Рынок окон на фоне снижения зарплат и пенсий

07-06-201710:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Рынок окон в России в значительной мере зависит от потребительского рынка, а значит, от уровня благосостояния населения. Между тем в Минэкономразвития утверждают, что зарплаты россиян вернутся на докризисный уровень лишь через 5-6 лет, а пенсии – и того позже. О том, что ждет российский потребительский рынок, и какие выводы могут сделать производители окон – в материале ОКНА МЕДИА.

Зарплаты и пенсии россиян до 2035 года

Рост платежеспособности и потребительской активности россиян, которого так ожидают на рынке окон и других рынках, откладывается. Это значит, что кризис затягивается, а положительные изменения переносятся на более отдаленную перспективу.

Согласно целевому сценарию макропрогноза до 2035 года, подготовленный Министерствм экономического развития РФ, реальные доходы граждан возвратятся на докризисный уровень не раньше 2022 года, в то время как пенсии вообще в обозримом будущем не восстановятся до того уровня, который они имели в 2013 году.

И это оптимистичный вариант прогноза, предполагающий, что российская экономика будет расти темпами выше среднемировых, и что реформы дадут позитивный эффект. Чтобы обеспечить экономический подъем, планируется повысить инвестиционную активность, число занятых, производительность их труда и пенсионный возраст.

Повышение пенсионного возраста (мужчинам до 65 лет и женщинам до 63 лет) позволит сократить долю пенсионеров с 35% до 22%, кроме того уровень пенсий в реальном выражении будет падать вплоть до 2022 года. Доход тех, кто останется работать будет расти с лучшей динамикой, и к 2035 году зарплата увеличится на 56,5% по отношению к текущему.

Повышение пенсионного возраста позволит сократить долю пенсионеров

© Фотобанк Лoри

Фото: Повышение пенсионного возраста позволит сократить долю пенсионеров.

Отметим, что повышение пенсионного возраста предлагал и “Центр стратегических разработок”, который возглавляет Алексей Кудрин, правда, предложенный центром сценарий предполагал повышение размеров пенсий в среднем на 30%.

Закон о поднятии пенсионного возраста может быть принят в 2019 году, то есть вскоре после выборов 2018 года причем вне зависимости от результатов самих выборов.

Бедность в России

Прогноз Минэкономразвития говорит о плачевном состоянии платежеспособности российских граждан. По данным Росстата, 20% россиян находились за чертой бедности, то есть имели доходы ниже прожиточного минимума, и их доля постоянно растет: с 2014 года она увеличилась почти в два раза.

По данным НИУ ВШЭ, с 2015 года значительно сократились пенсии, зарплаты, доходы бизнеса и бюджета. Причем острее всего это сказывается на семьях с детьми. Доля среднего класса в стране с 2011 года по сегодняшний день сократилась с 41% до 30%. При этом в НИУ ВШЭ также считают, что для выхода на докризисный уровень благосостояния населения потребуется не менее 6 лет.

Оконный рынок делает выводы

Какие выводы должен сделать для себя оконный рынок? Прежде всего те, что потребительские настроения россиян повысятся очень не скоро.

Потребительские настроения россиян повысятся очень не скоро

© Фотобанк Лoри

Фото: Потребительские настроения россиян повысятся очень не скоро.

Кризис отнюдь не исчерпал себя, и не исчерпает, поскольку он порожден существующей экономической практикой, и без радикального изменения этой практики сам собой не устранится. Нужны кардинальные перемены. Например, резкий и реальный разворот государственной политики к протекционизму, поддержке внутреннего производства, масштабная эмиссия денежных средств для повышения потребления и снижения стоимости рубля или даже национализация некоторых отраслей.

Самим же участникам рынка не следует сидеть сложа руки в ожидании лучших времен. Необходимы смелые организационные и технологические решения для оптимизации производственных издержек, поиск новых рынков. Стоит также уделить внимание продвижению продукции премиум-класса. Ведь последними в кризис беднеют богатые.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна