Автор Тема: Утепление окон  (Прочитано 24039 раз)

Оффлайн BorisF

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Утепление окон
« : 17 June 2009, 14:03:58 »
Уважаемые форумчане. Привествую!
Кто-нибудь сталкивался с утеплением окна по так называемой "шведской" технологии? Это эффективный способ?
Звонили в фирмы, они обещают 100% качество (как всегда), можно ли им доверять? Может не стоит вообще с этим связываться?

Портал o Пластиковых Окнах

Утепление окон
« : 17 June 2009, 14:03:58 »

Оффлайн Chapaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Утепление окон
« Ответ #1 : 17 June 2009, 14:19:02 »
Хорошая технология, но зависит индивидуально от каждого случая.
Так ли вам нужны полностью герметичные окна? Для этого должна быть хорошая вентиляция в комнате иначе будет очень душно. Судя по всему, у вас окна старые и в них есть форточки. Они обеспечивают достаточное вентилирование помещения? Зимой то конечно их хватит, а вот летом приходится открывать окно чтобы не было душно.
На счет фирмы, оптимальным будет посмотреть на "живой" объект. И уже там решать подойдет вам такое качество или нет.
Лично у меня проблемы герметичности была решена установкой пластиковых окон.

Оффлайн Foxta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Утепление окон
« Ответ #2 : 17 June 2009, 14:33:23 »
Почему вы не хотите пластиковые окна поставить? Там никакого утепления не надо, зимой даже можно оставлять окно немного приоткрытым т..к. кроме этой щели больше нигде холод не проходит.

Оффлайн MrBEAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Утепление окон
« Ответ #3 : 17 June 2009, 14:41:14 »
Если окна простые, то установите вторую зимнюю раму как можно дальше от первой. Будет вам и герметичность и звукоизоляция еще лучше, чем у стеклопакета. А на счет технологии этой "шведской", как минимум возникнут проблемы с высокой влажностью в помещении.

Оффлайн Chapaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Утепление окон
« Ответ #4 : 18 June 2010, 12:05:35 »
     Есть несколько способов как можно утеплить окна в квартире.
    Первый способ – утепление окон старинным способом, т.е. специальной лентой, поролоном, ватой, бумажными линиями с молоком и т.п. Основной плюс – дешевизна. Минусы – окно не получится открыть до весны (да и весной будет трудновато), после обдирания всех этих пленок останется липкая грязь и остатки. 
    Второй способ – замена окон. Если старые окна не греют то зачем они нужны? Их следует поменять на новые, тем самым решив вопрос с теплоизоляцией лет на 40-50, при этом решится вопрос и с шупомонижением т.к. новые окна будут герметичны. Цена на новое окно зависит от множества параметров – количество створок, камер в стеклопакете, стекла, видов открывания, материала окна (пластик/дерево/алюминий/комбинированные). Установка нового окна может сильно ударить по семейному бюджету, особенно если поменять надо не одно а все окна в квартире, в среднем одно окна будет стоить порядка 350-600 $, как видите удовольствие не из дешевых, зато результат будет отличным.
    Третий способ – апгрейд окон. На рынке не так давно стали доступны различные элементы с помощью которых старому стеклопакету можно придать свойства нового. Например, пазовое утепление – это когда в древесину врезают утеплители из резины, створки и замки подгоняются под раму, а все щели замазывают силиконовой смазкой. Теплопотери после подобных процедур снижаются на 30-40%, а шум раза в два. Можно будет забыть про сквозняки и заклеивания окон весной. Затраты на утепление выйдут раз в 10 меньшими чем они были бы в случае установки новых окон.
    Четвертый способ – дополнительный. Если из окна выходят так нужное нам тепло, то можно просто закрыть окно, например, плотными шторами или одеялом. Либо вместо одеяла оклеить стекло особой пленкой с металлическим напылением: такая пленка будет отражать инфракрасные лучи, что позволит теплу возвращаться в помещение, уменьшив тем самым теплопотери в полтора раза, а в летнее время – сохранять в помещении прохладу.
    Подобные пленки уже давно используются в строительстве современной архитектуры, например в бизнес-центрах, офисных зданиях, торговых центрах. Однако и в жилых домах им нашлось применение. Утепление стандартного окна подобным способом обойдется в 20-25$.
    Каким из этих способов вы решите утеплить свою квартиру это ваше дело, но один из них должен быть использован обязательно, иначе зимой у вас будут серьезные проблемы.

Оффлайн Yaroslav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Утепление окон
« Ответ #5 : 26 August 2010, 23:34:01 »
    Если вдруг в вашем доме перекосило окна, а также неплотно закрываются створки и дует в новообразованные щели, то это означает, что ваше окно требует ремонта. Как известно, окна бывают абсолютно разные. Это означает, что и ремонт их требуется неодинаковый.
    Рассмотрим, как ремонтируют деревянные окна. Не стоит тянуть до зимы с ремонтом. Если окна плохо работают, не запираются и рамы дребезжат, то нужно утеплить окна. Это самое доступное, что можно сделать самостоятельно. Такой процесс включает заклеивание щелей скотчем. Однако такую проблему можно решить и более кардинально. Нужно внимательно изучить окно. Здесь вы можете заметить щели между рамой и створкой окна. Главной нашей целью будет выявить причины образования этих щелей.
    Наиболее частой проблемой в деревянных окнах является неплотное прилегание створок к раме. Эта поломка образуется в результате изменения формы створок, набухания древесины, а также ослабления крепежа петель либо рассыхания створок. 
    Что можно посоветовать сделать в данной ситуации? Прежде всего, когда древесина действительно разбухла и намокла, то не нужно немедленно обтачивать углы проемов. В таком случае вы можете получить большие щели в том случае, когда древесина высохнет.  Когда начинают болтаться петли, на которых висят створки, то нужно произвести замену винтов, которые держат петли. Выбирайте более длинные и толстые винты. Также нужно обращать внимание, чтобы шурупы не зацепили стекло. После этого выровняйте створку таким образом, чтобы все углы у неё были прямыми. После этого зафиксируйте ее металлическими уголками.
    Можно также приобрести уже готовые крашеные уголочки или смонтировать их скрытым методом, перед этим выбрав при помощи стамески углубление под них. Зафиксируйте их винтами, а затем покройте шпатлевкой для работ по дереву. Когда шпатлевка высохнет, то отшлифуйте ее, а затем покрасьте.
    После того, как вы сделали ваши рамы прямоугольными и жесткими, то необходимо отрегулировать окна. Рамы стоит установить на место, а затем проверить величину щелей. Также нужно состругать углы проемов, если это необходимо.
    Ремонт и регулировку пластиковых и деревянных евроокон лучше всего доверить специалистам.   Своими руками можно проделать только регулировку окон. Для этого вам понадобиться шестигранный ключ. С его помощью вы сможете отрегулировать створки и прижатие уплотнителей.   Чтобы увеличить срок эксплуатации окон можно приобрести набор для ухода за ними. В него входят: смазка для уплотнителей, для фурнитуры, а также очиститель поверхностей. Два раза в год необходимо очищать от пыли и смазывать движущиеся части оконной фурнитуры. Однако если поломка более серьезная, лучше всего вызвать мастера.

Оффлайн Игрек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Утепление окон
« Ответ #6 : 07 September 2010, 21:38:49 »
    Лучше всего не мучиться с утеплением, а поставить качественные пластиковые окна. Это обеспечит Вам тепло и уют.
     
 

Оффлайн MrBEAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Утепление окон
« Ответ #7 : 29 October 2010, 09:35:58 »
    Если вы хотите узнать какие есть современные способы утепления окон, то можете позвонить в местные оконные компании и задать им этот вопрос, правда большинство советов будет касаться установки новых пластиковых окон взамен тех которые вы собираетесь утеплять. Однако если по каким-то причинам вы не можете позволить себе поменять окно, то узнать способы борьбы со сквозняками никогда не будет лишним. Но, честно говоря, методы утепления не сильно изменились за последние 5-10 лет.
    Самый популярный и часто используемый метод – оклейка окон при помощи специальной ленты. Данная лента продается в любом строительном магазине и стоит не дороже 50 рублей. Несмотря на анахронизм этой процедуры, клейкая лента будет хорошо служить, и окно станет заметно теплей, особенно во время ветреной погоды. Нельзя не упомянуть и о минусах, во-первых, если все-таки настанут теплые дни, и вам захочется проветрить помещение, открыв окно, то сделать этого не получится, пока вы не отдерете всю ленту, а во-вторых, отодрать ленту не так уж и просто, на раме останется клейкий состав, который сложно отскребывается. В принципе вместо клейкой ленты можно приклеить лоскуты ткани, закрыв при этом щели ватой или поролоном – ткань легко отдирается, и покупать ничего не надо, но заклеенное таким образом окно будет походить на окно в каком-нибудь сарае, а не в благоустроенной квартире.
    И, наконец, третий вариант оклейки окон – самоклеющаяся поролоновая лента. Эту ленту легко найти в магазине, однако она стоит немного дороже, чем клейкая лента, она легко наклеивается, все, что надо сделать это снять защитный слой. Однако поролон плохо держится на раме и может отвалиться в самый не подходящий момент.

Оффлайн MrBEAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Утепление окон
« Ответ #8 : 29 October 2010, 09:36:16 »
    Если вы хотите утеплить окно, не заклеивая его разными лентами или поролоном, то можно обратиться к специалисту который отреставрирует ваше окно, сделав его теплым летом и зимой. Для этого мастер снимет створки с петель, сделает по периметру стекла паз и заполнит его утеплителем, после чего это место будет обработано герметиком. Бывает так, что утепленная створка не хочет вставать на прежнее место, тогда приходиться либо заменять фурнитуру, либо подгонять старую. Подобные меры, конечно, не позволять поднять характеристики старой рамы до уровня ПВХ окон, но зато вы сможете в 2 раза снизить уличный шум, избавиться от сквозняков и необходимости клеить окна на зиму, а теплопотери уменьшаться на 25-30%. И все это вам обойдется в 5-7 раз дешевле, чем стоила бы установка нового окна.

Klimov

  • Гость
Утепление окон
« Ответ #9 : 26 November 2010, 15:47:44 »
    Дома у нас окна деревянные, а на пластиковые окна пока денег  нет…но в нашей квартире было довольно холодно из-за образовавшихся щелей в раме, поэтому и было принято решение утеплить то, что мы имеем сейчас. Лучше, конечно, довериться специалистам в таком деле. Мы утеплили окно в фирме. Ребята быстро приехали, сняли быстренько все старые окна и почистили рамы, затем подогнали геометрию, чтобы наши створки плотно закрывались и утеплили окна (по шведской технологии). И  все это было проделано буквально в течение дня. Да приезда ребят мы ждали не сильно долго. Так что работой фирмы  мы остались очень довольны…но в качестве рекламы…просто  наслушались жутковатых отзывов…во что люди не влипают только…они и гарантию еще дают на качество работ. И балконы тоже утепляют, если  надо…мы и его утеплим. Можно утеплять окна практически  в любую погоду. На фирме у них для этого имеются  тепловые пушки.

Портал o Пластиковых Окнах

Утепление окон
« Ответ #9 : 26 November 2010, 15:47:44 »