Химическая промышленность стала драйвером роста Тульской области

09-11-201610:35
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Химическая промышленность показала рост в 2016 году в условиях экономической турбулентности, вошла в государственную программу развития экономики Тульской области. В регионе в 2016 году впервые стали выпускать отечественный модификатор ударной прочности, применяемый при производстве оконного ПВХ-профиля. О причинах роста химической промышленности и его влиянии на оконные рынок России рассказывает портал ОКНА МЕДИА.
Химическая промышленность стала драйвером роста Тульской области

© Фотобанк Лoри

Фото: химическая промышленность в Туле

В 2015 году химическая промышленность региона выросла на 10,25 % в сравнении с предыдущим годом, и обеспечила 20% ВРП. В 2016 году рост производства составит 6,9 %, а последующий ежегодный прирост объемов продукции ожидается на уровне 4-5 % до 2020 года.
 
Химическая промышленность поддерживается властями области

Причиной тому стала государственная программа развития экономики региона, реализуемой в 2015-2020 гг., фокус сделан на переход региональной экономики к инновационному, развитию. Тульская область – крупнейший промышленный центр России, входит в состав Центрального Федерального округа страны. Химическая промышленность стала один из драйверов роста экономики области. Предпосылкой для интенсивного развития химической промышленности в этой области является то, что через него проходит нефтепровод Рязанский НПЗ-Орел, обеспечивающий топливом всю центральноевропейскую часть, через него же проходят экспортные поставки топлива. Кроме того, Тула – один из крупнейших железнодорожных узлов России, что обеспечивает максимально эффективную и выгодную транспортную логистику для предприятий города и области.   
 
Предприятия химической отрасли в Туле
 
В Туле и области расположены четыре знаковых предприятия химической и нефтехимической отраслей – Ефремовский завод по производству синтетического каучука (ЕЗСК), Новомосковская акционерная компания Азот, специализирующаяся на выпуске азотных удобрений и аммиака,  производитель продуктов промышленной химии – Щекиноазот, а также лидер химической промышленности, производящий АБС-пластик и суспензионные полистиролы, Пластик (Узловая), который ко всему является крупнейшим поставщиком полимерного сырья и продукции на его основе. Все они реализуют инвестиционные проекты, направленные на увеличение объемов выпуска продукции, а также внедрения программы импортозамещения в отрасли. И именно эти предприятия химической промышленности вносят наибольший вклад в региональное производство валового продукта.
 
Промышленный центр России избавит рынок окон от импортозависимости
 
Для оконного рынка Тульская область и развитие ее нефтехимического комплекса интересна появлением отечественных добавок для производства оконного ПВХ профиля, из которого изготавливают пластиковых окон. В сентябре 2016 года компания Пластик (Узловая) начала испытания модификатора ударной прочности АБС для оконного профиля. Ранее данный вид продукции на отечественном рынке был представлен импортными производителями.
Химическая промышленность стала драйвером роста Тульской области
© Фотобанк Лoри

Фото: завод Пластик (Узловая)
 
Импортозависимость от добавок и комплектующих давно стала проблемой оконного рынка. Девальвация рубля моментально отражается на росте цен на пластиковые окна, несмотря на то, что сами окна изготавливают в России. Производители вынуждены поднимать цены на продукцию вслед за удорожанием сырья и комплектующих. Появление отечественного модификатора ударной прочности положительно повлияет на оконный рынок страны.
 
Развитие химической промышленности в области и стране - логичный и важный шаг на пути развития внутреннего российского производства, так как позволяет переходить от модели сырьевой экономики к модели переработки собственного сырья и получения добавочной стоимости, созданию дополнительных рабочих мест. Все это положительно отразится на стабилизации цен на окна вне зависимости от изменения курса валют
 
ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:  

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна