Автор Тема: Почему оконные компании не хотят устанавливать окна по ГОСТу  (Прочитано 37061 раз)

Aleks

  • Гость
Я решил поставить себе металлопластиковые окна и отправился на поиски фирмы установщика. Главный нюанс, ставить окна пвх в проемы я только по ГОСТ. Я в курсе, что он носит во многом рекомендательный характер, даже все делая по ГОСТ криворукие умельцы могут испортить конечный результат, но его писали умные люди, которые разбирались в установке металлопластиковых окон лучше, чем многие фирмы установщики.
Есть у меня пример двух моих знакомых, которые устанавливали не по ГОСТу окна. Первый ставил дорогие деревянные евроокна, второй  окна пвх. Итог, через пять лет пена начала осыпаться в углах, возникли сквозняки, с учетом того, что наружный слой штукатурки частично потрескался. К тому времени уже не было никакой гарантии. Пришлось дополнительно лить пену и штукатурить. Оба знакомых жалеют, что на момент установки пластиковых окон они пожадничали денег (не таких уж и больших) и клянутся теперь заказывать только по ГОСТу. Фирмы, которые ставили им окна, существуют и поныне, у них известность, репутация, но я к ним обращаться не стану.
Во время поиска подходящей фирмы, я столкнулся с тем, что везде, куда обращался, при упоминании о ГОСТе меня пытались убедить в его ненужности или же с большим нежеланием соглашались на ГОСТ. Никто не предлагал мне поставить оконные профили по ГОСТу. И это с учетом того, что если делать монтаж по ГОСТу, он выйдет дороже в 10 000 рублей (мой заказ в сталинке – одно металлопластиковое окна и два балконных блока). Цена дополнительных материалов не очень велика, из этой суммы львиная доля пойдет на карман фирме.
Отчего же фирмы не стремясь заработать лишние деньги? Неужели только потому, что по  ГОСТу гарантийный срок не меньше пяти лет? А отчего многие отговаривают по нему делать? Я ведь ничего сверхсложного не требую - нормальную гарантию и качественный монтаж и хочу заплатить за это деньги.

Портал o Пластиковых Окнах


Лем

  • Гость
Объясните мне, пожалуйста, вообще о каком ГОСТе идет речь?

Aleks

  • Гость
ГОСТ 30971-2003, веденный в эксплуатацию 1 марта 2003 года. Был согласован со странами: Узбекистан, Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Армения, Молдавия, и Россия. Я его внимательно постранично изучил и должен сказать, что конечных вариантов монтажа для пластикового  окна в конкретном доме один – три максимум, в основном отличие в  виде откосов. А если остановиться на одной комплектации, то вариант остается один. К оконному проему имеются определенные требования, а также к  видам крепления. Есть статьи в ГОСТе обязательные и которое носят рекомендательный характер. Написано обо все достаточно разумно.
Я не жду решения проблем, а всего лишь не хочу, чтобы они были потом. Проблемы  были  у моих знакомых, которые установили окна пвх без всяких схем, и ругались с напортачившими установщиками. Я готов платить за то, чтобы этого не делать.
Заметьте, часто встречается, что гарантия на установку по ГОСТ длится пять лет, а без него максимум три года. Какие из этого можно сделать выводы?

Stas

  • Гость
Согласен,  что отдельные фирмы действительно не жалуют ГОСТ, но причины для такой нелюбви могут быть разные:

- ГОСТ очень трудно соблюсти до последней запятой, потому что он писался в расчете на идеальные проемы, а вы разве видели где-нибудь идеальный проем окна? Конечно, вы можете подготовить такой проем самостоятельно, но вначале вам придется демонтировать окна, далее заняться шпаклеванием проемов, подождать положенное время соблюдая температурный режим, и только потом приступить к монтажу.  И что получится? Монтаж одного пластикового окна несколько дней будете делать. А можно еще больше себе усложнить себе жизнь. Чтобы выдержать размеры пластиковых окон и не промахнуться на миллиметр, перед замером демонтируйте старые окна, ведь никогда не угадаешь, что там за рамой обнаружится.
 - Еще ГОСТ этот сложен в том, что в нем,  есть намек на необходимость применения ПСУЛа, а его не все используют по понятным причинам.
 

Fermer

  • Гость
В чем проблема? Если вы не будете придираться ко всем мелочам, то нормальным монтаж, который будет удовлетворять требованиям ГОСТа, может обеспечить любая фирма.

Aleks

  • Гость
Я не собираюсь ни к чему придираться, так как знаю, что до идеала всем далеко. Но скажите, как еще можно гарантировать нормальный монтаж пластиковых окон?
Должен сказать, что ни имя фирмы, ни известность, ни рекомендации знакомых в этом деле не помогают. Для примера, знакомый на три квартиры в очень дорогой фирме заказал застекление. Первые два раза поставили нормально, а в третий раз, в пик сезона, окно устанавливали молдаване. Не имею против них ничего, но сами подумаете, какое может быть качество?

Tomek

  • Гость
Давайте разберемся, что такое монтаж пластиковых окон по ГОСТ.
-  это подготовка проема
-  наличие трехслойного монтажного  шва
-  определенный размер шва, строго определенные количества и места креплений.
Если не брать во внимание работу с оконным проемом, то практически все фирмы именно так и делают монтаж окна.
Учтите также, что гарантия может для установщика обернуться большой проблемой, если заказчик попадется неадекватный. Думаю, слышали о таком явлении как потребительский терроризм. Рано или поздно фирмам приходится с ним столкнуться.

Gim

  • Гость
А почему вы решили, что ГОСТ вас спасет? Гарантийный срок всего пять лет, а потом может произойти тоже, что и после обычной установки.
Гарантия  на металлопластиковое окно закончится в любом случае, а вы выложите лишние 10000 рублей. Зачем платить больше, при одинаковом результате?

Aleks

  • Гость
Нет, я не строю никаких иллюзий по поводу ГОСТа, но есть ряд параметров, и конструкция шва, которые в ГОСТе чётко прописаны, а это, по моему мнению, повышает благоприятный исход дела. 
Откуда мне, простому потребителю, знать тонкости установки разных вариантов монтажей? Любой опытный менеджер в состоянии склонить меня в нужную для него сторону и такого рассказать, что я сам от ГОСТа откажусь.
Однако я не откажусь и даже доплачу, ведь без него вообще отсутствует уверенность в том, что мне нормально поставят пластиковые окна. Присутствуя во время монтажа, вооруженный отвесом и рулеткой, я смогу контролировать установщиков. 

Jack

  • Гость
Я как то сам решил поставить себе окна и сделал это всего лишь при помощи пистолета с пеной и клинышков. Знаю сложную технологию монтажа по ГОСТУ и без оного, но вот пожелал поставить на себе эксперимент. Откосы я заштукатурил. Пять лет с тех пор прошло, а  я даже фурнитуру не регулирую.  Расскажите, что я не так сделал и зачем нужен ГОСТ?

Портал o Пластиковых Окнах