Стекла в России станет больше?

14-09-201710:45
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Чиновники нескольких регионов России обратили внимание на производство стекла, которое в 2016 год ознаменовалось внушительным ростом и дефицитом, что вызвало повышение его стоимости. Губернатор Тверской области заявил о поиске инвестора для восстановления стекольного завода «Востек», работа которого была остановлена в 2010 году, по причине использования устаревшей технологии. В Пензенской области глава Администрации поручил провести аналитику вопроса о производстве стекла. О рациональности решений в материале ОКНА МЕДИА. 

Быстрые заработки на стекле на фоне девальвации рубля 

В результате девальвации российского рубля, по итогам 2016 года общероссийское производство стекла выросло на 4,6%. При этом импорт стекла снизился на 12 %, а экспорт вырос на 22%, что и послужило причиной роста всего рынка. Переориентация российских производителей строительного стекла на зарубежные рынки на время создали ажиотаж на российском рынке стекла, появился дефицит, и цены на стекло выросли.

По всей видимости, чиновники оценили информацию как рост потребления внутреннего рынка стекла, на основании чего появились идеи по строительству и восстановлению предприятий по выпуску стекла.

Но в 2017 году ситуация быстро и кардинально изменилась - на фоне падающего оконного рынка, многие российские производители листового стекла вынуждены снизить температуру печей и сократить выпуск стекла.

Экспорт стекла тоже падает из-за укрепления курса рубля, запуска стекольного завода в Казахстане и восстановление мощностей европейских стекольных предприятий, которые в 2016 году выполняли плановый ремонт печей. 

Стекла в России станет больше?

© Фотобанк Лoри
Фото: Советы по увеличению прибыли 

Быть или не быть заводу 

Желание властей, создать дополнительные рабочие места на фоне ситуативного дефицита, похвальны. Однако строительство одного стекольного завода и приобретение технологии требуют инвестиций более 50 млн. евро. Для этого необходимо иметь более существенные причины. Стекольная отрасль – одна из энергоемких и технологичных, затраты окупаются в течение десятилетия, поэтому без гарантированной ниши на внутреннем рынке это может оказаться фатальной ошибкой.

Пути и рычаги для создания стабильного спроса на окна и стекло у правительства есть:

  • Реформа энергосбережения, где каждый владелец недвижимости сможет регулировать подачу тепла самостоятельно.
  • Стимулирование и развитие программ нового капитального строительства, реновация и расселение «хрущевок» по всей России, доля которых составляет около 10% от всего существующего жилья, и развитие социальной инфраструктуры: школы, детские сады, больницы.

Развитие каждого из этих направлений провоцирует спрос на окна и остекление. Таким способом чиновники смогут создать более серьезные предпосылки для строительства стекольных заводов и повысят доверие среди населения.

ОКНА МЕДИА рекомендует: 

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна