Автор Тема: Какой стеклопакет лучше: однокамерный или двухкамерный  (Прочитано 171736 раз)

Оффлайн Иванов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Насколько отличаются по уровню сохранения тепла одно и двух камерные стеклопакеты?
Хочу знать – все зависит от камер, или хороший уплотнитель и камеры профиля более важны для сохранения тепла?

Портал o Пластиковых Окнах


Глеб

  • Гость
И камеры стеклопакета имеют значение, и число контуров уплотнителя, важно и то, сколько камер профиля.
Стоит обратить внимание на то, что площадь стеклопакета составляет более 80% от площади всего пластикового окна, а значит, самое большое влияние на сохранение тепла оказывает как раз стеклопакет.
Что касается стеклопакетов:
Величина, которая характеризует сохранность тепла – это так называемое сопротивление теплопередаче.
Сейчас существует норма, которой определяется, что сопротивление теплопередаче не должно быть менее коэффициента 0,6.
Привожу некоторую информацию по коэффициенту сопротивления теплопередаче для стеклопакетов разных типов:
однокамерный стеклопакет конфигурации  4-16-4     (обычный и наиболее популярный) – 0,32
двухкамерный конфигурации  4-10-4-10-4  (обычный и наиболее популярный) – 0,47
с энергосберегающим стеклом однокамерный стеклопакет конфигурации  4-16-4 – 0,59
двухкамерный стеклопакет с энергосберегающим стеклом конфигурации  4-10-4-10-4 – 0,64
однокамерный с энергосберегающим стеклом, с заполнением аргоном конфигурации  4-6Ar-4 – 0,66
двухкамерный стеклопакет с энергосберегающим стеклом, с заполнением аргоном конфигурации  4-10Ar-4-10Ar-4 – 0,71
Выводы делайте сами.

Оффлайн Иванов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Выходит (судя по вашей информации), наиболее выгодны в плане сохранения тепла именно стеклопакеты с энергосберегающими стеклами или аргоном?

Глеб

  • Гость
Смотря что вам нужно. Ясно, что лучше сохраняет тепло, а что не так хорошо. Но если хотите еще большей эффективности – есть и такие варианты. Вот только эффект от вложения денег нужно будет заранее просчитывать.

Оффлайн Иванов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Просто, откровенно говоря, я настолько серьезно в энергосберегающих стеклах и, особенно более аргоне, не разбираюсь. Я уверен, что меня поймут все, кто впервые заменяет старое окно на новое м/п. Важнейшее требование здесь: чтобы окна не продували, как деревянные. Это могут обеспечить вообще все окна. Даже самые-самые дешевые. А вот сравнить теплее ли в комнате с двухкамерными стеклопакетами, чем в комнате с однокамерными мне еще не выпадало возможности.

Oleg

  • Гость
Субъективно определить то, насколько теплее один стеклопакет, по сравнению с другим довольно тяжело. Гораздо четче это видно, если взглянуть на счета за отопление (если оно у вас автономного типа), и по конденсату на стеклах.

Nikita

  • Гость
Одно замечание. Современные металлопластиковые окна, даже с самым простым стеклопакетом (4-16-4) будут значительно более «теплыми», чем старые окна. Предела совершенству, как известно, не существует, потому если вас не ограничивают финансовые возможности, установите металлопластиковое окно из трехкамерного профиля с однокамерным пакетом.

Стас

  • Гость
Разница цен между простым пакетом и энергосберегающим не такая большая, особенно, если учитывать что все прочее – фурнитура, профиль, работа – стоит одинаково.
Поэтому не стоит экономить 10 % стоимости и соглашаться с тем, что вы получите окно, которое способствует образованию конденсата, грибков, плесени и, ко всему прочему, портит вам нервы…
Лучше раз заплатить чуть побольше и оградить себя от возможных проблем в будущем.
Кроме того, не забывайте о другом свойстве с/п – шумоизоляции. Если окна будут выходить на какую-нибудь шумную улицу, то имеет смысл подумать о двух камерных с/п, а если окно выходит во двор то и однокамерного энергосберегающего хватит (хотя разница в теплосбережении есть между одно и двух камерными).
Хотя наибольшая потеря тепла идет через с/п, но проблема сохранения тепла должна рассматриваться комплексно. Если не качественно смонтировать окно, то поставите вы хоть десятикамерный стеклопакет – получите цветочные откосы, продувающий подоконник и еще что-нибудь. А процесс сборки стеклопакета? Насколько качественно прижато по контуру уплотнение и насколько сильно прижаты к раме створки.
Выбирая окно, прикиньте все плюсы и минусы.

Стас

  • Гость
Стекла с разной толщиной «разделяют» резонанс, что увеличивает шумопоглощение окна, а так же, пакет может быть заполнен инертным газом либо гексафторидом серы, можете заламинировать стекло пленкой, которая демпфирует вибрационное колебание стекла.
Пленку можно выбрать и обычную, допустим, укрепляющую, тонирующую, солцезащитную или энергосберегающую, все равно, демпфирующий эффект будет. Чем более толстая и «мягкая» пленка, тем больше эффект.

Юля

  • Гость
Просто, откровенно говоря, я настолько серьезно в энергосберегающих стеклах и, особенно более аргоне, не разбираюсь. Я уверен, что меня поймут все, кто впервые заменяет старое окно на новое м/п. Важнейшее требование здесь: чтобы окна не продували, как деревянные. Это могут обеспечить вообще все окна. Даже самые-самые дешевые. А вот сравнить теплее ли в комнате с двухкамерными стеклопакетами, чем в комнате с однокамерными мне еще не выпадало возможности.

не соглашусь.Поставят вам фурнитуру из Китай-града и будет все свистеть.А цена, действительно, будет ниже.При выборе окна не гонитесь за самыми низкими ценами в городе!!

Портал o Пластиковых Окнах