Производство стекла на постсоветском пространстве прирастает новыми мощностями

26-02-201810:30
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Новые мощности по производству листового флоат-стекла в Беларуси и Туркменистане обеспечат внутренние рынки, сократив потребность в импорте из России. Подробности в материале ОКНА МЕДИА.

Производство стекла на белорусском заводе увеличено после модернизации 

На флагманском предприятии по производству стекла Беларуси – ОАО "Гомельстекло" проведена масштабная модернизация, которая длилась 10 лет. Объем выпуска продукции увеличен в два раза и составляет сегодня около 40 млн м2 флоат-стекла различных модификаций в год. В процессе модернизации были запущены в производство ламинированное, полированное и теплосберегающее стекло с "мягким" низкоэмиссионным покрытием.

Фото: Гомельстекло модернизирует производство флоат-стекла© Фотобанк Лoри
Благодаря модернизации также повысилась эффективность производства. Цены на продукцию стали конкурентноспособными на мировом рынке, увеличив экспортный потенциал предприятия. Сегодня экспорт в общем объеме сбыта продукции завода достигает 87%. Поставки архитектурного стекла осуществляются в Европу, Россию и Украину. В 2017 году было экспортировано 35 млн. м2 стекла, что в ценовом эквиваленте составило $100 млн. На предприятии также рассчитывают обеспечить полное импортозамещение по энергосберегающим видам стекла. Пока около 20% потребляемого в Беларуси флоат-стекла с низкоэмиссионным покрытием республика импортирует, главным образом из России.

В Центральной Азии введен в строй крупнейший стекольный завод 

14 февраля 2018 года в Туркменистане открыли завод по производству листового стекла – крупнейший в Центральноазиатском регионе. Это первый завод в Туркменистане, где производство стекла осуществляется флоат-методом. На заводе установлено европейское оборудование и обеспечен полный производственный цикл, включающий в себя: подготовку сырья, плавильное отделение, флоат-линию, закалку, отжиг, а также цеха переработки стекла и производства стеклопакетов.

Фото: завод по производству стекла в Туркменистане© Фотобанк ЛoриСтроительство завода продолжалось более двух лет от запуска проекта в 2015 году. Проектные мощности позволяют ежегодно выпускать 5,4 млн. м2 листового стекла толщиной 4 мм для оконного рынка, а также стеклопакеты.

Номенклатура и объемы продукции стеклозавода в Туркмении

Наименование продукции
Объем, млн. м2
Прозрачное стекло
4,0
Тонированное стекло
1,0
Ламинированное стекло
0,1
Закаленное стекло
0,3
Стеклопакеты
0,4

Продукция завода в первую очередь направлена на удовлетворение потребностей внутреннего рынка, по реализации программы импортозамещения. Благодаря соответствующему уровню технологий, позволяющему производить стекло высокого качества, на заводе планируются также экспортные поставки в соседние страны и в Россию.

Производство и потребление листового стекла в России

Производство флоат-стекла в России устойчиво превышает внутреннее потребление с 2013 года, вследствие чего стремительно увеличивается экспорт и сокращается импорт. В 2016 году экспорт увеличился на 12%, составив 59,6 млн м2, а три предшествовавших года рос в среднем по 36% в год. Импорт за эти годы сократился более чем в 2 раза: с 19 млн м2 в 2013 году до 9,3 млн м2 в 2016 году.

Ситуация на российском рынке листового стекла за 2012 - 2016 гг., млн. м2

Производство стекла на постсоветском пространстве прирастает новыми мощностями

© Фотобанк Лoри

Источник: О.К.Н.А. Маркетинг

В 2017 году объем произведенного листового стекла в России составил 247,5 млн. м2, что на 1,6% меньше, чем годом ранее. Производство термополированного (флоат) стекла, составляющего более 95% от всего выпуска, сократилось на 2,7%. Внутреннее потребление составило около 80% от объемов производства.

За исключением резкого спада в 2015 году (-7%) и небольшого сокращения прошлого года стекольная промышленность России на протяжении многих лет демонстрирует положительную динамику и продолжает наращивать мощности. В 2018 году ожидается ввод новых мощностей на заводе Саратовстройстекло. Там начнется производство теплосберегающего стекла. К 2019 году планируется выйти на объемы в 8 млн. м2 в год.

Таким образом, экспортный потенциал отрасли продолжит увеличиваться даже в случае роста внутреннего потребления. При этом, с вводом новых мощностей в Беларуси и Туркменистане экспортные рынки для российских производителей на постсоветском пространстве будут сокращаться. Объемы белорусского экспорта флоат-стекла уже сегодня сопоставимы с российскими. Говорить о переизбытке мощностей пока рано, но конкуренция на рынках стекла России и стран СНГ может усилиться.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна