Автор Тема: Окна для сауны, бани  (Прочитано 35193 раз)

Aleks

  • Гость
Окна для сауны, бани
« : 19 June 2009, 19:54:58 »
Оконные форумчане день добрый! У меня такая проблема: мне нужно поставить в сауну окно. Я могу поставить обыкновенное металлопластиковое окно или мне нужно особенно (другой материал) и непременно жаропрочное стекло? 

Портал o Пластиковых Окнах

Окна для сауны, бани
« : 19 June 2009, 19:54:58 »

Itol

  • Гость
Окно для сауны или бани
« Ответ #1 : 19 June 2009, 19:55:49 »
Как это поставить окно в сауну? В парную окно ставить нельзя, ему место только в предбаннике. Объясните, вы хотите пластиковое окно именно в парную?

Вот тут подробно расписано про пластиковые окна в баню

Как выбрать окно для бани?

https://www.oknamedia.ru/novosti/kak-vybrat-okno-dlya-bani-52259

Yorik

  • Гость
Окно для сауны или бани
« Ответ #2 : 19 June 2009, 19:57:29 »
Я считаю, что ставить пластиковое окно это глупо и негигиенично. Сами подумайте: точка размягчения у ПВХ 80-82 градуса. Чтобы не поплыло пластиковое окно, вам нельзя будет нагревать вашу сауну выше этой температуры, а это уже не парилка, а одно название. ПВХ категорически нельзя использовать  в условиях стопроцентной влажности,  а также температуры превышающую шестьдесят градусов.


Valentin

  • Гость
Окно для сауны или бани
« Ответ #3 : 19 June 2009, 19:58:21 »
Если так хочется окно в сауну, то мой вам совет, забудьте о пластике и возьмите дерево.
Вам нужна липа. Сюда она подойдет больше всего. Дерево обязательно должно быть некрашеное изнутри, а вместо стеклопакета поставьте три стекла через реечки. Для окна нужно стекло взять непременно закаленное. Такое окно можно ставить в парилку и не волноваться.

Timm

  • Гость
Окно для сауны или бани
« Ответ #4 : 19 June 2009, 19:59:09 »
В парилку обязательно нужно ставить окно. Без него никуда, если нужно проветрить после применения. Предлагаю, поставить окошко не очень большое  450х450 максимум. Конечно, нужно чтобы оно было деревянное, без стеклопакета – только два стекла 4мм, с переплётом раздельно-спаренным. Такое окно простоит долго.

Aleks

  • Гость
Окно для сауны или бани
« Ответ #5 : 19 June 2009, 20:05:39 »
Нет, я хочу, чтобы окно именно в парилку было размером 1,5х2 метра. Склоняюсь к тому, чтобы в окне поставить жаропрочное стекло. Как вы думаете?

Rex

  • Гость
Окно для сауны или бани
« Ответ #6 : 19 June 2009, 20:06:28 »
Стекло ставить в окно нужно в обязательном порядке закаленное, а что касается материала – то окно должно быть деревянным, а не пластиковым.

Поверьте мне, если поставите пластиковое окно в парилку, то не оберетесь проблем.  Это просто опасно, в конце концов. Могу описать ситуацию  в деталях. Во-первых, при градусах 50-60 из окна выпрыгнут штапики, если не потекут сразу, конечно... Во-вторых, обязательно  потекут в пластиковом окне наплавы створок...  И закаленное стекло в этом случае вас не спасет, если сам пакет расплывется.  К тому же большое окно в парилке – это не экономично. Вы так ее никогда не разогреете.

Senator

  • Гость
Окно для сауны или бани
« Ответ #7 : 19 June 2009, 20:07:10 »
Замечу, что есть весьма неплохие бани, где стекло оконное стоит вовсю стену. Разогреть при желании и умеючи, можно любую баню, дело тут не в наличии окна как такового.
Как вариант, можете попробовать поставить для вашей сауны две финские стеклянные двери, и поставить их вместо пластикового окна. К вентиляции сауны окна не имеют отношения, насколько я знаю.

Aleks

  • Гость
Окно для сауны или бани
« Ответ #8 : 19 June 2009, 20:07:50 »
В общем, поставлю деревянное окно, с натуральной пропиткой – чтоб без химии, а то при высокой температуре в парилке мы все в ней отравимся, и  закажу специальные жаростойкие стекла.

Оффлайн Nastya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Окно для сауны или бани
« Ответ #9 : 18 October 2012, 19:09:12 »
Деревянные окна для бани также могут давать усадку. И еще, стоит учесть, что от перемены температуры и влажности в бане деревянные двери и окна могут покоситься, так, что не экономьте на хорошей древесине.

В парилку, все-таки, лучше ставить окна из дерева со стеклопакетом. Причем, будет лучше, если внутреннее стекло “закаленное”. :-[

Но все, же пластиковые окна обладают широчайшей сферой использования, их можно встраивать в сооружение, предназначенное для любой сферы применения. Это возможно благодаря тому, что полимеры (в основном поливинилхлорид) обладают повышенными характеристиками устойчивости ко многим негативным воздействиям. В том числе, окна из пластика без труда, очень продолжительное время, выдерживают контакт с паром, водой и высокими температурами. Поэтому в последние годы пластиковые окна для бани становятся все более и более популярными – ведь в ней уровень влажности и перепадов температур огромный. Ч

то касается влажности, то она в банях постоянная, а температурные перепады особенно большие в зимний период времени – они могут составлять разницу между внутренним пространством и уличной стороной более чем 100 градусов. Еще и поэтому важнейшим техническим показателем современных конструкций из пластика является то, что они на протяжении нескольких лет не деформируются и держат первоначальную форму. Это прекрасная замена традиционным деревянным окнам, которые не обладают хорошей устойчивостью к воздействию влаги и начинают довольно быстро от нее портиться – набухают, теряют форму, краска или лак лопается и поэтому их надо часто ремонтировать.

Еще более технологически совершенными характеристиками обладают окна бани, изготовленные с применением металлопластика. Алюминиевый каркас придает таким конструкциям улучшенные показатели жесткости и устойчивость к высоким температурам и деформациям. Эти окна герметичны, а наличие стеклопакетов увеличивает их звукоизоляционные и теплосберегающие свойства. Компании, занимающиеся изготовлением данной продукции, могут сделать любой размер окна в бане, исходя из ваших пожеланий и требований проекта.

Портал o Пластиковых Окнах

Окно для сауны или бани
« Ответ #9 : 18 October 2012, 19:09:12 »