Оконная фурнитура на пороге роста цен

15-02-201811:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Оконная фурнитура начинает новый год с роста цен. Сильнейшее удорожание цинка на мировом рынке – стало причиной увеличения стоимости комплектующих для окон.  О динамике роста цен на цинк и другие металлы – в материале ОКНА МЕДИА.

Оконная фурнитура подорожает в конце февраля 

Начиная с середины 2017 года, впервые за десять лет, изменилась динамика цен на оконную фурнитуру. Многолетнее снижение цен сменилось их подъемом. Первое июльское повышение составило 2,6% (в Евро). В конце февраля – начале марта 2018 года ожидается очередное повышение, в среднем на 6%.

Причины повышения цен на оконную фурнитуру

Основной причиной первого ценового роста стало повышение цены на цинк. За последний год (март 2017 - февраль 2018 гг.) стоимость металла выросла на 25,9%, с 2776 $/т до 3496 $/т. Цинк составляет около 20% в весе фурнитуры, что в стоимостном выражении - более 50%. Удорожание стоимости металла стало ключевым фактором, влияющим на стоимость оконной фурнитуры. Цинк с первого повышения цен на фурнитуру (июль 2017 - февраль 2018 гг.) возрос на 25,4%, с 2787 $/т до 3496 $/т.

Фото: повышение спроса на металл стимулирует рост цен на фурнитуру© Фотобанк Лoри
В начале января 2018 года цены на цинк достигли своего десятилетнего максимума. Причиной стало – глобальное снижение запасов металла на мировом рынке, произошедшее из-за снижения объемов добычи. Постоянный рост спроса на цинк в Китае провоцирует увеличение котировок. За 8 месяцев 2017 года запасы цинка снизились на 30% по отношению к аналогичному периоду 2016 года. В абсолютных цифрах дефицит составил 286 тыс. тонн. За этот же период поставки в Китай возросли на 38,9%, до 714 тыс. тонн. Высокая цена на цинк по прогнозам продержится все первое полугодие 2018 года. 

Во втором полугодии динамика может измениться по причине восстановления объемов добычи. К примеру, компания Glencore планирует восстановить в первом полугодии 2018 года приостановленную в 2015 году добычу, и увеличить общее производство металла на 195 тыс. тонн в период с 2018-2020 годов.

Мировые среднерыночные цены на цинк
с марта 2017 года по февраль 2018 года, по мес., $/т

Мировые среднерыночные цены на цинк

© Фотобанк Лoри
Источник: Лондонская биржа металлов (LME)

Второй причиной повышения цены на фурнитуру является тот факт, что прошлое увеличение было запоздалым и не компенсировало потери производителей, связанные с ростом цены на сырье.

Для турецких производителей падение курса лиры частично компенсировало прошлогодний подъем цен на цинк, но и здесь в настоящее время есть предпосылки к росту стоимости фурнитуры. Обсуждение новых цен ведущие турецкие поставщики планируют на крупнейшей выставке в Eurasia Windows в начале марта.

Динамика цен на алюминий увеличит стоимость дверной фурнитуры

Цена на алюминий за последний год (март 2017- февраль 2018 гг.) выросла на 13,7%, с 1911 $/т до 2172 $/т. Металл используется для производства петель для дверной фурнитуры. От трех до шести петлевых групп могут использоваться в одной двери. Их доля в стоимости комплекта дверной фурнитуры может занимать 35-60%.

Мировые среднерыночные цены на алюминий 
с марта 2017 года по февраль 2018 года, по мес., $/т

Мировые среднерыночные цены на алюминий

© Фотобанк Лoри
Источник: Лондонская биржа металлов (LME)

Перспективы изменения цен на готовые окна и двери

Повышение цен на фурнитуру отразится на росте цен на окна и двери уже в конце февраля – начале марта. станет еще одним фактором в цепочке удорожания комплектующих.

Низкий курс лиры относительно рубля давал возможность турецким производителям снижать цены на фурнитуру в 2017 году, но удорожание цинка на мировой арене, заставляет и турецких производителей повышать цены, чтобы не оказаться в серьезном проигрыше. 

Конец февраля - начало марта традиционно низкий сезон для покупки окон. Этот период станет началом повышения цен на оконные конструкции.

Качественные окна – товар длительного пользования, экономия на котором влечет дискомфорт в доме на долгие годы.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна