Топ-5 уникальных стадионов России к ЧМ 2018

22-06-201810:30
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

В разгар главного футбольного события портал ОКНА МЕДИА составил ТОП-5 уникальных стадионов ЧМ-2018, с точки зрения самых передовых, примененных в них технологий строительства. Подробности в материале.

ТОП-5 стадионов России

Чемпионат мира по футболу 2018 повлиял на развитие спортивной и прилегающей к ней инфраструктуры в 11 российских городах-участниках. Из двенадцати стадионов девять – абсолютно новые, спроектированные с «нуля» объекты. Три стадиона (в Москве, в Екатеринбурге и Петербурге) представляют собой реконструированные объекты. Почти каждому стадиону есть чем удивить искушенного зрителя, однако портал ОКНА МЕДИА решил отметить самые выдающиеся решения с точки зрения используемых технологий строительства арены и составить «пятерку» наиболее передовых.

Фото: крыша "Лужников", превращенная в гигантский экран с помощью технологий

Название
Город
Уникальные технологические решения
Москва
С гигантской медиакрышей
Санкт-Петербург
Единственный - с раздвижной крышей
Казань
Самый большой медиафасад в России
Екатеринбург
С гигантскими «приставными» трибунами
Волгоград
С гигантской вантовой крышей

«Лужники»: стадион с медиакрышей

Кровля самого вместительного стадиона страны «Лужники» была полностью заменена. Как и в прежние времена, ряды зрительских кресел укрывает заслон из поликарбоната, правда, куда более технологичного, нежели раньше. Помимо того, что новый материал обладает повышенной прочностью и светопропускной способностью, современные технологии позволили встроить в него светодиоды и превратить крышу легендарной арены в гигантский медиаэкран для трансляций матчей, событий и любой графики. Инновационная мировая архитектура знает немало примеров использования светодиодов для «оживления» статической массы стекла, бетона и металла. Отныне подобное высокотехнологичное чудо будет радовать москвичей и гостей столицы.

«Санкт-Петербург Арена»: раздвижная крыша

Стадион в царстве белых ночей не только самый «долгостроящийся» и дорогой, но и уникальный по технологии строительства крыши. Ее центральная часть раздвигается и открывает газон, что является непременным условием FIFA. Трансформация кровли происходит за 15 минут, и, что важно, речь идет не о снятии мягкого мембранного покрытия, как в Сочи, а о жесткой постоянной конструкции. Динамичность решения оптимальна для суровой петербургской погоды с многократной переменой пейзажа в течение дня: от дождливого серого к солнечному. Также крыша решает проблемы с ветрами и снегом, что особенно чувствительно в прибрежной зоне.

«Казань Арена»: самый большой медиафасад

Изначально медиафасад на арене в столице Татарстана был самым большим в Европе. Сегодня – это самая крупная конструкция в нашей стране. Помимо красот дизайна в оформлении «самого зеленого» стадиона ЧМ, фасад Full HD является неотъемлемой уникальной особенностью «Казань Арены» – но уже с точки зрения технологий. Во время ЧМ болельщиков, собравшихся на площади перед ареной радуют онлайн трансляции матчей и графика с символами мундиаля. Впоследствии экранный фасад может транслировать любой визуальный контент в самом высоком качестве.

Екатеринбург Арена: приставные трибуны

«Приставные стулья» для зрителей используют в театре – когда не хватает кресел. Однако технологии по увеличению зрительских мест на современных аренах шагнули далеко за пределы привычного. Реконструированный стадион в столице Урала стал одним из самых обсуждаемых на этапе строительства из-за необычного решения по увеличению вместительности арены: к стадиону просто «приставили» две трибуны с разных сторон разомкнутого амфитеатра. Решение «сработало» на «отлично»: стадион сохранил историческую часть и достиг показателей вместимости, требуемых Федерацией.

Волгоград Арена: вантовая система кровли

Уникальный опыт строительства гигантской вантовой кровли представляет собой «Волгоград Арена». Подобное решение хорошо подходит для южного региона с теплым климатом. Легкая конструкция кровли со значительной экономией металла базируется на каркасе из стабильного прочного внешнего кольца и подвижного внутреннего, позволяющего крыше амортизировать. К этим контурам подходит сорок четыре стальных троса. На них укладывается мембранное тентовое покрытие. Принцип «велосипедного колеса» лучше всего отражает суть решения, примененного на волгоградской арене. Аналогов подобному проекту в мире нет.


Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна