Как регулировать окна и когда следует это делать?

28-08-201909:35
Компания: Winkhaus / Раздел: Бизнесу

Даже самые лучшие пластиковые и деревянные окна могут требовать регулировки фурнитуры, базирующейся на изменении прижима створки к раме или выравнивании его позиции. Это стоит сделать тогда, когда есть проблема с неплотно прилегающими окнами или какие-либо сложности с открыванием и запиранием. К счастью, регулировка окон и балконных дверей не всегда требует вызова специалистов, и ее можно сделать самостоятельно. Наша инструкция, несколько стандартных инструментов и немного терпения будут достаточны для того чтобы правильно отрегулировать окно.

Фото: правильно отрегулированные окна - залог их долгого срока службы© Фотобанк Лoри

Как отрегулировать прижим в пластиковом окне?

В зимнее время года, когда перепад температур максимальный, становится заметно недостаточно плотное прилегание створки к раме. Чем старше окно, тем меньше эластичность резинового уплотнения, что так же сказывается на качестве изоляционных свойств окна. 

Решением этих неудобств и проблем является регулировка прижима окна или створки балконной двери к раме. Оконная фурнитура фирмы оснащена роликами (proPilot) или восьмигранными запирающими цапфами грибовидной формы (activPilot), которые позволяют уменьшить или увеличить прижим створки к раме.

Фото: регулируемый ролик на фурнитуре proPilot© Фотобанк ЛoриРолики и цапфы выполнены по принципу эксцентриков (с одной стороны кольцо более толстое, с другой – более тонкое, а между ними есть еще несколько положений среднего размера). Наиболее популярным решением Winkhaus является фурнитура с восьмигранной запирающей цапфой.

Фото: восьмигранная запирающая цапфа фурнитуры activPilot© Фотобанк ЛoриРегулировка увеличивающая прижим створки к раме, основывается на повороте грибовидной цапфы специальным ключом ACTIV HV-11 так, чтобы самая толстая стенка была направлена в сторону нахлеста (т.е., внутрь помещения).

Благодаря этому, можно получить большую герметичность и более надежную защиту от потери тепла.

Что сделать, если окна или балконные двери при открывании/ закрывании задевают 

Если во время открывания или закрывания окна появляется сопротивление, которого ранее не было, это может означать, что окно провисло или изменило свое положение по отношению к раме и требует небольшой регулировки. Так происходит чаще всего в случае больших и тяжелых створок, таких, как, например, балконные.

Вначале следует определить, в каком месте произошли перемещения или изменения. Для этого надо проверить положение створки по отношению к раме по всему оконному периметру. Как правило, в местах, где створка задевает за раму, остаются потертости от запорных цапф или от ответных планок.

Инструкция по регулировке пластиковых окон и балконных дверей

Для регулировки оконных петель с фурнитурой Winkhaus понадобится имбусный ключ 4 мм.

В случае, когда необходимо приподнять или опустить оконную створку, следует её открыть, затем снять накладку нижней створочной петли и с помощью имбусного ключа (4 мм) повернуть регулировочный винт по часовой стрелке (чтобы приподнять) или против часовой стрелки (чтобы опустить), добиваясь необходимого положения створки.

Дополнительно отрегулировать прижим створки к раме можно с помощью нижней створочной петли. Для этого необходим имбусный ключ 2,5 мм.

Фото: регулировка прижима створки к раме с помощью нижних створочных петель© Фотобанк ЛoриПоложение нижней части оконной створки регулируется имбусным ключом 4 мм, который поворачивает регулировочный винт петли на раме, позволяя переместить створку вправо или влево по горизонтали.

Фото: регулировка положения нижней части оконной створки по горизонтали© Фотобанк ЛoриРегулировка в районе верхней петли (на кронштейне) позволяет изменить горизонтальное положение верхней части створки (с возможностью передвижения ее вправо или влево) и также осуществляется 4-х миллиметровым имбусным ключом.

Фото: регулировка положения створки к раме в районе верхней петли (на кронштейне)© Фотобанк ЛoриРегулировка оконной фурнитуры не всегда требует перемещения створки каждой петли. Все зависит от вида и направления передвижения створки по отношению к раме. После выполнения регулировки следует проверить, правильно ли окно открывается и закрывается.

ВНИМАНИЕ: Инструкция по регулировке предназначена для наклонно-поворотных и поворотных окон и балконных дверей. В окнах с функцией наклона регулировка, как правило, не требуется, потому что установка петель в нижней части окна не приводит к провисанию створки.

Почему стоит регулировать пластиковые и деревянные окна?

Правильное положение оконной створки – это самый простой способ обеспечить удобство пользования и максимально долгий срок эксплуатации для окон. Современная фурнитура позволяет отрегулировать положение окна в зависимости от индивидуальных потребностей или времени года. Используя несколько стандартных инструментов и наших рекомендаций можно самостоятельно отрегулировать оконный прижим и перевести створку в нужное положение без помощи специалистов.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна