Саратовский институт стекла продолжит модернизацию

15-05-201808:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Саратовский институт стекла (СИС) получил финансирование на проведение модернизации производства листового стекла. Подробности в материале ОКНА МЕДИА.

Саратовский институт стекла – модернизация производства

Саратовский институт стекла получил транш на осуществление второго этапа модернизации производства стекла на сумму около 1 млрд. рублей. Проект планируется завершить к 2023 году. На обновленном производстве будут создано 55 новых рабочих мест.

По завершению реализации второй очереди проекта производственная мощность завода увеличится с 150 до 350 тонн стекла в сутки, а годовой объем выпускаемой продукции составит 10,2 млн. м2 листового стекла.

Помимо увеличения мощностей производства, завод планирует расширить линейку выпускаемой продукции. В эксплуатацию будет введена обновленная флоат-линия многофункционального назначения. Помимо выпускаемых стекол (прозрачное флоат-стекло, теплосберегающее прозрачное и цветное стекло, пленочное и закаленное стекло) будет производиться спецстекло для авиационной промышленности, обладающее повышенной прочностью и высоким светопропусканием, которое в России пока не выпускается. Производство авиационного стекла поможет снизить зависимость отрасли от импортных поставок. Данный продукт будет использоваться также в автопроме, строительстве, производстве мебели и т.д.

image© ОknamеdiaПомимо инвестиций Внешэкономбанка, на проведение первого этапа реконструкции предприятие вложило уже 295 млн. руб.

Новейшие технологии Саратовского института стекла

С технологической точки зрения на новой линии будут осваиваться новые методы флоат-процесса, уникальные в мировом масштабе. Для увеличения производительности линии и снижения потребления тепла будет внедрена механоактивация исходного сырья, процесс гранулирования шихты. Для увеличения прочности продукции и минимизации механического воздействия институтом будет использоваться собственное ноу-хау по оснащению линии устройствами для поднятия стекольной ленты над валами. Будет применен инновационный способ резки стекла – лазерная поперечная резка. Технология позволяет оставлять бездефектную кромку, и тем самым увеличивать прочностные характеристики стекла, применять для одних и тех же целей стекло меньшей толщины, способствуя снижению массы и веса готовой продукции. Преимуществом станет - снижение расхода топлива в авто и авиапроме, увеличение полезной нагрузки.

image© Оknamеdia

История Саратовского института стекла

Институт был создан в 1960 году, как филиал Московского Государственного Института Стекла. В 1975 году институт получил статус Всесоюзного научно-исследовательского института технического и специального строительного стекла. Он объединял три подразделения: опытный стекольный завод, спецконструкторское бюро и научную часть. На их базе в 1987 году было создано НПО "Техстройстекло". В 1993 году предприятие было переименовано в Саратовский институт стекла. Институт обладает собственной сырьевой базой. Входит в ГК "Нарат".

image© ОknamеdiaВ настоящее время СИС является одним из ведущих центров по производству флоат-стекла и по научно-исследовательским разработкам в отрасли. Многие работы института защищены патентом и отвечают мировым требованиям. Институт работает над задачами в сфере энергоэффективного остекления. Институтом разработан уникальный теплоизоляционный материал, не имеющее аналогов в мире – пеностекло.

Осуществление двух этапов модернизации производства позволит Саратовскому институту стекла выйти на новый уровень выпуска продукции и произвести серьезную модернизацию производственной базы.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна