Интервью с Даниэлем Паредесом, Окна Петербурга «Откровенный разговор о рынке окон в условиях пандемии коронавируса»

01-05-202013:06
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Портал ОКНА МЕДИА публикует первое интервью из серии «Откровенный разговор в условиях пандемии». Первым гостем проекта стал Даниэль Паредес, владелец и руководитель компании «Окна Петербурга». Портал ОКНА МЕДИА публикует текстовую видеоверсию интервью. 

Фото: Даниэль Паредес, владелец и руководитель компании «Окна Петербурга» © Фотобанк Лoри

– Даниэль, расскажите кратко о вашей компании «Окна Петербурга». 

– Компания «Окна Петербурга» работает в оконной отрасли с 2000 года. В период с 2000 по 2005 год она оказывала аутсорсинговые услуги по монтажу откосов и отделке балконов и лоджий крупным оконным компаниям Москвы и Санкт-Петербурга. В 2005 году была открыта первая розница, и сегодня у компании 15 салонов и около 400 сотрудников. «Окна Петербурга» работают в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Около 60% – это В2С, прямые продажи частным потребителям. Остальные 40% – это строительные объекты и немного дистрибьюции дилерам.

– Когда начался режим самоизоляции, в разных регионах были определены правила работы предприятий. Какие правила введены для производителей окон в Санкт-Петербурге? 

– Особых жестких правил в Санкт-Петербурге не было. После выступления Президента в конце марта компания несколько дней не работала, потому что оставалось некое недопонимание ситуации. Затем на сайте Правительства появились разъяснения о том, что промышленные предприятия могут работать, и производство было запущено. Центральный офис перешел на удаленную работу, а все 15 салонов были временно закрыты. Продажи проходят онлайн. В начале этого года появилась возможность оплаты заказа через сайт компании, сейчас идет внедрение системы онлайн-кредитования, чтобы люди могли, не выходя из дома, оформить кредит. Также возможно оплатить заказ и на дому, через кассовый терминал.

Работа с частными покупателями продолжается, но, если у клиента есть признаки простуды, сотрудники к нему не выезжают. Об этом клиента предупреждают по телефону перед монтажом. В компании выполняются все предписанные санитарно-эпидемиологические требования. Сотрудники ежедневно измеряют температуру, имеют маски, работают только в перчатках и используют средства для дезинфекции.

– Были ли проблемы с соседями клиентов во время проведения шумных работ? 

– У коллег в Москве в самом начале самоизоляции были такие проблемы, люди вызывали полицию, участковых. В Санкт-Петербурге подобных инцидентов не было, если говорить из опыта нашей компании, а монтаж производится примерно по 50-60 адресам ежедневно. В Ленинградской области были единичные неприятные ситуации, но не настолько критичные, чтобы останавливать процесс. В Санкт-Петербурге меньше ограничений, в отличие от Москвы, и меньшее количество заболевших, поэтому здесь все воспринимается относительно спокойно. 

– Удалось ли сохранить все рабочие места или пришлось расстаться с частью сотрудников?

– Проблема не только в том, что происходит сейчас, всех больше заботит, что будет с экономикой страны и со спросом впоследствии. Кризис всегда дает возможность посмотреть на бизнес по-другому. Эта история не на 1-3 месяца, поэтому мы вынуждены были оптимизировать затраты, издержки, что коснулось и команды. Пришлось отказаться от неэффективных проектов, было закрыто два отдела, которые пытались заниматься нестандартными продажами, то есть совершенно новыми для компании направлениями. Также были планы открыть в новом сезоне еще два салона минимум, был полностью набран и подготовлен персонал, но с этими людьми пришлось временно расстаться.

– Какова ситуация с заработной платой сотрудников?  

– Была изменена мотивация, начиная от менеджеров, заканчивая бухгалтером. Зарплату за апрель все сотрудники получат в зависимости от выполнения продаж. Так как пока в апреле продажи шли неплохо, все заработают практически то же самое, что и раньше, сокращение будет минимальным. Люди реагируют на это совершенно нормально, потому что все понимают, в какой ситуации мы сегодня оказались.

– Пошли ли арендодатели на уступки по арендным платежам? Нет ли в перспективе планов отказаться от части офисов и уйти в онлайн-продажи? 

– Конечно, арендодатели идут на уступки. Есть те, кто дал нулевую ставку, кто-то предоставил 50%-ную или 30%-ную скидку. Мы говорим ультимативно: если скидки не будет, компания уходит, прямо сейчас пишем заявление. Про онлайн-продажи могу сказать, что всему свое время. Есть некая раздутость в том, что мир совсем уж кардинально изменится, и все уйдет в онлайн. Наверно, говорить об этом преждевременно, но, безусловно, кризис придаст толчок, и все больше людей будут заказывать товары онлайн, не выходя из дома или сократив поездки в магазин. Однако наш продукт, окна, все-таки из той категории, в которой пока еще важна шаговая доступность. В то же время стало понятно, что сотрудники некоторых профессий, таких как расчетчик, конструктор, часть маркетологов, бухгалтеры, спокойно могут работать из дома. С другой стороны, не у всех сотрудников есть отдельный кабинет в квартирах и созданы полноценные условия для эффективной работы. К тому же, находиться 24 часа в замкнутом помещении с одними и теми же людьми, хоть это и члены семьи, – некий стресс, психологический, бытовой, и это может как укрепить семью, так и вызвать нежелательные конфликты.

– На какой процент упали объемы продаж? 

– Если сравнивать апрель к апрелю прошлого года, падение продаж практически нулевое, может быть, минус 2%. Компания инвестировала в розницу, открывала салоны, поэтому этот год по нарастающей был в плюсе. От плана, согласованного на 2020 год, в апреле снижение будет на 25-30%.

- Какой сегмент продаж в период самоизоляции больше всего пострадал: частные покупатели, строительство или дилеры? 

– В апреле ни один сегмент значительно не пострадал. Если говорить про остекление коттеджей, то людям деваться некуда – если коробка уже построена, нужно закрывать контур. Те, кто планировал остеклить квартиру, тоже это делали, потому что из-за падения рубля в апреле на панике скупалось все: и телевизоры, и автомобили, в том числе и окна. Однако по новым проектам, например, у застройщиков или продажам земельных участков, – все сейчас взяли паузу, и это отразится на бизнесе и в дальнейшем.

– В ближайшей перспективе скажется ли самоизоляция на продажах? Будет ли уменьшение?

 Безусловно, скажется. Это будет видно в мае и июне. Все зависит от действия или бездействия наших властей. Если в мае будет ослабление режима самоизоляции, то мы отделаемся небольшим испугом, но если это будет и дальше продолжаться, то экономика уже не выдержит.

– Если бы Вы были в Правительстве, то как бы поступили в текущей ситуации? Поддерживаете ли выбранный курс?

– Мне сложно говорить об этом, потому что у меня нет достоверных данных о ситуации, которые есть у Правительства. Мне кажется, что идеальных правительств нет, но наше переплюнуло все правительства по бездействию или непонятным поступкам. В конце марта, когда все только начиналось, был хаос, не было общей линии. Каждый губернатор сам решал, что делать. Например, в 20-х числах марта я прилетал в Москву, Санкт-Петербург, и у меня никто не интересовался, откуда я прилетел, не мерил температуру, тогда как в Анапе, в Ростове людей уже встречали в костюмах защиты и измеряли температуру у всех, кто приезжал.

Что касается поддержки, бизнес в нашей стране по сути ничего не получил. Есть особые отрасли, которые признаны пострадавшими. И какова поддержка? Все налоги отсрочили, но НДС нужно платить. Налоги в любом случае придется оплачивать, через три месяца или полгода, но где на падающем рынке взять деньги, которые нужно заплатить за предыдущие периоды? Это большой вопрос, в чем тут поддержка. Многие компании, которые имеют право на выплаты в виде одного МРОТ на каждого сотрудника, не могут их получить, так как не подходят по кодам ОКВЭД. Если выбирать из двух зол: нищета либо последствия коронавируса, я считаю, хотя и не специалист, что самоизоляцией мы ничего не добьемся, а только ухудшим ситуацию. Экономика будет страдать, и, как следствие, не будет возможности оказывать медицинскую помощь тем, кому она необходима, - на это нужны средства, а экономика в кризисе. Но зато идут грузы гуманитарной помощи, делаются какие-то политические жесты, в то время как некоторые врачи остаются даже без масок. Как тут говорить, поддерживаю я эти меры или нет? Не поддерживаю.

– Расскажите о благотворительных проектах компании. Каким образом «Окна Петербурга» сейчас помогают медикам? 

– Если говорить о системной поддержке, компания уже давно помогает двум фондам по борьбе с онкологией: фонду борьбы с лейкемией в Москве и фонду АДВИТА из Санкт-Петербурга. Оплачиваются квартиры для пациентов, которые приезжают на лечение из других регионов, и оказывается адресная посильная поддержка. Я бы хотел озвучить большую проблему, что в связи с коронавирусом возникают трудности с получением химиотерапии. Что касается волонтерства, компания включились в проект развозку врачей, которые должны наблюдать пациентов с подозрением на коронавирус - тех, кто находится в карантине дома.

– По Вашему мнению, насколько затянется режим самоизоляции? Что ждет оконный рынок после его окончания? 

– Я очень надеюсь, что режим самоизоляции закончится в середине или в конце мая. Будут какие-то послабления, но первые выводы о том, что дальше произойдет со спросом, с экономикой и каким будет для оконной отрасли этот год, можно будет сделать в июне, не раньше. До объявления самоизоляции в компании «Окна Петербурга» существовало три плана, ориентированных на главный маркер – снижение продаж. Каждый их них мы были готовы внедрять. Но в апреле правительство показало свою непредсказуемость: то запрещало работать, то разрешало, поэтому в настоящий момент планировать что-либо просто бессмысленно. В текущей ситуации нужно просто подождать.

– Есть ли какая-то информация о ситуации в других компаниях Санкт-Петербурга? Может, кто-то закрыл бизнес или переориентировался на медицинские объекты? 

– Медицинские объекты – это палка о двух концах. Надо не просто взять медицинский объект, но и получить деньги. «Окна Петербурга», например, работают на нескольких проектах по переоборудованию больниц: монтажу стационарных постов, шлюзов. Но живых денег там нет - заказчикам выделили средства, которые пока не поступили. Можно сильно понадеяться на этот сегмент, подумать, что ты на коне, но можно и остаться ни с чем. Как сказал Уоррен Баффетт, когда прилив сменяется отливом, сразу видно, кто купался голым. Компаниям, которые и до коронавируса страдали кассовыми разрывами, перекредитованностью перед поставщиками, сейчас катастрофически тяжело. Им труднее, чем компаниям с финансовыми подушками безопасности, и более высок риск закрытия. Но такое может произойти и со здоровой компанией, если будет принято некое неправильное решение. Например, нужно сделать выбор, усиливать ли долю работы в строительном сегменте, хотя строители начинают диктовать свои условия – работа без авансов, с отсрочками и т.д. Здесь также можно пойти по неправильному пути.

– Выросли ли цены на комплектующие? Как изменилась ценовая политика компании? 

– Рост цен на комплектующие произошел практически у всех поставщиков, кроме поставщиков стеклопакетов. Цена на фурнитуру привязана к евро и сразу выросла, однако некоторые производители фурнитуры приняли решение поднять еще и цены в евро на 1-2%. Несмотря на рост цен на комплектующие, в апреле компания «Окна Петербурга» не поднимала цены на продукцию, какие-то расходы брала на себя, где-то поставщики пошли навстречу. Однако с 1 мая цена поднимется, но не критично – на 3-3,5%.

– Были ли проблемы с поставкой комплектующих?  

– Перебоев не было, все поставщики молодцы, подстраивались. Все понимали, что нужно продолжать работу. Тот, кто не будет сегодня работать, точно потеряет долю и уйдет с рынка. В этой ситуации нужно работать с удвоенной силой.

– Какие проекты, направленные на развитие компании, пришлось остановить в первую очередь? 

– Это работа с тендерами по госзакупкам. В компании был небольшой отдел численностью три человека, который этим занимался. Интересный проект, там много коррупционной составляющей, но работать в этом направлении можно.

– Какую поддержку компания «Окна Петербурга» ожидает в сегодняшней ситуации от поставщиков профиля, фурнитуры, стеклопакетов? 

– Мы все в одной лодке, и нужно помогать друг другу для того, чтобы цены не росли. Политически необходимо не зарабатывать в этом году, и за счет этого увеличивать лояльность клиентов. Хотелось бы, чтобы системодатель продолжал поддерживать своих партнеров в тех проектах, которые есть, например, в строительном сегменте, когда нужно получать профиль без денег и ждать какое-то количество дней. Но самое главное – не допустить роста цен, чтобы конечный заказчик не увидел большого увеличения.

– Какие позитивные моменты можно извлечь из текущей ситуации? Как Вы считаете, кризис – это зло или в нем есть некое зерно оптимизма и новых резервов?

– Кризис – это неизбежность. Ничего хорошего в нем нет, но в кризис можно посмотреть по-другому на те процессы, которые есть, на самого себя, придумать новые продукты, которые нужны заказчикам. Например, «Окна Петербурга» сейчас запускают в тестовом режиме онлайн-экскурсию на завод – это не рекламное хвалебное видео в записи, а именно онлайн-экскурсия каждый день. Можно присоединиться к эфиру, посмотреть, как организовано производство, задать вопросы. 

Самое главное – смотреть с оптимизмом на ситуацию, понимать, что все это пройдет. То, что случилось, уже случилось. Нужно дальше продолжать жить, развивать экономику для того, чтобы медицина в стране была номер один, платить налоги и прочее, но точно не сидеть в самоизоляции, и, конечно, делать качественный продукт.

Комментарии(5)

Комментарии(5)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
05.05.2020

Даниэль вы звезда оконного рынка! Мы не знакомы (наша компания в другом городе), но прочитав и потом просмотрев интервью, я в восторге! Действительно интересно, откровенно и честно! Очень много интересного и полезного для такого сложного времени. Спасибо, будем следить за вами и компанией Окна Петербурга. Рекспект и удачищи!!

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Татьяна
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
15.05.2020

Большое спасибо за добрые слова, Татьяна!

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Даниэль Паредес
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
07.05.2020

О! Я знаю их компанию, смотрела смешную штуку такую Око за окно )) не то мьюзикл, не то ролик рекламы ненавязчивой, видно, что не прямо профессионалы снимались, но очень смеялась, не тривиально, посмотрите.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Марина
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
15.05.2020

Марина, большое спасибо! Вы правы, это первый оконный мюзикл, который мы сняли в прошлом году с режиссером Алёной Михайлиной.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Даниэль Паредес
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
12.10.2020

Даниэль - круть! КАК ВСЕГДА откровенно и честно, спасибо!

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Алла Трубникова АЛЬКОН
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна