Автор Тема: Советы по выбору окон для дачи  (Прочитано 12771 раз)

Оффлайн Orsino

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
    Очень актуальный вопрос - какие окна поставить в дачный коттедж?

Портал o Пластиковых Окнах


Оффлайн Doomer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Советы по выбору окон для дачи
« Ответ #1 : 13 May 2011, 11:01:09 »
     Какой профиль ПВХ выбрать для загородного дома?
     Так как загородные дома предполагают автономное отопление, а вопросы экономии энергии будут остро стоять, в таком случае приоритетом будут служить профиль, шириной не меньше 70 мм, который позволит поставить стеклопакет шириной до 42 мм. Окна ПВХ, которые изготовляют из таких пластиковых профилей характеризуются повышенными свойствами теплоизоляции.  Конечно, стоимость таких окон будет выше стандартного комплекта с трехкамерным профилем и двухкамерным стеклопакетом. Если вас не устраивает слишком высокая стоимость окон, то можно обойтись и эконом вариантом. Вы можете поставить у себя профиль с тремя камерами и стандартный двухкамерный стеклопакет, но с использованием специального теплосберегающего стекла. При этом сопротивление теплопередаче возрастет приблизительно на 40%.
    Нередкой проблемой являются слишком большие входные двери и окна, когда даже производство становится бессильным. Есть ряд технических ограничений, которые связаны с весом створок и надежностью фурнитуры, которая просто может не выдержать слишком тяжелые створки. В таком случае рекомендуется заказывать двери и окна с одно- камерным стеклопакетом, а также рядом дополнительных петель. В крайнем случае, можно поставить двери из алюминия.   
     
   

Оффлайн Meres

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Советы по выбору окон для дачи
« Ответ #2 : 07 May 2012, 00:52:13 »
    Окна ПВХ в дачном доме являются непременным атрибутом комфорта для сегодняшних дачников. Однако просто взять и заменить старые деревянные окна новыми пластиковыми получится не всегда. Прежде всего, если дом давно уже не новый, то, скорее всего, размеры окон и дверей в нем очень далеки от стандартных, так как в частных домах люди устанавливали двери и окна «по месту», т.е. непосредственно в процессе строительства. Если дачный дом сделан не их кирпича, а из дерева, то в таком случае он будет подвержен сезонным, а также погодным «подвижкам». Это означает, что стены деревянного дома постоянно находятся в движении – набухают в период дождей и усыхают в жаркие дни. Все это естественные процессы, которые обязательно необходимо учитывать при установке современных окон в деревянные дома.
Кстати, металлопластиковые конструкции также являются чувствительными к перепадам температуры, а линейная температура их расширения может быть достаточно значительной, поэтому недаром при монтаже таких окон крепеж устанавливают в 145-195 мм от углов, так как именно в углах изменения линейных размеров окон ПВХ наиболее заметны. Поэтому задача установщика окон ПВХ в деревянном доме становится далеко не тривиальной.
    Необходимо начинать с подготовки оконного проема. Если вы знаете точные размеры проемов окон, тогда определиться с точными размерами окон ПВХ будет несложно. С этой целью необходимо к ширине окна добавить умноженную на два толщину боковин «обсадки», а также еще 40-55 мм для монтажной пены и утеплителя. Вертикальный размер оконного проема рассчитывают исходя из высоты окна, к которому плюсуют толщину вершинника, 20-30 сантиметров на утеплитель и 35-40 мм добавляет просвет между верхом оконного проема и вершинником. Данный просвет необходим при установке окон в доме из дерева, так как именно он выполняет функцию амортизатора при усадке или подвижке деревянных стен.
    После подготовки проема в стене необходимо в боковых бревнах в проеме сделать так называемый «шип» – на него насаживают боковины обсадки, для которых в боковине предусмотрен специальный паз.
    Для теплоизоляции конструкции подобного рода лучше всего использовать рулонную паклю, которая для этого специально и предназначена либо другой материал природного происхождения. Прежде всего, в проем стены устанавливают вершинник, под которым и вставляют боковины. Ясно, что жестких креплений стен сруба с обсадкой быть не должно, так как смысл такого устройства оконного короба и заключается в своевременном снятии нагрузок при возможных деформациях окна. В таком случае окна точно не заклинят в самый неподходящий момент и не перекосятся.
Установка оконного блока  не вызовет дальнейших затруднений и от стандартного монтажа окон ПВХ практически ничем не отличается. Оконный блок выставляется в подготовленной обсадке, а затем по инструкции крепится к оконному блоку и по периметру запенивается.

Оффлайн Aspirial

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Пластиковые окна и деревянный дом
« Ответ #3 : 25 September 2013, 11:23:09 »
Добрый день. Строители заканчивают возводить стены каркасного дома и мы стали задумываться о покупке пластиковых окон. Скажите, какое окна строит выбрать для деревянного дома? Есть ли какие то нюансы выбора? Дом натуральный, дышащий, поэтому и окна должны быть такими.

Оффлайн Twig

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Советы по выбору окон для дачи
« Ответ #4 : 04 December 2013, 01:13:55 »
Энергосберегающие стеклопакеты ставить стоит, особенно в загородном доме - сэкономите на отоплении зимой. Обычное энергосберегающее стекло отражает тепло внутри помещения, не выпуская его наружу. Т.е. отражает только длинные тепловые волны. Чтобы отражать ещё и тепло солнечных лучей (короткие волны), нужно устанавливать мультифункциональное стекло. Консультант оконной компании twig.

Татьяна Григорьевна

  • Гость
Советы по выбору окон для дачи
« Ответ #5 : 09 January 2014, 20:22:38 »
Нужны окна нестандартных размеров для сарая. Хочу установить туда недорогие окна, но приличного качества. Можете что-нибудь посоветовать?

Оффлайн ДенисОк

  • Эксперт
  • Новичок
  • ******
  • Сообщений: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Советы по выбору окон для дачи
« Ответ #6 : 10 January 2014, 08:54:22 »
Нужны окна нестандартных размеров для сарая. Хочу установить туда недорогие окна, но приличного качества. Можете что-нибудь посоветовать?

Добрый день. Недорогие окна понятие растяжимое. Надо знать ваш бюджет и уже от него отталкиваться. Практически невозможно найти недорогие, но приличные окна. Если где-то вам предлагают цену прилично отличающуюся от средней рыночной, задумайтесь об этом. В первую очередь экономите не вы, а экономят на вас. Чудес на свете не бывает и просто так  дешевую стоимость вам не предложат. У меня был случай когда ко мне обратилась моя хорошая знакомая и попросила посмотреть окно, очень уж дуло из под одной створке. На месте оказалось, что створка большая (>600мм) и производитель просто не поставил нижний и верхний прижим. Другими словами часть фурнитуры просто отсутствовало. Зато окна оказались недорогими:) Мой вам совет. Выбирайте крупную оконную компанию которая сможет вам гарантировать качество своей продукции.

Татьяна Григорьевна

  • Гость
Советы по выбору окон для дачи
« Ответ #7 : 10 January 2014, 17:41:05 »
Легко сказать - не экономьте. Конечно, если я буду ставить окна в квартире, то не буду экономить, а для сарая можно что-то и попроще и подешевле. Но подешевле можно тоже разного качества купить. Поэтому и советуюсь здесь, чтобы не подсунули мне что попало.

Роман К.

  • Гость
Советы по выбору окон для дачи
« Ответ #8 : 10 January 2014, 20:11:07 »
Татьяна Григорьевна, можно купить окна из 3-х камерного пвх-профиля эконом-класса. У многих известных производителей профиля есть такие серии. Или еще вариант - приобрести окна, демонтированные с новостроек, сейчас много объявлений по продаже таких окон.

Лепс

  • Гость
Советы по выбору окон для дачи
« Ответ #9 : 09 April 2014, 10:47:18 »
 Всем здравствуйте! Хочу поставить в свой строящийся деревянный дачный домик пластиковые окна. Подскажите, как правильно сделать окосячку под пластиковые окна? Имеет ли значение, когда ее делать, то есть в какое время года?

Портал o Пластиковых Окнах

Советы по выбору окон для дачи
« Ответ #9 : 09 April 2014, 10:47:18 »