Выставка картин «Окна в Россию» открывается в Москве

18-05-201810:30
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Выставка картин «Окна в Россию. Шедевры семи поколений», прогастролировав по разным городам РФ, вернулась в Москву. 19 мая посетить мероприятие в Институте русского реалистического искусства можно бесплатно. Чем были окна России в жизни соотечественников на протяжении 19 и 20 веков, расскажут более семидесяти живописных полотен. Подробности в материале портала ОКНА МЕДИА.

Выставка картин «Окна в Россию»: о жизни языком искусства

во многие города выставка приедет в популярном формате медиа-проекций известных картин

© Фотобанк Лoри
Фото: во многие города выставка приедет в популярном формате медиа-проекций известных картин 

Экспозиция  в Москве открылась 17 мая в Институте русского реалистического искусства (ИРРИ) по адресу: Дербеневская улица, д. 7, стр. 31. На открытии присутствовали искусствоведы и известные медиаперсоны столицы. 19 числа с тематической коллекцией могут ознакомиться все любители искусства. Работать экспозиция будет до 12 августа 2018 года. 

Выставка включает произведения из главного художественного собрания страны – Третьяковской галереи и крупнейшего частного музея России – Института русского реалистического искусства. Главная предметная и композиционная деталь каждой картины – окно.

Евгений Фролов. Портрет артистки балета. Усовой

© Фотобанк Лoри
Фото: Евгений Фролов. Портрет артистки балета. Усовой. 1985

Название экспозиции «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» формулирует основную цель устроителей: помочь увидеть быт своей страны, ее историю, характеры через призму повседневности, а точнее – через окно.

Окно как «главный участник» всех сюжетов возникает не случайно. Его глубокая символическая функция как границы между внутренним, частным миром и огромным общественным пространством прочно закрепилась в истории искусства и литературы на протяжении многих веков и сохраняется поныне.

знакомая по учебнику Родная речь картина Татьяны. 1954

© Фотобанк Лoри
Фото: знакомая по учебнику Родная речь картина Татьяны. 1954

Отношения человека с миром, их нюансы в разные исторические периоды можно проследить через метафору окна. Важен не только очевидный, непосредственно изображаемый художником план, но и подтекст, который «читается» в цветовой гамме и композиции. Солнечное окно или сумрачное, занавешено оно или нет, где находится человек по отношению к окну – все имеет значение и рассказывает особым языком живописных смыслов о жизни человека в мире.

Выставка картин «Окна в Россию»  открывается в Москве

© Фотобанк Лoри
Фото: Юрий Пименов "Окно". 1977

Знаменитое «Утро» Татьяны Яблонской (1954 г.) через солнечный свет, врывающийся  в высокие распахнутые балконные створки – настоящий гимн юности, энтузиазма и беспрекословной веры в светлое будущее, столь характерное для эпохи молодых «строителей коммунизма». Гул новостроек 70-х «слышен» через открытые рамы на полотне Юрия Пименова «Окно» (1977).

Выставка картин «Окна в Россию»  открывается в Москве

© Фотобанк Лoри
Фото: Гелий Коржев "Семья". 1951 

Интимный мир горожан приоткрывает трогательное изображение супружеской пары у окна на картине Гелия Коржева «Семья» (1951).

Выставка картин «Окна в Россию»  открывается в Москве

© Фотобанк Лoри
Фото: Григорий Чайников "Весна пришла".2007

Григорий Чайников «проводит» нас в мир девушки из маленького провинциального городка, живущей неподалеку где-то сейчас: «Весна пришла» датирована 2007 годом и уже привлекла внимание публики яркостью изображения характера.

Образование для всех на выставке «Окна в Россию»

Выставка представляет собой соединение мультимедийного и традиционного экспозиционного формата.  Шедевры 19 века кисти Ивана Шишкина, Ильи Репина, Ивана Айвазовского оживут на огромных экранах с помощью проекций. Век 20 экспонируется  в подлинниках. Всего в рамках передвижного проекта прошло семь выставок в семи городах России.

Летом 2017 года проект под названием «Мультимедиа-спектакль» приняли у себя выставочные пространства Калининграда и Сочи. Осенью и зимой художественный десант двинулся на восток: выставку увидели жители Екатеринбурга, Красноярска, Владивостока. До конца 2017 года мультимедийная часть выставки была открыта для жителей Москвы и Санкт-Петербурга. В настоящий момент москвичам и гостям столицы доступны подлинники.

Выставка картин «Окна в Россию»  открывается в Москве

© Оknamеdia
Фото: образовательная часть - одна из основных составляющих проекта
Знакомство с искусством сопровождается специальной образовательной программой: лекциями и серией мастер-классов, среди которых такие редкие и интересные темы, как "Образ окна в искусстве Оттепели", "От витража до форточки. Окно в мировой архитектуре", "Окнография, или семь способов репрезентации окна в русской живописи ХХ века". 

Для посетителей это уникальная возможность познакомиться с шедеврами 20 века в историческом контексте, сравнить личные воспоминания детства и восприятие не столь далеких эпох из жизни своей семьи с образами на полотнах и одновременно задуматься о том, что может быть запечатлено через «окно в России» сегодня.

Поход на тематическую выставку будет полезен всем и профессионалам отрасли, и людям далеким от сферы окон. Искусство всегда рождает в нас вдохновение, новые идеи, побуждает к нестандартным решениям и действиям. Как показывает опыт выдающихся предпринимателей прошлого, братьев Третьяковых, участие в подобных мероприятиях – отличный шанс для поддержки, продвижения и сохранения своего дела на столетия вперед.


Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна