Перепланировка квартиры запрещает изменение конструкций окон

16-02-201810:30
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Перепланировка квартиры в столице в части получения разрешения становится более простой и удобной. Но при этом вводятся ограничения на изменение конструкций окон и балконного остекления на фасаде здания. Подробности в материале ОКНА МЕДИА.

Перепланировка квартиры в Москве может оформляться через интернет

С 14 февраля 2018 года зарегистрировать перепланировку квартиры в столице можно через интернет. На сайте мэрии Москвы открыта специальная страница, где эта услуга предоставляется в режиме онлайн. Весь процесс занимает около 15 минут. 

Фото: упрощается процесс согласования перепланировки квартир© Фотобанк Лoри
Необходимым условием является лишь наличие у организации, занимающейся проектом, электронной подписи. Вместе с вводом нового сервиса изменились и некоторые правила согласования перепланировок.

Правила регистрации перепланировки квартир

Теперь через интернет можно не только согласовать проект предстоящей перепланировки, но и узаконить уже проведенные работы. Отличием будет только то, что второй путь предусматривает штрафные санкции. Для юрлиц сумма составит 300-350 тыс. руб., для физлиц - 2-2,5 тыс. руб. При этом, если в процессе перепланировки были нарушены существующие нормы, то владельца квартиры обяжут провести дополнительные работы по устранению всех отклонений от установленных требований. Послабления коснулись и вновь строящегося жилья. Для перепланировки квартир в новостройках теперь отпадет необходимость в получении справки на присвоение адреса и не потребуется предъявлять разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Фото: ремонт в квартире теперь можно продлить на 6 месяцев© Фотобанк Лoри
Новые правила расширяют период, на который разрешено продлевать проведение ремонтных работ. Теперь, вместо одного месяца, как было раньше, можно согласовать продление сразу на полгода, но только один раз.

Ограничения в новых правилах по перепланировке

Ограничения касаются фасадов зданий. Перепланировка или реконструкция не должны привести к изменению внешнего вида дома. Многие владельцы квартир долгое время могли бесконтрольно, по своему усмотрению, изменять конфигурацию штатных оконных проемов и балконных конструкций в многоэтажных домах.

Такие перепланировки включали:

  • установка конструкций остекления оконных проемов, а также лоджий и балконов в индивидуальном цветовом исполнении с уличной стороны;
  • Демонтаж штатного ограждения лоджий и балконов и их остекление панорамными конструкциями «в пол»;
  • Обустройство дополнительных оконных проемов;
  • "Закладка" штатных оконных проемов;
  • Увеличение высоты оконного проема (французское окно) удалением подоконной части несущей наружной стены;
  • Замена прямоугольного окна на арочное и т.д.

Подобная "самодеятельность", в самом безобидном случае, нарушает целостный гармоничный облик здания, превращая его в пестрое разноликое сооружение. А в случае повреждения несущих конструкций последствия могут быть самые печальные.

Фото: обрушение пятиэтажного дома в Междуреченске из-за нарушений правил проведения строительных работ© Фотобанк Лoри
Перепланировке часто подвергаются оконные и дверные проемы с выходом на балкон или лоджию. Удаляется часть стены между балконом и жилым помещением для расширения пространства комнаты. Такие вольности часто приводят к нарушению микроклимата помещения. А поскольку эта перегородка является несущей стеной здания, то снижается прочность самого дома.

Новые требования запрещают подобные вольности. Если владелец квартиры самовольно провел такие работы, не получив предварительного разрешения, то теперь, в случае намерения продать недвижимость, он гарантированно столкнется с проблемой при получении документов из БТИ. Покупателю такой квартиры будет проблематично оформить ипотеку (сейчас около 80% сделок купли-продажи жилья осуществляется с привлечением ипотеки). Банки, выдавая ипотечные кредиты, очень серьезно подходят к данному вопросу, тщательно проверяя документацию на объект сделки, и при обнаружении незаконных перепланировок откажут в выдаче кредита.

Государственной Думой в ноябре 2017 года были приняты поправки в ЖК РФ, где был ужесточен контроль за перепланировкой квартир. Февральские правила 2018 года на уровне Москвы продолжают расширять список законодательных актов, посвященных наведению порядка в сфере архитектурного облика зданий, а также обустройства внутренних помещений.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна