Какие рулонные шторы лучше всего удерживают тепло?

15-01-201608:59
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Задумываясь о покупке внутренних систем экранирования окон, как правило, мы не принимаем во внимание их важную функцию, которой является теплоизоляция. Хорошие роллеты и жалюзи могут сэкономить от 3% до 5% тепловой энергии. Какие рулонные шторы лучше сохраняют тепло в течение зимы, расскажет портал ОКНА МЕДИА.


Самые популярные системы экранирования окон, «эксперты» по поддержанию температуры в доме, конечно, внешние роллеты. Тем не менее, в такой роли могут выступать специальные внутренние системы экранирования окон, которые поддерживают энергосбережение в зимний период. В этот список входят: двойные жалюзи плиссе со структурой пчелиных сот, затемняющие рулонные шторы из ткани blackout, а также высококачественные римские шторы.

Какие роллеты подходят в качестве дополнительной теплоизоляции окон?

Рулонные шторы в комплекте с портьерами. © Фотобанк ЛориРулонные шторы в комплекте с портьерами. © Фотобанк Лори

Все знают, что рулонные шторы (тканевые роллеты) блестяще подходят в качестве защиты от интенсивного солнечного света. Помимо этого, после наступления темноты не позволяют прохожим заглянуть внутрь наших домов. Эксперты утверждают, что они также способны внести неоценимую лепту в общее энергосбережение жилища.

В частных домах, квартирах и коммерческих помещениях, к сожалению, слишком много тепла в осенне-зимний период и в начале весны улетает через окна. Эти места стоит защитить системой экранирования, которая внесёт свой вклад в общую схему теплоизоляции дома. С этой задачей, безусловно, не может справиться типичный занавес. В свою очередь, роллета с дополнительным слоем резины или внутренним алюминиевым покрытием не только прекрасно затеняет жилые помещения, но и хорошо справится в качестве надежного помощника в плане теплоизоляции окон в морозные дни.

Рулонная штора, выполненная из плотного материала, способна лучше защитить помещение от потери тепла. Но помните, что это не должна быть ткань, не пропускающая воздух. Отсутствие адекватной вентиляции может привести к скоплению излишней влаги на оконных стеклопакетах.

Плотные рулонные шторы. Плотные рулонные шторы. © Фотобанк Лори

Решая купить этот вид самых популярных декораций для пластиковых окон, стоит обратить внимание не только на цену, но и разнообразие материалов, из которых они сделаны, а также возможность адаптации моделей к индивидуальным предпочтениям. Теплоизоляционные свойства роллеты обеспечиваются за счёт прорезиненного слоя или специального серебряного покрытия.

Серебряный слой прекрасно отражает солнечные лучи и защищает от перегрева помещения в очень жаркий день. Зимой лучше работают рулонные шторы с прорезиненным покрытием, так как более эффективно останавливают тепло и защищают помещение от попадания холодного воздуха, особенно в ночное время.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Двойные жалюзи плиссе эффективны летом и зимой

Двойные жалюзи. © Фотобанк Лори Двойные жалюзи. © Фотобанк Лори 

Хорошим решением для улучшения теплоизоляции помещения во время зимних холодов является установка в окнах двойных жалюзи плиссе, напоминающих структуру пчелиных сот. Они также могут быть установлены в мансардных окнах, которые особенно уязвимы к потере тепла.

Летом жалюзи плиссе способны безупречно охладить жилье, защищая домочадцев от жары, а в зимнее время могут служить для поддержания комфортной температуры внутри помещений. Их 100% непроницаемая сотовая структура работает не только в качестве защиты от солнца, но и эффективно задерживает теплый воздух в любом помещении, даже в мансарде.

Преимущества двойных жалюзи плиссе:

  • Позволяют значительно снизить потери тепла в жилых и коммерческих зданиях.
  • Двойственная сотовая структура на 100% водонепроницаемая и очень прочная.
  • Благодаря алюминиевому покрытию позволяет оптимально затемнить комнату.
  • Можно заказать под любой размер окон.
  • Легко адаптируются к окнам нетипичной формы.
  • Хорошо работает для защиты от жары и холода мансардных окон.
  • Разнообразие цветов позволяет подобрать их под дизайн любого интерьера.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Насколько эффективными являются римские шторы зимой?

Римские шторы содержат множество складок, эффективность которых может быть улучшена с помощью затемняющего алюминиевого покрытия «blackout». Летом оно отражает солнечные лучи, препятствуя возможности чрезмерного проникновения в дом солнечного света и перегреву помещения.

Римские шторы. Римские шторы. © Фотобанк Лори

В холодные же дни римская штора такого типа работает в качестве оптимальной теплоизоляции, отражая комнатное тепло внутрь.

Оконный дуэт против холода

Многие хозяйки предпочитают классическое убранство окон и не хотят расставаться с уютными бархатными шторами, поэтому в предложениях производителей домашнего текстиля  всё чаще появляются гармоничные дуэты – штора и роллета. Эта композиция носит не только эстетический, но и практический характер.

Эксперты категорически против того, чтобы возникали какие-либо барьеры на пути распространения тепла от радиатора в отопительный период. Длинные шторы из плотного материала являются одной из таких препон, негативно влияющих на общий климат в помещении. В дуэте же с роллетой получается правильное распределение ролей: роллета будет защищать стеклопакет, а штора - боковые части окон от теплопотерь.

Дуэт рулонных и обычных штор. © Фотобанк Лори Дуэт рулонных и обычных штор. © Фотобанк Лори 

Зимой рекомендуется темным и плотным шторам предпочесть  светлые и лёгкие. В случае, если такая метаморфоза не будет вписываться в дизайн интерьера, то стоит выбрать светлые тканевые роллеты с изящным рисунком из тёмных линий в цвет штор, а полотна штор зафиксировать по краям оконного проёма.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Как с помощью систем экранирования окон поддерживать благоприятную температуру зимой?

Многие россияне недооценивают роль внутренних систем экранирования окон в общей системе энергосбережения здания, а ведь они могут сэкономить до 5% тепла. Для этого необходимо  соблюдать два простых правила. Во-первых, на ночь следует обязательно опускать рулонные шторы, таким образом, тщательно зашторенные окна будут препятствовать утечке прогретого комнатного воздуха.

Во-вторых, в течение дня, особенно, когда на небосклоне появляется скупое зимнее солнце, всегда следует поднимать роллеты и раздвигать шторы. Благодаря такому приёму в помещении становится светлее и оно прогревается естественным образом, поскольку в течение дня для обогрева используется бесплатный возобновляемый ресурс – солнечное тепло.

Рулонные шторы по индивидуальному дизайну. © Фотобанк Лори Рулонные шторы по индивидуальному дизайну. © Фотобанк Лори

Чтобы роллеты лучше выполняли функцию теплосбережения, установите системы с направляющими. Благодаря этому оконный стеклопакет будет полностью затемнён. Это обеспечит лучшую изоляцию и эстетичный внешний вид, потому что полотно не будет отставать от окна и не займет много места.

Правильный выбор и управление внутренними системами экранирования окон позволит экономить ценное тепло, что в итоге позитивно скажется на семейном бюджете, что будет особенно заметно в случае больших домов.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна