Автор Тема: Какой стеклопакет лучше: однокамерный или двухкамерный  (Прочитано 171748 раз)

Оффлайн Pavel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Я хочу поменять окна. Обратился в фирму. Там мне сказали, что однокамерные стеклопакеты, теплее двухкамерных. Разве так бывает?! 

Портал o Пластиковых Окнах


administrator

  • Гость
Ответ экспертов «ОКНА МЕДИА»:
В том случае, если стекло однокамерного и двухкамерного стеклопакетов – абсолютно идентичны, тогда Ваша логика верна.
Но, вероятнее всего, Вам советуют выбрать специальный стеклопакет, состоящий из обычного и низкоэмиссионного стекла с мягким покрытием (i-стекла) или  твёрдым покрытием (k-стекла). В этом случае заявления оконной компании о том, что однокамерный стеклопакет теплее двухкамерного, состоящего из обычных стёкол, обоснованы. 


Что нужно знать об однокамерном стеклопакете?https://www.oknamedia.ru/novosti/chto-nuzhno-znat-ob-odnokamernom-steklopakete-51085

Стеклопакет – главный в окне
https://www.oknamedia.ru/novosti/steklopaket-glavnyy-v-okne-50662

Видите, однокамерный стеклопакет, включающий низкоэмиссионное стекло, способен сохранить большее количество тепла. Окно с таким стеклопакетом обладает ещё двумя достоинствами: оно не пропускает в комнату избыточный ультрафиолет и препятствует переохлаждению воздуха внутри стеклопакета. Это очень важно, так как на холодую поверхность стекла зимой может выпадасть конденсат. Значит, такой естественный прогрев стеклопакету необходим. За все эти свои качества окно со стеклопакетом, включающим низкоэмиссионное стекло, получило название «энергоэффективного».
Кроме того, однокамерный стеклопакет с низкоэмиссионным стеклом на треть легче двухкамерного. Следовательно, он создаёт меньшую нагрузку на профильную систему и фурнитуру. Значит, окно с таким стеклопакетом при правильном уходе прослужат Вам дольше.

про I-стекло 
Что нужно знать об энергосберегающем стекле?
https://www.oknamedia.ru/novosti/chto-nuzhno-znat-ob-energosberegayuschem-stekle-50738

Доктор ОкноFF

  • Гость
Милые мои!  Мнение таково:
Вопрос не стоит выеденного яйца: совершенно не важно, какая камерность стеклопакета, вы этого не ощутите!
Конечно Вам промоют мозг на тему тепла и шума, но это будет лишь промывка мозга.

Справедливости ради скажу:
Двухкамерный пакет тише, но поглощает больше солнечного света.
Однокамерный с напылением легче (хотя не на себе вы его будете носить), но напыление не долговечно (точно никто срок службы не скажет, а производитель стекла промолчит).

Окна с защитой от солнца

Окна с защитой от детей   

Окна в загородный дом   

Окна на балкон

Панорамные окна   

Теплые окна

Цветные окна   

Недорогие окна   

Okna mne

  • Гость
Звонил в одну фирму, там стеклопакетом называли все окно!  :o
Я вот не пойму - стеклопакет это окно или стеклопакет это только стекло?  ???
Кто в курсе, подскажите?

Афина СК

  • Гость
Стеклопакет - это только несколько стекол в алюминиевой рамке. Окно - это совокупность стеклопакета, профиля и фурнитуры.

Галина

  • Гость
Нам поставили однокамерный стеклопакет с напылением, рассказывали, что будет теплее. Вот уже зима началась, впринципе в морозы холодно не было. Подождем обещанных сильных морозов и проверим их "на прочность".  ;)

Слава

  • Гость
Нужны окна в загородный дом. Выбрал 2 оконные компании, отдал окна на расчет, у меня их много 130 метров, так как дом большой. Окна, тоже большие. И вот в чем мой вопрос. В 1 фирме мне предложили поставить в окна как раз такое низкоэмиссионное стекло, при этом однокамерный стеклопакет, а в другой сказали что все ерунда сделаем 2-х камерный по цене чуток дешевле и по теплосбережению тоже самое. Но все таки мне не принципиально эти 5%, я хотел бы выяснить как и те и те окна могут вести себя в будущем, чего мне ожидать и какие все таки в большой дом лучше поставить.

Рудольф

  • Гость
Если у Вас собственный дом который Вы планируете отапливать за собственные средства, и проживаете не на юге России, Вам стоит поставить 2-х камерные стеклопакеты си I  стеклом. Так будет еще теплее, и конденсата точно не будет а от него и грибка.

Преимущества однокамерного стеклопакета с низкоэмиссионным стеклом в том, что он легче 2-х камерного. представьте что 1 кв м стекла толщиной 4 мм весит 2,5 кг, а если окна большие, а я так предполагаю по Вашему метражу они большие, то нагрузка на оконные пели будет значительной и со временем пели могут "провиснуть". 

Но помните у низкоэмиссионного стекла есть один недостаток, от него цветочки становятся мутантами, видят свет и начинают расти вверх, не смертельно конечно, но внешний вид у них так себе. Так что там где у вас будут цветы эмиссию лучше не устанавливать.

Но стоит обратить внимание не только на стеклопакеты но и на профиль. Посмотрите какой профиль Вам предлагают компании, какой ширины, количество камер, поищите информацию о марке производителя оконного профиля и фурнитуры.
И самое главное качество монтажа окон!

Оффлайн Chapaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
У кого-нибудь на балконном окне стоит 2х стекольный (однокамерный) стеклопакет? Только надо что бы балкон застекленный был. Расскажите как зимой дела обстоят? А то постоянно приходится слышать, что может быть холодно + конденсат.

Оффлайн Foxta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
У меня не балкон а лоджия, застеклена одним раздвижным стеклом. Специально так делали "холодную лоджию" После застекления балкона поставили однокамерные стеклопакеты с профилем  КВЕ. Уже 2 зимы прошло, никаких проблем не было. Правда, если открыть балконную дверь то потеют окна на лоджии, а на окне все нормально. Из-за того, что сторона солнечная даже жарко бывает. 

Портал o Пластиковых Окнах