Цены на пластиковые окна в декабре 2017

09-01-201811:00
Компания: ОКНА МЕДИА аналитика / Раздел: Бизнесу

Зима — период низких цен на окна. Независимый отраслевой центр О.К.Н.А. Маркетинг и портал ОКНА МЕДИА оценивают изменения цен на пластиковые окна в декабре.

Цены на пластиковые окна продолжили снижение

Независимый отраслевой центр О.К.Н.А. Маркетинг проанализировал изменения цен на пластиковые окна в декабре 2017 года. Аналитика подготовлена с использованием данных о предложениях лидеров оконного рынка России, собранных в рамках рейтинга Золотое Окно. По мере удаления от сезонного пика цены продолжают падать. В среднем по России цены «За изделия» в декабре снизились на 6,4% (до 5703 рублей за м2), «Под ключ» - на 5,5% (до 8770 рублей за м2).

Цены на пластиковые окна «за изделия», Россия, декабрь 2017 год, руб. за 1 м2

image

© Фотобанк Лoри
Источник: О.К.Н.А. Маркетинг

Заметнее всего цены в декабре снизились на Урале: -11,5% «За изделие» и -10,3% «Под ключ». Наименьшим оказалось снижение на Дальнем Востоке: -3% и -1,5% соответственно, а единственным регионом, в котором цены в декабре выросли, оказался Юг: рост на 4,5% «За изделия» и на 7% «Под ключ». Это связано с тем, что зима здесь приходит позже, и сейчас с приближением холодов спрос сместился на широкие профильные системы.

Самые низкие декабрьские цены отмечены в Сибири (5217 рублей за м2«За изделия») и в Центральной России (7810 рублей за м«Под ключ»), самые высокие (7393 рубля за м2 «За изделия» и 11742 рубля за м2 «Под ключ»), по прежнему, на Дальнем Востоке.

Цены на пластиковые окна «Под ключ», Россия, декабрь 2017 год, руб. за 1 м2

Цены на пластиковые окна «Под ключ»

© Оknamеdia
Источник: О.К.Н.А. Маркетинг

В плане ширины предлагаемых профильных систем баланс несколько сместился в пользу узкого профиля (58-62 мм). Если в ноябре на узкий профиль приходилось 14% предложений, то в декабре уже 27%, то есть широкие системы (70 мм и шире) уступили 13% рынка. Исключение составил Дальний Восток, где предложение широких профильных систем выросло с 50% до 60%.

Предложения пластиковых окон в зависимости от ширины профиля, Россия, декабрь 2017 год, %

Предложения пластиковых окон в зависимости от ширины профиля

© Оknamеdia
Источник: О.К.Н.А. Маркетинг

Снижение цен на пластиковые окна — сигнал для покупателей

Снижение цен на окна в холодный период — закономерная реакция рынка на падение покупательской активности. Для привлечения покупателей оконные компании предоставляют сезонные и праздничные скидки и расширяют предложение более дешевых узких профильных систем. Сейчас наступает наиболее удачный период для покупки пластиковых окон. Цены продолжат снижение до конца зимы. Но с приобретением стоит спешить: уже во втором квартале цены возобновят рост в связи с сезонным повышением спроса.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует: .

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна