Угловые окна: преимущества и недостатки?

25-08-202008:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Угловые окна растущий тренд современного домостроения. Как на практике реализовать полет фантазии архитектора? Согласиться на угловое окно в доме или внести изменение в проект?

Зачем нужны угловые окна?

Угловые окна – это невероятно открытые пейзажи, простор, много света и уникальный внутренний дизайн. Одинаково эффектно они смотрятся на фасаде коттеджа и в современной многоэтажке. Угловые окна увеличивают освещенность помещения, как при использовании «второго света», но при обычной высоте потолков. Эти окна необычны, оригинальны и несомненно станут изысканным штрихом во внешнем облике дома и его внутреннем дизайне.

Какие бывают угловые окна?

Угловым называют окно, если оно расположено на углу здания, на двух или даже трех стенах одновременно. Такие конструкции давно не редкость, достаточно вспомнить остекление балконов. Но выглядеть угловые окна могут совершенно по-разному, в зависимости от того, как выполнен сам угол. Какие бывают варианты?

Г-образный стеклопакет, в котором стекло согнуто под углом 90°

В результате получается угловое окно с полностью прозрачным углом. Г-образный стеклопакет устанавливают в раму из алюминия или дерева. Ощущение, что вы сидите в широкоформатном кинотеатре.

© oknamеdia © oknamеdia 

Преимущества угловых окон с Г-образным стеклопакетом:

  • Шикарный внешний вид, нет переплетов;
  • Нет оптических искажений;
  • Тепло- и звукоизоляция на уровне обычных окон;
  • В углу нет места для продувания и промерзания, т.к. нет стыка конструкций.

Недостатки угловых окон с Г-образным стеклопакетом:

  • Такие стеклопакеты, пока, не производят в промышленных масштабах, поэтому реально его купить сложно и очень дорого, придется импортировать. Стоимость от 2000 евро.
  • Открывающиеся створки только в части оконной конструкции.
  • Если угловое окно находится выше второго этажа, мыть возможно только с помощью промышленного альпинизма

Фото: моллированные (изогнутые) стеклопакеты – доступная альтернатива пока недоступным Г-образным угловым окнам. И выглядят необычно, © windoorsФото: моллированные (изогнутые) стеклопакеты – доступная альтернатива пока недоступным Г-образным угловым окнам. И выглядят необычно, © windoorsСоединение 2х стеклопакетов под углом 90° (структурное остекление)

Этот вариант распространен и доступен, он больше известен как «структурное остекление». В нем используется основа из алюминиевой фасадной системы или спайдер система (которые почти незаметны) и стеклопакеты уникального формата, с удлиненным внешним стеклом. Стыки между стеклопакетами заделаны герметиком, устойчивым к воздействию окружающей среды.

Фото: для углового окна в структурном остеклении не требуется угловая опора, стеклопакеты соединяются между собой за счет выступа стекла. © oknamеdia Фото: для углового окна в структурном остеклении не требуется угловая опора, стеклопакеты соединяются между собой за счет выступа стекла. © oknamеdia 

Преимущества угловых окон со структурными стеклопакетами:

  • Широкоформатное панорамное остекление без видимых переплетов снаружи;
  • Очень теплые окна. При правильном монтаже можно применять в жилых помещениях без риска промерзания;
  • Доступны к заказу в компаниях, которые занимаются алюминиевыми окнами;

Недостатки угловых окон со структурными стеклопакетами:

  • Высокие требования к качеству изготовления и монтажа стеклопакетов, используются уникальные материалы – такое остекление невозможно установить самостоятельно;
  • Высокая цена – от 30 000 руб. м2 без монтажа;
  • Остекление выше второго этажа придется мыть с помощью промышленного альпинизма. 
  • Открывающиеся створки только в части оконной  конструкции.

Угловые окна с соединителями

Самый простой вариант угловой конструкции – соединить между собой два окна специальным профилем.

Фото: стыковка через соединитель широко используется в остеклении балконов, эркеров и доступна в любом профиле – ПВХ, алюминий, дерево. © Фотобанк Лoри  Фото: стыковка через соединитель широко используется в остеклении балконов, эркеров и доступна в любом профиле – ПВХ, алюминий, дерево. © Фотобанк Лoри  

Для соединения окон под углом используется три вида соединительного профиля:

  • Эркерная труба – возможность соединения окон под углами в диапазоне от 90 до 180°
  • Угловой соединитель 135°
  • Угловой соединитель 90°

Чтобы угловое окно с соединителями было теплым и надежным, важно соблюдать правила монтажа:

  • Обязательное армирование соединителей внутри оконного профиля. Нужно сделать расчет прочности соединения, чтобы правильно выбрать форму и толщину армирования.
  • Обязательное утепление соединения – между окнами и соединителем должны быть уплотнители или утепляющие материалы.

Фото: в погоне за низкой ценой на окна, покупатели или продавцы часто отказываются от армирования и утепления соединителей. Эта непростительная ошибка может привести к появлению зазоров в соединении, продуванию и промерзанию. © Фотобанк Лoри Фото: в погоне за низкой ценой на окна, покупатели или продавцы часто отказываются от армирования и утепления соединителей. Эта непростительная ошибка может привести к появлению зазоров в соединении, продуванию и промерзанию. © Фотобанк Лoри 

Преимущества угловых окон с соединителями:

  • Возможность сделать открывающиеся створки, даже во всей конструкции.
  • За счет открывающихся створок удобно мыть окна самостоятельно, без обращения к промышленному альпинизму – колоссальная экономия и удобство.
  • Доступны в любом виде профиля, можно выбрать для дома из любого материала;
  • При правильном монтаже и полной комплектации стык теплый;
  • Самая доступная цена из всех вариантов угловых окон.

Недостатки угловых окон с соединителями:

  • Стоимость двух окон вырастет за счет соединителей на 5000-10000 рублей от стоимости стандартных окон;
  • Ошибки в монтаже и экономия приводят к продуванию и промерзанию;
  • Световой проем уменьшается на 100-400мм.

Фото: эркерное окно одна из разновидностей углового окна, несмотря на то, что находится не на углу здания. Эркер собирают из нескольких окон через эркерную трубу. Все требования к монтажу идентичны угловому. © Фотобанк Лoри  Фото: эркерное окно одна из разновидностей углового окна, несмотря на то, что находится не на углу здания. Эркер собирают из нескольких окон через эркерную трубу. Все требования к монтажу идентичны угловому. © Фотобанк Лoри  Угловое окно – очень нестандартная конструкция. Оно не простит бездумной экономии и ошибок в изготовлении и монтаже. Угловые окна должны создавать и монтировать профессионалы. Изготовить их нужно из самых качественных материалов. Причем, не только профиль должен быть качественным. Надежная фурнитура один из способов сделать угловое окно надежным и теплым.

Фурнитура для угловых окон

Любое окно, а угловое панорамное особенно, будет выглядеть роскошно, только когда оно чистое. Грязное стекло в угловом окне лишает его основного преимущества. Чтобы содержать в чистоте неоткрывающиеся окна, придется минимум 2 раза в год прибегать к услугам специалистов. Поэтому, в угловых окнах, расположенных выше первого этажа лучше сделать все створки открывающимися – это позволит избежать ежегодных затрат на мытье окон промышленными альпинистами (выезд от 4500 рублей и мытье одного окна снаружи площадью 8 м- 10000 рублей).

Самые красивые и впечатляющие панорамные угловые окна должны быть с широкими створками, чтобы лишние переплеты не резали вид за окном. А для широкоформатных створок нужна качественная фурнитура.

Чтобы угловое окно могло открываться без проблем, нужно знать несколько нюансов.

Фото: нужно учитывать расположение створок. Избежать проблем с открыванием можно, если ручки на угловых створках будут расположены не рядом. © Фотобанк Лoри Фото: нужно учитывать расположение створок. Избежать проблем с открыванием можно, если ручки на угловых створках будут расположены не рядом. © Фотобанк Лoри Распахнувшись, створка может разбить соседний стеклопакет. Рекомендуется на створки ставить ограничители открывания. А лучше поставить скрытые петли – они ограничивают угол открывания до 100° и обладают массой других достоинств. Створки в угловых окнах усиливают угловой стык – мощность армирования створки учитывается в статическом расчете соединения. Но при одном условии: фурнитура должна обеспечивать точку прижима створки к раме, не реже, чем через каждые 700 мм.

Фото: фурнитура ROTO NX, несомненно, правильное решение для угловых окон*, © rotoФото: фурнитура ROTO NX, несомненно, правильное решение для угловых окон*, © rotoФурнитура 6-го поколения Roto NX станет оптимальным выбором для самого сложного углового окна:

  • Roto NX подходит для панорамных створок с высотой до 2800 мм и весом до 150 кг. Можно создавать широкоформатные угловые окна от пола до потолка. Усиленные петли и основной механизм надежно удерживают большую створку от провисания. Створка будет без проблем открываться не менее 20 000 циклов открывания/закрывания.
  • Фурнитура имеет премиальный внешний вид за счет уникального защитного покрытия Sil Level 6 с высочайшим классом защиты от коррозии. Угловые окна с этой фурнитурой можно без опаски устанавливать как в домах на жарком морском побережье, так и в промозглом, сыром климате.

Угловые окна это возможность сделать свой дом поистине особенным, уникальным, запоминающимся. Не нужно бояться угловых окон – нужно делать их из качественных материалов. Тогда на протяжении десятилетий дом будет приносить только визуальное и физическое удовольствие без проблем в эксплуатации.

*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу

Комментарии(4)

Комментарии(4)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
28.08.2020

А мне полукруглое окно очень понравилось на фото! Никогда таких не видела раньше. Сказу своему проектировщику) может получится в нашем доме такое сделать!

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Лиля
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
26.08.2020

Нам поставили эркер, а в трубе нет металла, как оказалось. Зимой руку на улицу можно было высунуть. Вот я что, не заплатил бы еще 2-3 тыс? Вы объясните по человечески, чем эта экономия вылезет зимой. Смотрится конечно красиво, но эти криворукие установщики... слов нет.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Дмитрий
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
26.08.2020

Жаль, что такие стеклопакеты нельзя у нас купить. Так выглядят круто! С профилем совсем по другому

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Гаечка
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
01.09.2020

С этими трубами в углу такая нагроможденность((( ничем от кирпича не отличается, и холоднее наверняка. Вот просто стекло другое дело! Очень красиво!

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Мария
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна