, строительство комплекса  в Африканде начнется не позднее 2020 года.

Первый аукцион на право пользование участком Африкандского месторождения и строительство химического комплекса в Африканде должен был состояться в 2015 году, однако был отменен и перенесен на 2016 год. В 2016 году конкурс также не состоялся.

Производство диоксида титана

Объем инвестиций в проект производства диоксида титана (без учета стоимости лицензии на разработку) оценивается в 14 млрд рублей. 

Окупаемость проекта ожидается в течение 6-7 лет. Комбинат должен дать региону 2,5 тыс рабочих мест. При выходе на проектную мощность объем производимого диоксида титана составит 75 тыс тонн в год.

История добычи редкоземельных металлов в регионе

С середины 20 века в поселке существовал комбинат по переработке редкоземельных металлов, однако в 90-е производство было закрыто в связи с отсутствием технологий, по безопасному отделению радиоактивных элементов от добываемого сырья. В 2000-е годы Кольский научный центр РАН представил необходимую безопасную технологию по переработке сырья.

пвх© Фотобанк Лoри
Радиоактивный торий может использоваться в ториевой ядерной программе Росатома. Ранее обсуждалось инвестиционное участие госкорпорации в африкандском проекте, а также технологическая поддержка производства с его стороны.

Старый комбинат оставил после себя инфраструктуру, что облегчает строительство и ввод в эксплуатацию нового комплекса. Преимуществом территории является наличие железнодорожного сообщения в поселке, связывающего его с портами в Мурманске и Кандалакше.

Комплекс в Мурманской области – импортозамещение

Диоксид титана – одна из дорогостоящих добавок, которая активно применяется в производстве ПВХ-профиля для придания ему стойкости, блеска и белизны. Компонент имеет широкую сферу применения в бумажной, лакокрасочной, резиновой, мебельной, косметической и пищевой промышленности. Цена на продукт на мировых рынках постоянно увеличивается и влияет на конечную стоимость многих готовых изделий.

диоксид титана© Фотобанк Лoри
При успешном решении вопроса об инвестиционном участии комплекс станет стратегически важным импортозамещающим российским проектом  в производстве сырья и позволит создавать компонент с повышенной добавочной стоимостью в стране.

Разработка, добыча, обогащение сырья, производство конечного продукта будут происходить в одном месте и позволит достичь полной независимости российского рынка от импорта TiO2, что особенно актуально в ситуации внешнеполитической нестабильности.

Создание 2500 новых рабочих мест на площадке станет новой точкой развития региона.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна