Автор Тема: Реставрация старых деревянных окон  (Прочитано 30670 раз)

Оффлайн MrBEAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Как правильно отреставрировать "родные" окна? Пластиковые окна ставить не хотим.
Разговаривал с мастером, он говорит, что после его работы окна будут лучше, чем новые :D Смогу ли я это сделать сам? навыки в строительстве имеются
Бюджет у меня маленький, дом старый и возможно скоро пойдет под снос.

Портал o Пластиковых Окнах


Оффлайн Foxta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Реставрация старых деревянных окон
« Ответ #1 : 18 June 2009, 13:31:17 »
Мы делали! Приглашали бригаду, после ремонта стали туже закрываться, но зато герметичность порадовала, никаких сквозняков сквозь щели. Красить окна пришлось самим т.к. строители сказали что их компания эту услугу не оказывает. Но скажу честно, делали это только из за нехватки денежных средств, у нас в квартирах везде, где возможно поставили пластиковые окна, т.к. сил возится с обычными уже не было. Но в целом реставрацией довольны, и смотрится хорошо и дешево.

Оффлайн BorisF

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Реставрация старых деревянных окон
« Ответ #2 : 18 June 2009, 13:33:17 »
Делали на долгосрочно съемной квартире, установка пластиковых окон по понятным причинам была не возможно тем более что хозяева не захотели в счет квартплаты окна принять. Было: в области форточки сантиметровые щели, постоянный сквозняк. Стало: очень душно, и очень тихо  практически как с ПВХ-окнами. Попытались собственными силами создать вентиляцию и выкрутили несколько винтиков из рам, стало хорошо, но зимой холодно, когда возле окна сидишь.

Оффлайн Chapaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Реставрация старых деревянных окон
« Ответ #3 : 18 June 2009, 13:34:35 »
Если окна хороший и пластиковые окна поставить возможности нет, то можно и попытаться восстановить, самому я не знаю как, а с бригадой как повезет.

Оффлайн Алина-Малина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Реставрация старых деревянных окон
« Ответ #4 : 12 August 2009, 12:43:51 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно увеличить шумоизоляцию деревянных окон? У нас установлены деревянные окна с прекрасными дубовыми рамами, поэтому менять их мы не хотим. Но на улице идет строительство, и буквально невозможно спать и вообще жить от шума, к сожалению, наши деревянные окна от него не спасают! Что можно сделать? Спасибо!

виктор В

  • Гость
Реставрация старых деревянных окон
« Ответ #5 : 12 August 2009, 12:44:43 »
Здравствуйте! Если вы не хотите заменить ваше остекление на шумоизолирующие евроокна или окна ПВХ, вам придется изменить конструкцию вашщих окон. Оконные стекла придется заменить на разные по толщине, что поможет погасить вибрацию. Однако в деревянных окнах такие стекла нужно хорошо закрепить по периметру. Шумоизоляцию деревянгных окон улучшит также и хороший уплотнитель.

vladislav

  • Гость
Реставрация старых деревянных окон
« Ответ #6 : 12 August 2009, 12:46:22 »
Можно попросить у помощи у фирм, которые ремонтируют старые оконные конструкции, устанавливая дополнительные уплотнители. Если установлены стеклопакеты, их можно заменить на двухкамерные со стеклами разной толщины. Еще есть шумоизолирующие пленки для окон ПВХ и деревянных окон, их наклеивают на стекло. Но все это подойдет только для борьбы с высокочастотным шумом, а низкочастотный останется без изменений, какое бы остекление не было выбрано.

специалист

  • Гость
Реставрация старых деревянных окон
« Ответ #7 : 12 August 2009, 12:47:36 »
попробуйте вставить в ваши деревянные оконные рамы наружные стекла толщиной 6 мм, закрепите хорошенько, загерметизируйте герметиком, вставьте уплотнитель хороший, как защиту от вибрации стекла. Ночью закрывайте деревянные окна плотно, помогут еще шторы, или лист поролона на оконный проем. Сами были в такой ситуации, поэтому понимаем, о чем речь! Потерпите, пока стройка не закончится, хотя изменения в конструкции деревянных окон должны помочь.

Оффлайн Mayor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Реставрация старых деревянных окон
« Ответ #8 : 10 February 2010, 06:58:28 »
В течение восьми лет у меня нормально простояло на кухне деревянное окно типа евро. Заметил, что у моего окна начал снаружи шелушиться лак и я решил его немного подновить.  Хорошо почистил от всего, потом  прошелся наждачкой, и вскрыл двойным слоем лаком  - яхтным тиккурила.  Но как оказалась – я это зря, потому что фактически весь слой лака отшелушился и теперь нуждаюсь в вашей помощи. Что делать с моим окном? Как быть?  Его можно привести в нормальный вид – каким лаком?


Hius

  • Гость
Реставрация старых деревянных окон
« Ответ #9 : 10 February 2010, 07:05:47 »
Здравствуйте, как я понял, вы хотите, чтобы ваше деревянное окно хорошо выглядело, после того, что вы с ним сделали. Думаю, вам нужно будет перекрасить все окно. Самый лучший вариант – это обратиться к изготовителю окна. Лучше это доверить тем, кто в этом разбирается, кроме того, мы же не знаем, чем и как было покрашено ваше окно при изготовлении.  Понимаете, существует специальная технология нанесения лака. Она складывается из нескольких пунктов. Во-первых, несколько слоев антисептика, лага и грунта. Во-вторых – эти материалы могут быть на водной основе или на растворителе.  
Может быть вы просто не угадали с основой и адегезия между новым и старым лаком совершенно невозможна. В-третьих, для деревянных окон применяют специальный лак, который значительно отличается от лака для яхт. В крайнем случае, ищите другого изготовителя, который возьмется сделать эту работу. Не думаю, что найти его так уж сложно.

Портал o Пластиковых Окнах

Реставрация старых деревянных окон
« Ответ #9 : 10 February 2010, 07:05:47 »