Автор Тема: Рекомендации по эксплуатации пластиковых окон  (Прочитано 62865 раз)

Оффлайн Chapaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
   Очень часто пластиковые окна приходят в негодность из-за неправильной их эксплуатации. Поэтому при эксплуатации пластиковых окон очень важно соблюдать технику безопасности. Представляю правила техники безопасности Вашему вниманию.
    Техника безопасности при эксплуатации окон
    При эксплуатации пластиковых окон, как и у любого другого изделия, есть ряд ограничений, несмотря на то, что ПВХ окна довольно просты в обращении, технику безопасности никто не отменял. Практика показывает, что даже самые очевидные правила далеко не всегда соблюдаются. Поэтому с ними следует ознакомиться, чтобы избежать проблем в дальнейшем.
    Правило №1
Если в вашем доме есть маленькие дети, следует использовать защиту от открывания окна, например, так называемый “детский замок». Замок на окна от детей устанавливается снизу створки и открыть его можно только ключом. Если замок закрыт, то окно можно будет открыть только в вертикальной плоскости, что позволяет проветривать помещение.
    Правило №2
Если вы хотите зафиксировать створки в открытом положении, используйте только навесную гребенку или другие элементы фурнитуры. Очень часто между рамой и створкой вставляются посторонние предметы для предотвращения захлопывания, но если в этот момент с силой закрыть окно, то гарантировано будет повреждена либо створка, либо профиль.
    Правило №3
Оконная створка достаточно тяжелая, по этому при открывании и закрывании окно надо быть внимательным, чтобы не прищемить руку. Иначе можно получить серьезную травму.
    Правило №4
Не надо дополнительно нагружать створку, вешая на ручку посторонние предметы. Створка и так достаточно тяжелая, а фурнитура имеет свой запас прочности, если нагрузить створку дополнительно, то окно может провиснуть.
    Правило №5
Открывайте и закрывайте окно плавно. От сильного удара лопнет стеклопакет. Не открывайте окно слишком широко, чтобы оно не ударилось об откос. 
    Правило №6
В очень холодную погоду не оставляйте окно открытым больше чем на несколько минут, иначе фурнитура просто замерзнет и окно будет не так просто закрыть, особенно если у вас в квартире высокая влажность (а обычно для этого окно и открывают что бы проветрить и снизит влажность) а за окном -20C. 
    Правило №7
При повороте ручки не следует на нее сильно нажимать, убедитесь при этом, что створка находится в прижатом положении, иначе может случиться «двойное открывание» т.е. поворот и наклон створки.
  Окна необходимо по сезону переводить на зимний/летний режимы проветривания.

Портал o Пластиковых Окнах


Оффлайн Мр. Вилли

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
     Скажите, а как часто нужно открывать пластиковые окна для проветривания помещения? И в каком положении должны находиться окна?

Оффлайн Leo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
     Проветривать помещение достаточно 3-5 раз в день, особенно перед и после сна в спальне, а также на кухне. Распространенной ошибкой при проветривании является открывание окна в вертикальном положении – этого не достаточно! Окно должно быть открыто полностью в течении 15 минут чтобы воздух свободно циркулировал по комнате, если же открыть окно вертикально то циркуляция воздуха будет очень слабой, по сути вы просто создадите сквозняк а эффект будет недостаточным. Не забывайте, что помещение не должно остывать ниже 15 градусов, так что зимой надо быть внимательней – не заморозьте себе квартиру. 

Mornstern

  • Гость
      Может быть прозвучит банально, но хочу спросить, как правильно открывать окна?

Оффлайн Tillo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
    Не такой простой вопрос, как может показаться.
    В современных окнах из ПВХ-профилей устанавливают подвижные створки 3-х типов:
- поворотные (поворачиваются по вертикальной оси как обычное дверное полотно);
- фрамужные или откидные (открываются как фрамуга, то есть поворотом вокруг горизонтальной оси);
- поворотно-откидные (в них сочетаются оба первых способа).
   Створки крепят к раме с помощью фурнитуры – набора различных креплений и запорных механизмов, позволяющих фиксировать створки в требуемым положении, а так же  открывать их различными способами. Чтобы сохранить запорные механизмы, настоятельно рекомендуется изменять режимы открывания створок только в закрытом положении. То есть сначала створка должна быть закрыта (ручка на оконной раме переведена в вертикальную позицию), и лишь затем створка окна переведена в другое положение.
   Рассмотрим открывание/закрывание окон подробнее.
    Поворотное ПВХ окно
    В старом деревянном окне чтобы открыть окно, надо было убрать шпингалет и потянуть за ручку – с шумом и треском окно открывалось. Современное поворотное окно открывается путем поворота ручки в сторону.
    Поворотно-откидное окно
    Основной и самый интересный вид открывания не только пластиковых окон, но и деревянных. Подобной функциональностью окно наделяет уникальная фурнитура, которая при одном положении ручки цепляет раму за одни крепления, а при другом за другие и под другим углом. Система очень удобная. Вертикальное открывание хорошо использовать для проветривания помещения, оно универсальней и эффективней чем привычные форточки т.к. пропускает в 3 раза большее количество свежего воздуха.
    Почти вся современная фурнитура делается поворотно-откидной, это можно сказать стандарт евроокон. Более того, последние 3-4 года принято устанавливать фурнитуру оснащенную еще одни способ открывания – зимним проветриванием.  Поворотно-откидные окна стоят дороже, чем поворотные, т.к. их фурнитура более сложная, однако я не рекомендую вам экономить и установить именно такой вид окна. Эта модель недаром считается самой популярной, причем во всех европейских странах, тем более что цена будет не на много дороже. Любой, кто уже попробовал поворотно-откидную фурнитуру, никогда не откажется от нее в пользу поворотной и тем более «глухой».
    Глухие окна
    Здесь надо различать понятия – глухое ПВХ окно и глухая створка. Когда мы говорим о глухом окне, то подразумеваем конструкцию, которая, по сути, является стеклянной перегородкой т.к. функции окна у нее отсутствую. Глухое окно нельзя открыть чтобы помыть или проветрить помещение. Казалось бы, что на такую модель не должно быть спроса – но нет. Глухие окна очень дешевые и для некоторых типов помещения они могут стать подходящим вариантов, например глухое окно можно установить на балконный блок – проветривать вы будете через балконную дверь, и помыть окно можно просто выйдя на балкон. Глухие окна устанавливают на верхних этажах небоскребов т.к. окна там нельзя открывать из-за сильных ветровых нагрузок. Есть еще ряд случаев, на которых мы не будет останавливаться. Что же касается глухой створки – практически все евроокна имеют как минимум одну глухую створку т.к. открывать сразу две створки или тем более три нет никакой необходимости. Одной активной створки хватит, чтобы проветрить квартиру или помыть окно. По цене такой вариант тоже гораздо выгодней, т.к. фурнитура стоит дорого.
 

Оффлайн Chegevarabest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
это весьма ценный ответ

Оффлайн Ringo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
     В результате неаккуратной эксплуатации окон на стеклах возможно появление царапин. Такой дефект способна исправить шлифовка в местах повреждений. Ее выполняют собственными силами. Она не требует слишком много времени или чрезмерных затрат. 

Оффлайн Olga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Спасибо за полезные советы! Нам при заказе все рассказали, но некоторым так не повезло, как нам))

Оффлайн Corvus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
    Еще несколько советов относительно того, как пользоваться пластиковыми окнами.
    Ручка для открывания пластиковых окон является их самым слабым местом. Она способна сломаться или разболтаться со временем. Если вы не хотите, чтобы это произошло, то нужно ручку подтянуть. Плюс ко всему для сохранения боеспособности фурнитуры окон ПВХ необходимо ее периодически очищать при помощи машинного масла. Кстати, у пластиковых окон может нарушиться точность закрывания окон, что связано с немалым весом оконных створок. Чтобы устранить этот недостаток, необходимо будет вызвать мастера, который производил вам установку окон.
    Что касается эксплуатации, то пожалуйста не вешайте на ручку окна никаких пакетов или одежду, используйте для этих целей вешалку а не дорогостоящее окно. И еще один важный момент: чтобы окно само не закрылось, створку подпирают какими-нибудь предметом – этого делать нельзя! рано или поздно вы забудете, что створка зафиксирована и попробуете закрыто окно, тут есть риск серьезно повредить не только фурнитуру, но и сам пластик.

Белоусова

  • Гость
Здравствуйте!У нас такая проблема,когда мастера нам вставили окна,сказали что нельзя их полностью открывать,что из-за этого механизм оттягивает окно вниз и поэтому окно будет плохо закрываться.Теперь мы в недоумении,подскажите пожалуйста как быть?

Портал o Пластиковых Окнах