Автор Тема: Кто впервые придумал окна ПВХ?  (Прочитано 9733 раз)

Оффлайн Travin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Всем нам известно, что когда ученые либо исследователи изобретают что-либо новое, будь-то прибор или материал, то движут ими вовсе не соображения удобства и экономии, а лишь желание создать новое либо познать что-то на новом качественном уровне.
Так и произошло с химиком Регнальдом, когда в 1835 г. он впервые получил поливинилхлорид или ПВХ – материал, из которого сейчас сделаны все теперешние окна. Регнальд свое изобретение так и не увидел, потому что лишь в 1912 г. молодая оконная промышленность опробовала выпуск новых окон ПВХ. Для человека того времени представить, что традиционные и естественные деревянные окна могут быть легко заменены на изготовленные из чего-либо другого, было вовсе невозможно.

Первые тонны поливинилхлорида произвел в 1931 г. химический комбинат BASF, но, правда, вовсе не для оконных рам. Только лишь в 1950-е гг. двадцатого столетия в Америке началось производство окон из ПВХ, а затем за окна их этого материала взялась Европа. Первый патент на ПВХ окна, а также изготовление оконных рам из них был зарегистрирован в 1952 г. в Германии.
В 1959 г. установку окон из поливинилхлорида произвели в первых квартирах как эксперимент. Материал, из которого делают сегодняшние пластиковые окна - ПВХ еще правильно называют экструдированный твердый поливинилхлорид, который модифицирован на ударную вязкость. Затем несколько лет окна ПВХ стали использовать массово, но еще преобладали окна из дерева – человечество еще не было готово расстаться с привычным и естественным материалом.

Усовершенствовались и машины - экструдеры, а также продолжалась и работа над самим материалом для изготовления окон ПВХ - индустрия изготовления окон ПВХ все больше набирала обороты. Глобальные исследования, которые стали проводиться в сфере увеличения сроков службы окон из пластика, позволили достигнуть таких же сроков эксплуатации окон ПВХ, как у деревянных окон. Окна ПВХ должны были обладать более высокими механическими показателями, кроме того, стойкостью к воздействиям атмосферы, звукоизоляции и обладать достаточными свойствами по теплосбережению, а также обладать экологической чистотой. Еще одной задачей, которую выполняли окна ПВХ, - это возможность изготовления окон самых различных форм, а также конструкций. Деревянные окна отличаются отсутствием многообразия конструкционных решений. В результате исследований к ПВХ были добавлены новые компоненты, обеспечившие пластичность и устойчивость данного материала.

Портал o Пластиковых Окнах


Оффлайн MrBEAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Кто впервые придумал окна ПВХ?
« Ответ #1 : 08 April 2011, 12:41:21 »
Поливинилхлорид с первого дня своего изобретения заинтересовал в первую очередь строительные компании как эффективная замене более грубых и дорогих материалов. ПВХ отличается от «обычной» пластмассы высокими качественными характеристиками, поэтому его выгодно использовать в качестве строительного материала. В первую очередь ПВХ используют для создания окон и дверей. Именно эти два направления подтолкнули всю химическую промышленность, на увеличение объемов выпуска ПВХ и постоянное его совершенствование, которое продолжается последние 60 лет. Любопытно, что привычные нам ПВХ окна, практически такого же внешнего вида как сейчас появились еще в 60ых годах. Тогда у него был такой же внешний вид и функциональность, однако тогда использовали одинарное стекло вместо стеклопакетов, и качество ПВХ было не самым лучшим, он имел свойство желтеть через несколько лет, а то и издавать неприятные запахи. Понятно, что современный ПВХ на такое не способен, и он гораздо безопасней с экологической точки зрения, но все равно, улучшать есть куда. Например, до сих пор не решена проблема жесткости ПВХ, поэтому в каждое окно приходится устанавливать железный каркас – армирование. Тогда как окна, изготовленные из стеклопластика, обходятся без железной вставки. Увеличение прочности ПВХ позволило бы снизить стоимость окон.
Часто приходится слышать, что именно в Германии началось массовое производство ПВХ окон, однако это не совсем верно т.к. еще за 2 года до немецких окон уже массово производились американские окно. Притом что ПВХ не завоевало такой популярности в Америке как в Европе, но массовое производство и установка началась именно там. В начале 60ых годов уже начали строить здания, в которых все окна были изготовлены из ПВХ, и только спустя 2-3 года та же участь постигла и Европу.
В страны СНГ окна начали завозить гораздо позже, после развала СССР. Сначала эти окна считались элементом престижа и стоили достаточно дорого, несмотря на то что в других страна ПВХ окно было обычным явлением и давно опустилось ниже дерева по стоимости. Но со временем ПВХ окон стали завозить все больше и больше, и цены на них стали падать до реальных рыночных значений.
Сегодня можно смело сказать, что благодаря годам усердной работы по созданию и совершенствования ПВХ окон, они обладают высочайшим качеством, природную безопасность и занимают лидирующую позицию на строительном рынке.
Во всех странах СНГ, включая Россию, ПВХ окно пользуются огромной популярностью, а среди фирм, которые их реализуют, на первом месте находятся немецкие. В России около 90% всех окон это именно немецкие окна, или собранные в России на немецких заводах. Видно что немецкие фирмы действительно очень хорошо зарекомендовали себя на оконном рынке, ведь их продукция известна во всем мире. Но для нас тут разницы никакой нет, главное, что окна качественные, а где их производят вопрос второстепенный.
Что касается немецких окон производимых в России то по качеству они точно такие же, т.к. на них чаще всего работают немецкие специалисты, а техника только импортная, так что разницы никакой нет.

Оффлайн Doomer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Кто впервые придумал окна ПВХ?
« Ответ #2 : 13 May 2011, 10:53:34 »
В развитых странах существуют экологические нормативы, согласно которым нельзя выбрасывать в мусор пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты, все это должно отправляться на вторичную переработку т.к. срок хранения подобных синтетических материалов составляет более 100 лет. Пластиковые окна сделаны из еще более прочного и долговечного материала – поливинилхлорида. Однако понятие сохранности пластика и сохранности функционала окна это разные вещи. Если сам ПВХ может прослужить и 100 лет, то вот все составные части окна в сборе имеют срок службы порядка 35-45 лет. В принципе и этот срок не маленький, но просто надо делать различие между материалом и механизмом.
Какие существуют доказательства долгой службы пластиковых окон? Ну, во-первых, есть квартиры и дома где ПВХ окна были установлены еще в 50 – 60 годах, т.е. как раз во время начала их распространения. Почти все эти дома находятся в западной Германии т.к. именно от туда начали распространяться пластиковые окна и сам ПВХ как материал. При этом надо понимать что в то время экологические и технические нормативы не были такими строгими как сегодня, например в тех окнах было высокое содержание свинца, и тем не менее они смогли прослужить весь этот срок, конечно с периодическим ремонтом но все же. Современное окно способно функционировать еще дольше, изменилось абсолютно все, и качество ПВХ и надежность фурнитуры. Сама структуру пластикового профиля претерпела множество изменений. Первые оконные профиля были целостными, т.е. не содержали воздушных камер, современные профиля имеют многокамерную структуру и стальное армирование для придания им прочности. В общем, абсолютно все части окна были значительно улучшены с тех пор, и сомневаться в их качестве можно только при грубом нарушении технологий сборки, что у солидных производителей быть в принципе не может.
Какой можно из всего этого сделать вывод? ПВХ окна долговечны на столько, насколько это возможно при использовании современных ресурсов и технологий. Вероятность того что новое качественное пластиковое окно сломается в ближайшие 30-40 лет меньше чем вероятность что вы переедите на новую квартиру, где будете устанавливать уже другие окна.

antonio

  • Гость
Кто впервые придумал окна ПВХ?
« Ответ #3 : 28 April 2016, 08:19:56 »
А вроде бы как окна начали выпускать в 1952 году, по сути не так уж и давно!

Портал o Пластиковых Окнах

Кто впервые придумал окна ПВХ?
« Ответ #3 : 28 April 2016, 08:19:56 »