Автор Тема: Старинные окна  (Прочитано 7923 раз)

Оффлайн Анатолий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Старинные окна
« : 09 October 2012, 12:15:35 »
Недавно я посетил отреставрированный в Воронежской области Музей-усадьба Веневитинова, и был восхищен тем, как архитекторам удалось вернуть  этому восхитительному природному островку облик начала 19-го века . Действительно там всё как 200 лет назад: и маленький пруд, и декоративные фонари.
Реставрация музея-усадьбы заняла почти 3 года и уже этой осенью усадьба принимала первых гостей любителей поэзии и старины.
Особое внимание я обратил на старинные окна нарядного белокаменного фасада, которые с любопытством рассматривают зелёную геометрию аллеи. И мне стало интересно как в то время, когда не существовало пластиковых окон люди умудрялись создавать на диво прочные деревянные окна, которые я полагаю могли бы сравниться и с современными деревянными окнами.
Пускай нам не все известно о создании деревянных окон в те времена, но я предлагаю сравнить их с современными и ощутить разницу оконной индустрии 19 и 21 века.

Портал o Пластиковых Окнах

Старинные окна
« : 09 October 2012, 12:15:35 »

Оффлайн Ewgenijamedia

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 462
    • Просмотр профиля
Старинные окна
« Ответ #1 : 09 October 2012, 12:59:41 »
Старинные окна всегда приманивают своей таинственностью и красотой

Оффлайн Nastya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Старинные окна
« Ответ #2 : 09 October 2012, 20:54:25 »
Мое мнение такое: на оконном рынке уже достаточно давно существуют сервисные компании, для которых ремонт старых окон является одним из основных видов деятельности. Одновременно с ремонтом окон специалисты таких фирм производят и такой вид работ как утепление окон старого образца с использованием современных технологий уплотнения окон, в том числе скандинавской технологии утепления окон EuroStrip. Плотно подгоняются створки и устраняются их провисания, производятся работы по герметизации стекол и мест примыкания оконных блоков к комнатным и фасадным откосам, меняется и ремонтируется оконная фурнитура. В результате, старые окна по уровню теплозащиты и звукоизоляции более не уступают новым пластиковым и деревянным окнам. И это при том, что затраты на такие работы как минимум в 10 раз меньше, чем затраты на установку новых окон. :)

Вадик

  • Гость
Старинные окна
« Ответ #3 : 10 October 2012, 08:36:25 »
Восстановление старых окон поможет восстановить все утерянные качества, сделав их не хуже современных аналогов. :D Для того чтобы отреставрировать деревянное окно, понадобится минимальный набор инструментов, небольшая сумма из семейного бюджета и несколько дней, умноженных на умелые руки домашнего мастера. Так что думаю, что лучше все-таки новые пластиковые окна

Оффлайн Konstantin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Старинные окна
« Ответ #4 : 10 October 2012, 13:03:47 »
Надо же куда тебя занесло любитель старины. Я конечно отдаю преимущество пластиковым окнам но все же присоединюсь, дабы в очередной раз подчеркнуть свою правоту и убедится в правильности своего выбора.
Начнем с того, что раньше не существовало таких технологий, как сейчас. Из чего состояло деревянное окно в те времена - обычное стекло, брус, ручка и практически никакой фурнитуры. Тогда как современные окна напичканы различной противовзломной фурнитурой, двойным стеклопакетом, который может быть как энергосберегающим так и противовзломным, также детская ручка и прочие виды, также современные окна более надежные, качественные и тд. Я конечно не силен в деревянных окнах но могу сказать одно, если современные деревянные окна конкурируют с пластиковыми то у старых нету ни единого шанса. А реставрация старых окон невыгодное дело, только архитектурных памяток.  ;)

Оффлайн Julia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Старинные окна
« Ответ #5 : 11 October 2012, 16:00:49 »
Окна красивейшего деревянного храма земли Рузской

Иногда в разных уголках нашей необъятной страны встречаются удивительные по своей красоте места, которые притягивают взор и очаровывают своей загадочностью и таинственностью. Хочется возвращаться туда снова и снова…наслаждаясь величием земли Русской.

О таком одном земном уголке хочу поделиться с читателями портала ОКНА МЕДИА. В селе Сумароково Рузского района Московской области этим летом увидела необычный храм, расписанный снаружи. Как выяснила чуть позже, храм был назван в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет», на строительство которого ушло четыре года. На солнышке храм переливается всеми цветами радуги, и издалека кажется, что он просто светится изнутри, освещая все вокруг.

Церковь построена в стиле деревянного зодчества, окна украшены резными наличниками, напоминающими скорее стиль русского узорочья. Маленькие окна чередуются с большими прямоугольными окнами, в старинном русском стиле. По замыслу архитекторов, храм планировали построить такой, чтобы он был подобен «цветку райскому» - нарядному и украшал и согревал божественным светом души прихожан.
Также очень интересно, что при возведении храма использовались плотницкие инструменты семнадцатого века. Дерево покрывали специальным варом на основе пчелиного воска, который защищает от влаги, кислоты и многих других вредных воздействий. Красивое и светлое место, недалеко от храма поселилось семейство аистов, которое не покидает свое гнездо уже 4 год, как построили церковь….А аист, как известно, является символом мира, согласия и возрождения .

Сашок

  • Гость
Старинные окна
« Ответ #6 : 12 October 2012, 14:08:05 »
Конечно старые деревянные окна в разы уступаю современным, но стоит отметить тот факт, что они архитектурное наследие и на их реставрацию уходит куда больше средств. Конечно можно задать себе вопрос, зачем? Ведь проще установить новые, аналогичные (под заказ). Но в таком случае мы потеряем наше архитектурное наследие прошлых веков.
Комплекс работ по реставрации деревянных окон старых типов и конструкций предполагает на выходе результат, при котором сохраняются все особенности самих оконных конструкций и их элементов. Оконные конструкции обретают второе рождение, и срок их жизни продлевается, как минимум на 20 лет.

Портал o Пластиковых Окнах

Старинные окна
« Ответ #6 : 12 October 2012, 14:08:05 »