Автор Тема: Проветривание помещений  (Прочитано 65264 раз)

Галина Захарова

  • Гость
Проветривание помещений
« Ответ #10 : 18 February 2014, 12:01:23 »
Скажите, пожалуйста, если на улице минус 20 градусов, то как лучше проветривать помещение, чтобы пластиковое окно не промерзло? Можно ли открывать окно настежь? Если да, то на какое время? На сколько долго можно оставлять окно на щелевом проветривании?
Меня тоже волнует этот вопрос относительно проветривания квартиры зимой, в сильные морозы. Хотелось бы услышать ответ от специалистов.

Портал o Пластиковых Окнах

Проветривание помещений
« Ответ #10 : 18 February 2014, 12:01:23 »

Никита Динал Новосибирск

  • Гость
Проветривание помещений
« Ответ #11 : 18 February 2014, 12:16:02 »
Галина Захарова, Елена Гриб, можно окно открыть так, чтобы оно не промерзло, при этом время, за которое оно не промерзнёт определить предельно трудно.
Давайте поговорим немного о сути явления. Мы открываем окно, в помещение врывается холодный воздух и стелется по низу, по верху выходит горячий воздух. Там, где эти воздушные массы пересекаются, влага, выходящая из помещения, замерзает и оседает на поверхности окна. Влага леденеет, её копится всё больше, и вот, рама покрывается толстой коркой, которая мешает закрыть окно. Сколько нужно времени на то, чтобы корка стала достаточно толстой, зависит от температуры воздуха за окном и уровня влажности в помещении. Поэтому ответ для каждого случая - сугубо индивидуальный.
Если чувствуете, что воздух в помещении излишне влажный, то открывать окна в мороз стоит остеречься.
А вообще, для проветривания рекомендую использовать специально предназначенные для этого устройства. Одним из них является настенный проветриватель. При наличии работающей вытяжки этот прибор позволит вам дышать свежим воздухом с улицы, не открывая окна.
Проветривайте с умом!

Richard

  • Гость
Проветривание помещений
« Ответ #12 : 19 February 2014, 09:56:53 »
  Скажите, а что это за проветриватели настенные, в первый раз об этом слышу. Как они работают? Сложна ли их установка? Каков их размер? Не испортят ли они интерьер?

Никита Динал Новосибирск

  • Гость
Проветривание помещений
« Ответ #13 : 19 February 2014, 14:02:49 »
Richard, это прибор для проветривания помещения. Его крепят на стену рядом с окном поверх сквозного отверстия в стене. Проветриватель с помощью вентилятора  тянет воздух с улицы, очищает его фильтром и подаёт в помещение. С ним можно дышать дома свежим воздухом, не открывая окна. При этом воздух будет чистым, и дома будет тихо.
Установка требует работы специалистов, занимает 1,5 часа.
Размер - от 15см х 40см до 0,5м х 0,5м.
Зависит от того, как выглядит прибор и как сочетается с интерьером. Сказал я, ничего не сказав :) Вообще производители приборов стремятся к тому, чтобы проветриватели выглядели современно и вписывались в интерьер, добавляют плавные линии, дают возможность выбрать цвет. При выборе определённой марки вы точнее поймёте ответ на свой вопрос.
Для более точной информации пишите в личку.
Товар полезный и на рынке недавно!
Поэтому готов и буду рад ответить на ваши вопросы!
 

Lorioso

  • Гость
Проветривание помещений
« Ответ #14 : 20 February 2014, 15:56:18 »
Где-то в Инете видел информацию, что финны для проветривания помещений делают тонкие решетки между створками окна. Но особо информации по этому поводу не нашел. Что это за окна такие? Такая система придумана только у финнов или где-то еще? Насколько она рациональна и эффективна? И главное - насколько дорогостоящи такие окна?

Никита Динал Новосибирск

  • Гость
Проветривание помещений
« Ответ #15 : 24 February 2014, 11:13:19 »
Lorioso, подобные системы работаю за счёт разницы давлений в помещении и на улице.
Конечно, всё лучше, чем полное отсутствие притока воздуха, тем более здесь установлен фильтр. Но есть санитарные нормы, по которым в помещение должен поступать свежий воздух со скоростью 3куб.м/ч на кв.м помещения. Т.е. государство поставило какому-то институту цель - выяснить, при какой скорости проветривания (замены отработанного воздуха на свежий) здоровью человека ничего не угрожает, и этот институт выдал такую цифру, которая теперь прописана в государственных стандартах. Так, по этому стандарту для квартиры в 40 кв.м обязательная скорость притока воздуха составляет 120 куб.м/ч.
Системы притока воздуха, о которых вы спрашиваете, обладают мощностью 30-60 куб.м/ч при стоимости 500-1500 рублей. При этом скорость никак не зависит от ваших желаний, а только от погодных условий.
Есть альтернатива - настенный проветриватель. С помощью этого прибора вы можете регулировать скорость подачи воздуха. Некоторые марки обладают мощностью до 180 куб.м/ч. В них также устанавливают фильтр, который очищает воздух как от крупной пыли, так и от вредных химических выбросов автотранспорта, электростанций, работающих на угле. Можно устанавливать автоматическое проветривание. Т.е. вы приходите домой с работы, а воздух уже свежий. При этом вы не не заморозили квартиру (если дело происходит зимой) открытым на весь день окном.
Рассказывать об этих штуках могу долго :)
Если есть ещё вопросы, задавайте!

Светлана 77

  • Гость
Проветривание помещений
« Ответ #16 : 18 March 2014, 10:59:28 »
Есть определённые нормы по микроклимату (СНиП-ы), которые работодатель обязан соблюдать по трудовому кодексу.
Подскажите, что это за нормы по проветриванию помещений? Если можно, то напишите простым языком, так как я не технарь. У нас тоже на работе проблемы с проветриванием помещений. Одним холодно, другим душно. Проветриватель настенный за свои деньги никто не захочет ставить.

Оффлайн Светлана 1502

  • Эксперт
  • Постоялец
  • ******
  • Сообщений: 158
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Проветривание помещений
« Ответ #17 : 18 March 2014, 13:21:02 »
Добрый день!
Подскажите, что это за нормы по проветриванию помещений? Если можно, то напишите простым языком, так как я не технарь. У нас тоже на работе проблемы с проветриванием помещений. Одним холодно, другим душно. Проветриватель настенный за свои деньги никто не захочет ставить.
Светлана, микроклимат в помещении регулируется следующими документами:
1. ГОСТ 30494-2011 "Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещении"
2. СНиП 31-05-2003 "Общественные здания административного назначения"
3. СНиП 2.04.05-91 "Отопление, вентиляция и кондиционирование".
Согласно ГОСТ 30494 офисный кабинет можно отнести к "...Помещению 2 категории - помещения, в которых люди заняты умственным трудом, учебой..." и требования такие: оптимальная температура воздуха 19-21 градус, допустимая 18-23 градуса; оптимальная влажность воздуха 30-45 %, допустимая 60%.
Подачу наружного воздуха в помещения следует предусматривать в объемах не менее указанных в таблице 8.1. СНиП 31-05-2003, а именно: в рабочие помещения сотрудников 4 куб.м воздуха в час на квадратный метр помещения; в кабинеты 3 куб.метра в час на кв.метр помещения.
Все в том же  СНиП 21-05-2003  читаем:
пункт 8.7. Для помещений, не оборудованных системой механической приточной вентиляции, следует предусматривать открывающиеся регулируемые форточки или воздушные клапаны для подачи наружного воздуха, размещаемые на высоте не менее 2 м от пола."
Наверное не получилось  простым языком написать...
Резюмируя вышесказанное:
Если в ваших рабочих кабинетах температура выходит за пределы 18-23 градуса и влажность больше 60% Вы вправе обратиться к руководству с просьбой оборудовать окна в ваших кабинетах приточными клапанами или форточками. В ситуации, когда в помещении много людей, клапан предпочтительней, свежий воздух идет, а сквозняка нет.
В качестве аргументации для руководства скажите, что отсутствие свежего воздуха приводит к общему дискомфорту, снижению концентрации внимания, резкому росту ошибок в работе  и на больничный сотрудники ходят чаще...
Будем надеяться, что в Вашем руководстве работают люди здравомыслящие и проблема Ваша решится.
Удачи!


Provinzial

  • Гость
Проветривание помещений
« Ответ #18 : 20 March 2014, 12:34:44 »
Richard, это прибор для проветривания помещения. Его крепят на стену рядом с окном поверх сквозного отверстия в стене. Проветриватель с помощью вентилятора  тянет воздух с улицы, очищает его фильтром и подаёт в помещение. С ним можно дышать дома свежим воздухом, не открывая окна. При этом воздух будет чистым, и дома будет тихо.
Установка требует работы специалистов, занимает 1,5 часа.
Размер - от 15см х 40см до 0,5м х 0,5м.
Зависит от того, как выглядит прибор и как сочетается с интерьером. Сказал я, ничего не сказав :) Вообще производители приборов стремятся к тому, чтобы проветриватели выглядели современно и вписывались в интерьер, добавляют плавные линии, дают возможность выбрать цвет. При выборе определённой марки вы точнее поймёте ответ на свой вопрос.
Для более точной информации пишите в личку.
Товар полезный и на рынке недавно!
Поэтому готов и буду рад ответить на ваши вопросы!
 
Уважаемый Никита! Прочитал Ваши рекомендации по установке настенных проветривателей. Позвонил в несколько оконных компаний, чтобы узнать, ставят ли они настенные проветриватели, на что от менеджеров получил ответ - а что это такое? Я живу в Тверской области в маленьком городе, и видимо до наших оконщиков не дошло это изобретение. Они продаются только у Вас в Новосибирске (как я понял, Вы из Новосибирска?) или есть и в других крупных городах? Ждать ли появления этих проветривателей в небольших городах или стоимость их такова, что к нам их привозить будет невыгодно?

Никита Динал Новосибирск

  • Гость
Проветривание помещений
« Ответ #19 : 21 March 2014, 15:47:29 »
Здравствуйте, Provinzial!
Да, я из Новосибирска, вроде как далёкого от центра города, можно и меня назвать провинциалом :)
Подобные приборы продаются во многих городах России. Я не готов мониторить рынок Твери на наличие настенных проветривателей и других вариантов приточной вентиляции, предлагаю вам сделать это самостоятельно.
Могу сказать, что в Москве есть представители, которые занимаются продажей той же марки приборов, что и наша компания. Насколько выгодно нам будет доставить прибор в Тверь и установить его (установка данного прибора требует специального оборудования и навыка им пользоваться) я пока ответить не готов.
Если вы заинтересованы в решении своего вопроса, предлагаю написать мне в личные сообщения. Так я смогу отвечать без ограничений форума на рекламу.

Портал o Пластиковых Окнах

Проветривание помещений
« Ответ #19 : 21 March 2014, 15:47:29 »