Интервью с генеральным директором компании Selena Серканом Сагламом

19-03-201811:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Монтажные пены Tytan professional: 25 лет качества и инноваций. 

Один из лидеров мирового рынка полиуретановой пены, клеев, герметиков и гидроизоляционных материалов, группа компаний Selena известна на российском рынке, прежде всего, брендом монтажной пены Tytan Professional. В 2017 году компании исполнилось 25 лет. В интервью порталу ОКНА МЕДИА генеральный директор компании Серкан Саглам рассказывает о работе в России и планах по развитию бизнеса.

Фото: Серкан Саглам на пресс-конференция Selena Фото: Серкан Саглам на пресс-конференция Selena

– Чем известна группа компаний Selena на международной арене, в каких странах представлена? 

– Selena является одним из лидеров по производству монтажных пен в мире. Компания работает в более чем 70 странах, и имеет производства в Польше, Китае, Южной Корее, Казахстане, Турции, Румынии, Испании, Италии, Бразилии.                   

– Каким образом компании удалось занять лидирующие позиции в сегменте монтажных пен и герметиков?

– Компании удалось вовремя среагировать на запросы рынка и освоить производство на тот момент новых востребованных продуктов – монтажных пен TYTAN PROFESSIONAL и герметиков QUILOSA.

© Фотобанк Лoри

– Сегодня Selena, кроме монтажных пен и герметиков, продает монтажные клеи для строительства; материалы для кровли. Деятельность Selena начиналась с продажи монтажных пен, затем в ассортименте появились герметики, клей. После этого в продажу поступили гидроизоляции и вспомогательные материалы.

Сегодня у компании два завода по производству кровельных материалов в Польше. На заводах в Польше, Румынии и Казахстане производятся также сухие смеси. Таким образом, сейчас в распоряжении Selena достаточно большой бизнес по гидроизоляции, сухим строительным смесям, также компания продает сопутствующие материалы, которые покупает у партнеров и продаем через собственные каналы сбыта.

– Selena – это семейная компания? 

– Можно сказать, что да. Компания основана польским бизнесменом Кшиштофом Домарецким  в 1992 году. До сих пор он стоит во главе холдинга и занимает пост Председателя наблюдательного совета.

– В каких странах представлена компания?

– Компания входит в ТОП-3 лидеров в  Польше, Казахстане, Румынии, Португалии, Турции. Географическая стратегия компании включает в себя, в первую очередь, Восточную Европу и Центральную Азию. Также компания прочно обосновалась на рынках Западной Европы: в Испании, Турции, частично в Румынии (направление «сухие смеси»), Польши.

– За счет чего Selena удается войти в топ-3 лидеров на каждом целевом рынке ? 

– В первую очередь, за счет высокого стабильного качества продукции, во вторую – за счет постоянного внедрения инноваций. Selena является основоположником целого ряда новых продуктов и продуктовых категорий. Высокопроизводительная пена 65 – изобретение компании Selena, которое впоследствии стали копировать все. 

Прозрачный каучуковый клей Classic Fix также придуман специалистами компании. На сегодняшний день Selena остается единственным производителем уникального прочного монтажного клея и активно продвигает на рынок новую товарную категорию  - пеноклей. Это продукт в будущем заменит все традиционные технологии укладки и черновой отделки.

Компания постоянно анализирует запросы потребителей и внедряет их на рынок. От идеи до продажи нового продукта может пройти несколько месяцев.

Руководство компании не боится внедрять разрабатывать и внедрять новые продукты, которые меняют привычное представление о той или иной продукции.

– Как появляются и  внедряются инновации? 

– Обязательный и важный этап визита к клиенту -  поинтересоваться, как дела, как в целом продажи, какие появились новые продукты, которых, может быть нет у Selena. Часто идею инновации дает клиент, когда рекомендует добавить в ассортимент то, что пока еще не продается.

От торгового представителя эта информация переходит к коммерческому директору. Дальше идет обсуждение идеи с дирекцией маркетинга, генеральным директором, и начинается стандартный процесс: оценка конкурентов, определение прогнозов продаж. Когда все это сходится, запускается разработка нового продукта.

– Сколько лет компания работает в России? 

– Первые попытки работы в  России начались в 2002 году через дистрибьютерскую сеть. С 2007 года открылась дочерняя компания Селена Восток.

– Насколько важен российский рынок для группы компаний Selena? Есть ли у компании планы инвестировать в производство в России? 

– Россия – это второй по величине рынок после польского. По нашим оценкам, на российском рынке в сегменте монтажных пен компания занимает первое место. В продаже герметиков Selena входит в ТОП-3 лидеров. Мы работаем в направлении открытия производства в России. Наиболее важными критериями при выборе площадки являются – наличие специального налогового режима, является ли  территория специальной экономической зоной, удобная транспортная доступность и т. д.

– Какая ситуация с качеством монтажных пен на российском рынке?

– Последние три года существует тенденция к смещению спроса в эконом сегмент. Инвестиционный рынок, корпоративное остекление опустились гораздо ниже, чем это было 3-4 года назад. Между тем увеличивается рынок ипотечных кредитов, из-за этого люди все больше покупают. Период 2017-2018 года для оконного рынка можно назвать переломным, потому что экономить дальше не на чем. Рынок ждет разворот к качественным окнам и монтажу.

– В России особый климат и, соответственно, особые требования к монтажным материалам. Какие продукты и марки предлагает компания для качественного монтажа оконных конструкций, в том числе для зимнего монтажа?  

– Tytan 65. У монтажных пен есть зимняя версия. Цифра 65 на упаковке означает 65 литров выхода пены из баллона. В Tytan Ice есть своя особенность –  работа на объектах возможна даже с холодной пеной, не надо греть баллон.

Что касается зимних продуктов, у нас есть предложения с учетом территории для всей нашей страны. Часть продуктов зимней монтажной пены выдерживает температуры до минус 10, есть варианты, работающие до минус 20, плюс холодные баллоны.

– Какая доля вашей продукции идет на строительство и на частного потребителя?

– Раньше было 50% на 50%, сейчас – 70% на 30%.

– Есть ли у вас флагманские компании среди девелоперов?

– Selena работает со всеми ведущими застройщиками. Однако работа компании не сводится к коллаборациям с ними. Сам застройщик, как правило, остеклением не занимается, а этим занимаются субподрядчики. Так происходит в рамках оконного сегмента. Уверенно можно сказать, что абсолютно все объекты ведущих застройщиков как московских, так и региональных, делаются с применением наших продуктов.

– Как вы представлены в розничном рынке? 

– Компания имеет самую высокую розничную дистрибуцию. За последние 2-3 года все сети запустили у себя продажи готовых пластиковых окон. Там, где представлены окна, размещается продукция Selena, чтобы облегчить потребителю выбор и укомплектовать окно. Так, продукты Selena значительно укрепили сегмент продаж окон в сети OBI.

– Российская экономика начинает понемногу выходить из кризиса. Разделяете ли Вы этот оптимизм? 

– Да. Прошлый год компания завершила хорошим ростом. активно применялись в жилищном строительстве. Это движущая сила. Падение уровня инфляции дало возможность для снижения ипотечной ставки. Помогли субсидии государства.

– Какие новые продукты Вы представите участникам рынка в 2018 году?  

- Новая монтажная пена -  Energy. В Европе есть программа Energy 2020. Она направлена на повышение энергоэффективности использования зданий и сооружений. Именно под эту программу была разработана пена, ее название Энергоэффективная пена Energy 2020. Основное преимущество пены  связано с ее структурой. Продукт обладает мелкоячеистой дисперсией, которая позволяет выставлять барьер для теплопотерь. Начало продаж планируется на конец марта 2018 года.

– Что бы Вы хотели пожелать производителям окон и дилерам?

– Мы делаем все, чтобы наш оптимизм оправдался, и люди вернулись к качественной продукции. Желаем всем удачного года, роста продаж и роста рынка!

– Спасибо Вам за интересное интервью!

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна