На Борском заводе AGC сформирован отряд добровольцев для борьбы с пожарами

18-08-201009:20
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

32 молодых специалиста в течение четырех дней защищали от огня деревню Красный Бакен Выксунского района Нижегородской области.

«Наша главная задача была – не допустить, чтобы из леса огонь перекинулся на дома, - говорит водитель службы безопасности Алексей Бородин. – Мы попали в открытый «низовой» огонь, - это когда пламя идет по траве на высоте полутора метров: горят трава, листья, начинают гореть деревья, – мы его тушили, зарывали песком, землей, заливали водой. Важно было не дать огню перейти на кроны, стать «верховым», тогда мы уже ничего не могли сделать, и подключались пожарные расчеты».

Помощь добровольцев экстренным службам трудно переоценить. Такие отряды формировались на всех крупных предприятиях Нижегородской области. Они выходили на борьбу с огнем наравне с пожарными командами и воинскими частями и, несмотря на тяжелые условия и отсутствие опыта в тушении пожаров, проявили настоящий героизм. Рядом с деревней Красный Бакен огнеборцы выкопали глубокую траншею, не пустили пламя к домам.

«Самое сложное, - по словам работника Производства полированного стекла Юрия Миронова, - то, что было жарко, сухо, на расстоянии 10 метров ничего не видно, из-за гари тяжело дышать. Но нас завод обеспечил полностью всей спецодеждой от марлевых повязок до каскеток (чтобы обезопасить от падающих деревьев, у которых выгорали корни). Знаете, земля была настолько горячая, что в первый же день у ботинок оплавилась подошва, - нам привезли кирзовые сапоги – вот это было нормально!».

Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области уже выразило благодарность нижегородским предприятиям, организациям и добровольцам за участие и помощь в тушении лесных пожаров на территории области.

Редакция портала ОКНА МЕДИА также выражает свою благодарность отряду добровольцев AGC.

Обсудить новость на  

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна