Автор Тема: Защитные роллеты (рольставни) на окна  (Прочитано 39422 раз)

Оффлайн imart

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Купили загородный дом. Сейчас на окнах решетки - как в тюрьме :( но и без защиты нельзя - поселок пока не охраняется. Задумались о рольставнях. Вариантов - масса - и между рамами их ставят, и внутри, и снаружи. Есть цельнометаллические, есть с пеной внутри и пластиком снаружи.
Пытались искать в интернете - но сравнительных характеристик, включая ценовые - не нашли. Может ли кто-то из профессионалов помочь и вкратце рассказать о наиболее оптимальном выборе?
Вводные - дом брусовой, окна ПОКА деревянные, старые (будут меняться на пластик), размер окон 143х143, по 5 окон на двух этажах. Да, хотелось бы централизованное открытие-закрытие сделать с пульта.

Портал o Пластиковых Окнах


Оффлайн Ewgenijamedia

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 462
    • Просмотр профиля
Рольставни на пластиковые окна
« Ответ #1 : 18 March 2009, 14:53:23 »
Ответ экспертов ОКНА МЕДИА:

У Вас есть как минимум 2 варианта поменять окна на новые где будут стеклопакеты с «бронированным» стеклом и установить рольставни.

Речь пойдет о стальных рольставнях, так как именно они предназначены для защиты от взлома, алюминиевые или пластиковые с этой задачей не справятся. Действительно существуют различные варианты установки рольставен: они могут быть встраиваемыми и накладными. Есть возможность установить их как снаружи, так и изнутри окна. Установка с внутренней стороны окна сложнее и возможность ее осуществления зависит от параметров окна. Этот вопрос  решается мастерами на месте. Однако степень защиты таких ставен выше.  Встроенные рольставни и смотрятся эффектнее и надежность у них выше, но к их установке тоже должны быть определенные предпосылки.

По материалу рольставни можно установить с пенным наполнителем или же экструдированные. В Вашем случае подойдет экструдированный вариант, так как именно он обеспечит необходимую Вам защиту. Рольставни с пенным наполнителем не составит труда сломать отверткой. 

Что касается стоимости, то соответственно рольставни с пенным наполнителем будут стоить дешевле нежели экструдированный вариант. Если Вы хотите сделать управление с пульта, то и электрический привод обойдется Вам дороже, чем механический. Помимо привода Вам необходимо будет устанавливать верхние замки, радиоприемник и другие элементы.

Альтернативой рольставням может быть окно с бронированным стеклом установленным в стеклопакете и дополнительными цапфами в оконной фурнитуре – такое окно хорошо защищает дом и имеет более эстетичный внешний вид. В вашем случае лучше поменять старые деревянные окна на новые с защитными стеклами и защитной фурнитурой. Внешне такие окна ничем не отличаются от обычных. Стекло имеет практически такую же прозрачность и не сведущий человек не поймет что это окна с защитой.

Существует несколько вариантов сделать стекло бронированным. Первый – в стеклопакете нанести специальную защитную пленку на внутреннюю сторону наружного стекла, которая может быть как прозрачной так и цветной. Удароустойчивость зависит от толщины пленки и количества слоев.

Это самый простой и эффективный вариант. Такие окна значительно осложнят проникновение непрошенных гостей в Ваш дом.

Какой бы выбор вы не сделали рекомендуем осуществлять установку элементов защиты на этапе заказа окон, тем самым будут сэкономлены и время и деньги.

Цены рознятся, фирму, в которой Вы закажете, выбирать Вам. Можем посоветовать для самостоятельной оценки и быстрого поиска на портале Окна Медиа бесплатно разместить тендер на покупку окон или рольставен, по которому в течение 2-х дней к Вам поступят десятки выгодных предложений. http://www.oknamedia.ru/spage-tender/section-add.html

И еще почитайте статьи на ОКНА Медиа:
Наружные жалюзи – функциональный аксессуар на окна http://www.oknamedia.ru/spage-publish/section-news/detail-34097.html
Противовзломные рольставни  http://www.oknamedia.ru/spage-publish/section-news/detail-32555.html
Рольставни - эксплуатация и уход http://www.oknamedia.ru/spage-publish/section-article/detail-22639.html
Новинки в Рольставнях http://www.oknamedia.ru/spage-publish/section-news/detail-11948.html



Оффлайн Bortalameo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Рольставни на пластиковые окна
« Ответ #2 : 02 April 2009, 16:01:38 »
Я понимаю, что дачный дом (пусть и кирпичный и двух этажный, но это дачный) загородному в поселке не брат, но я сделал так:
Окна углублены на 5 см внутрь, вокруг окон засверлены 4 отверстия насквозь. Окно закрывается листом метала 3 мм, на котором наварены 4 болта.
Когда закрываю "ставню", болты проходят в отверстие и вылазят внутри дома, где я их закручиваю гайками... Старый дедовский способ))) Зато за 3 года ниодного взлома)))

Оффлайн mManny66@mail.ru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Рольставни на пластиковые окна
« Ответ #3 : 07 September 2009, 21:39:43 »
Здравствуйте! Требуется консультация по вопросу пластиковых окон, а точнее установки рольставней. В данный момент ведется строительство дома, в котором будут установлены пластиковые окна. Сейчас дом еще на стадии фундамента, но уже скоро пластиковые окна и соответственно рольставни будут установлены. Возник ряд  вопросов по монтажу рольставен на ПВХ окна.  Я выбрал для себя рольставни производства Германии, схема монтажа которых рассчитана на немецкие дома и немецкую же наружную отделку зданий и фасадов. А вот нужные мне нюансы по вопросу установки на пластковые окна для российских домов отсутствуют. Возводимый дом – из керамзитобетонных фибо-блоков толщиной 30 см., фасад отделывается штукатуркой, поэтому пластиковые окна будут установлены заподлицо с фибоблоком, при этом утеплитель немного напускается на оконную раму. Те рольставни, которые я собираюсь применить, также монтируются заподлицо с фасадом и их практически не должно быть видно. Направляющие ставен расположены вдоль окна ПВХ, а вот как их крепить – непонятно. В немецком варианте они крепятся к боковым краям проема пластикового окна, значит в моем варианте – к фибоблокам, но у меня окно будет заподлицо и без выступа, поэтому неясно, как крепить. Если сдвинуть ПВХ окно немного вглубь помещения на 3-4 см., тогда пространство под направляющие появится. Но тут есть опасность приобрести мостики холода  в виде неутепленных откосов или пропускание влаги. Как лучше поступить?

Андрей Мизинов

  • Гость
Рольставни на пластиковые окна
« Ответ #4 : 07 September 2009, 21:41:09 »
Встроенные рольставни, установленные на ПВХ окна, обычно не вызывают проблем. Они крепятся к лицевой стороне оконной рамы, направляющие и короб рольставней находятся в одной плоскости. Подготовив оконные четверти для монтажа, предусмотрите возможность использования ПСУЛ – ленты.

Оффлайн mManny66@mail.ru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Рольставни на пластиковые окна
« Ответ #5 : 07 September 2009, 21:42:24 »
Спасибо за содержательный ответ и совет насчет монтажа ПВХ окон и рольставен. Был бы благодарен за чертеж или рисунок, где показана технология, рассчитанная на применение ПСУЛ при монтаже ПВХ окон. Так как у нас используются в основном легкие фасады, я не планировал применять четверти, но если этот способ более практичен для монтажа рольставен на ПВХ окнах, готов применить его. Получается, что установка данного девайса на пластиковые окна связана с большим количеством переделок, которые актуальны как раз на этапе строительства…

Виктор В

  • Гость
Рольставни на пластиковые окна
« Ответ #6 : 07 September 2009, 21:43:13 »
Добрый день! Несколько моментов относительно технологии установки рольставней на пластиковые окна. Рольставни устанавливают на окна ПВХ внутрь коробом, после этого под короб ставится само пластиковое окно. Следующий этап – отделка откосов окон ПВХ. Если рольставни имеют электропривод, верхний откос обязательно съемный (для возможного ремонта).

Андрей Мизинов

  • Гость
Рольставни на пластиковые окна
« Ответ #7 : 07 September 2009, 21:43:58 »
Эта схема соответствует подготовке оконного проема для алюминиевых навесных рольставней пластиковых окон. Если используются встроенные, то их крепят  к оконной коробке, под ней, а установка производится одновременно с пластиковым окном. У рольставней собственный утеплитель и сервисная внешняя крышка, поэтому можно обойтись без верхнего оконного откоса.

Оффлайн Manul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Рольставни на пластиковые окна
« Ответ #8 : 18 December 2009, 14:52:00 »
Рольставен насчитывается несколько видов в зависимости от особенностей их конструкции:
– роллеты с пенным наполнителем – они используются на небольших оконных проемах, для изготовления которых применяют энергосберегающий профиль. Такие роллеты помогают создать в доме уют, сэкономить в летнее время на кондиционировании и на отоплении в зимнее время;
– рольставни, которые производят из экструдированного профиля. Они отличаются хорошей жесткостью и имеют более толстые защитные стенки;
– решетки из роллет, которые представляют собой усиленные профили, способные сворачиваться. Они позволяют не только просматривать охраняемые помещения, но и хорошо его защищают;
– рулонные ворота – роллеты большого размера, которые делают из неперфорированного профиля. Это уникальное решение, которое позволяет обеспечить защиту гаражных ворот. Данную конструкцию можно использовать на различных типах проемах.

Виды управления рольставнями

Различают два разных способа управления рольставнями – автоматический и механический.

Механическое управление разделяется на три модификации:

- Ленточное управление:
Самое просто и недорогое (20-25$), используемое в легких конструкциях, общий вес которых не превышает 15 кг. Данный способ управления функционирует по следующему принципу: коробка с лентой располагается рядом с окном внутри помещения. Для закрытия рольставней нужно потянуть ленту из коробки, примерно также как в простых жалюзи. Для блокировки таких рольставней можно установить механический замок, и при опускании ставней поворот ключа заблокирует их.

- Тросовое управление:

Данное управление предназначено для работы со средним весом (15-25 кг), в место слабых лент здесь используется прочный трос. Отличие от первого механизма, рольставни здесь опускаются специальной ручкой вмонтированной в коробку для троса.

 - Карданное управление:
Подходит для самых тяжелых конструкций весом 25-35 кг. Механизм содержит помимо троса карданный вал – т.е. длинный железный стержень. Кардан соединяет расположенную внизу ручку с редуктором, в верхней части – который и заставляет полотно работать.

  -  Автоматическое управление:
В коробке расположен электродвигатель, который открывает и закрывает рольставни. Двигатель для такой конструкции выбирается исходя из веса, с которым ему придется работать. Чем конструкция тяжелей, тем соответственно и более мощный двигатель понадобится. Цена двигателя для конструкций различного веса варьируется от 180$ в самых легких и до 640$ в самых тяжелых.
Такой тип управления также подразделяется на два вида: кнопочное и дистанционное.
Кнопочное управление – простой и дешевый способ управления. Кнопка управления напоминает выключатель, который закреплен на стене. По нажатии кнопки рольставни начинают опускать. Данная кнопка может быть оснащена фиксатором для более комфортной работы.
Дистанционное управление – более дорогой, но и самый удобный способ. Для подобной системы управления часто предусмотрена т.н. аварийная система, которая позволяет открывать рольставни при отключении электричества при помощи карданного управления.

usksanek

  • Гость
Рольставни на пластиковые окна
« Ответ #9 : 14 April 2010, 16:30:48 »
я бы посоветывал бы вам всё таки установить решетки, как сделал я. Объясню почему. сам тоже хотел такие же рольставни поставить, но когда увидел что с ними сотворили воры,их отрыли как консервню банку.я решил что надежности у них никакой нету тем боле за такие деньги. я поставил решетки, красиво и не так привлекает взгляд воришек. ну вам решать.

Портал o Пластиковых Окнах

Рольставни на пластиковые окна
« Ответ #9 : 14 April 2010, 16:30:48 »