Автор Тема: Как грамотно предъявить претензию к оконной компании  (Прочитано 202805 раз)

Katerina Al

  • Гость
Я сама не сталкивалась с необходимостью писать претензии оконным компаниям, но несколько моих знакомых пару лет назад имели положительный опыт - все дефекты были устранены за счет компаний, правда и компании были достаточно известными, видимо не хотели портить свою репутацию. А еще знаю один случай, когда знакомый подал в суд на оконную компанию и выиграл его! Так что по-всякому бывает. Кому как повезет...

Портал o Пластиковых Окнах


5533

  • Гость
Застеклила лоджию, что называется под ключ, выявила очень много недостатков по монтажу и внутренней отделке (шатается конструкция с окнами, под подоконником щель толщиной в палец, панели при нажатии прогибаются, откосы кривые не по уровню, уголки на панелях отклеиваются, на оконной раме вылетела резиновая прокладка.) Это то что видно визуально. Я технически не грамотный человек в этом вопросе даже не знаю брак ли это.

Черешня

  • Гость
В нормальных оконных компаниях есть гарантия и не один год и такие "косяки" Вам должны устранить, надо просто позвонить в компанию, поднять договор и вызвать специалиста.
Если в компании где Вы ставили говорят что не будут ничего устранять а вы знаете что эта известная компания смело пишите отзыв плохой здесь http://www.oknamedia.ru/spage-recall/section-add.html и проблема возможно скоро решится. Бывает что сама компания работает хорошо, а ее представители делают брак и если они не хотят устранять, то пусть этим замается сам производитель окон. 

Геннадий Петрович

  • Гость
В суд на оконную компанию бесполезно подавать, они уже три года как все усовершенствовали свои договора, не в пользу потребителя и вам его при заключении никто переделывать не позволит, им проще отказаться от заказа и отправить вас к другим оконщикам.
А вот интернет, на мой взгляд, самое действенное средство, тк репутацией они всё-таки дорожат, а покупатели окон сейчас начинают активно интернетом пользоваться для просмотра отзывов.  Я сам последнее время читаю отзывы, на мой взгляд, это дает наиболее полную картинку, как о производители, так и о самом продукте. 

сена

  • Гость
Здравствуйте !!! Мама заказала на дачу пластиковое окно без установки. Приехал замерщик сделал замеры и не обговорив их уехал. В общем окно получилось на много меньше чем надо его привезли выгрузили и сказали уж какое купили вот если бы с нашей установкой то его возможно бы как нибудь установили бы. В общем отмахиваются от этого окна и менять не хотят. Помогите пожалуйста правильно составить претензию на какие именно статьи опираться на какие сроки. 

Оффлайн ЕвроОкна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Застеклила лоджию, что называется под ключ, выявила очень много недостатков по монтажу и внутренней отделке (шатается конструкция с окнами, под подоконником щель толщиной в палец, панели при нажатии прогибаются, откосы кривые не по уровню, уголки на панелях отклеиваются, на оконной раме вылетела резиновая прокладка.) Это то что видно визуально. Я технически не грамотный человек в этом вопросе даже не знаю брак ли это.


Однозначно брак. Указанных Вами недостатков быть не должно.

Оффлайн ЕвроОкна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Здравствуйте !!! Мама заказала на дачу пластиковое окно без установки. Приехал замерщик сделал замеры и не обговорив их уехал. В общем окно получилось на много меньше чем надо его привезли выгрузили и сказали уж какое купили вот если бы с нашей установкой то его возможно бы как нибудь установили бы. В общем отмахиваются от этого окна и менять не хотят. Помогите пожалуйста правильно составить претензию на какие именно статьи опираться на какие сроки.

Добрый день!

Для того, чтобы дать рекомендации, необходимо посмотреть договор.

Если в договоре прописано, что  Заказчик покупает готовое изделие по размерам 10х10 ( например) , то Заказчик сам отвечает за соответствие изделий проему.
Если в договоре оговорены условия производства замеров замерщиком, то за размеры отвечает Исполнитель.

Ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" позволяет Заказчику при обнаружении недостатков товара требовать:
1. потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
2. потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
3. потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
4. потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
5. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

104

  • Гость
Друзья, а вы не задумывались, о том, что для окон ПВХ требуются не которые условия. К большому сожалению, многие дома вообще не проходят по требованиям ГОСТов и СНиПов, по тепло, энерго, и вентиляции. Почитайте умную литературу, опять же стоимость окон, эксперты давно говорят, что для полной установки окна по ГОСТу, его стоимость должна быть не менее 25000р. Кто из вас на такое способен, а? И так же по умной книге, через окна ПВХ поступает 19-20 куб. воздуха в 1 час, а через дерево 100-120 куб, разница есть. Так же стеклопакеты, уважаемые стекло будет всегда холодным, вы не батарею чугунную ставите. Почитайте свойства стекла, точку росы и многое другое. Не спорю, многое зависит от завода производителя, фирмы установщика. Но большая часть от вас, вашей экономии, вашего дома.

104

  • Гость
А, что касается претензий, мы любим наш суд, мудрый и гуманный, спора нет засудят фирму так как по ГОСТу ставят не многие, но опять же ГОСТ есть только на монтаж и саму конструкцию. Те же откосы каждый лепит ка хочет. А что бы разобраться в праведности наших судей, попробуйте подать в суд на банк. И убедитесь, что не все так просто.

104

  • Гость
А в суд подать очень просто. Как выше сказано, пишете произвольную претензию к фирме, по закону ее должны рассмотреть в 10 дней, 30 дней на устранение, вас не устроило, снова пишите с просьбой назначить строительную экспертизу (фирма должна сделать экспертизу за свой счет), нет значит тратим свои деньги, нанимаем эксперта (при осмотри им, обязательно должен присутствовать представитель фирмы) эксперт осматривает конструкцию, дает заключение. Идем с заключением к юристу (если эксперты не представляют вас в суде), пишем исковое заявление и вуаля, фирма платит вам все расходы, моралку и еще чего-нибудь (это сто %, так как по ГОСТУ ставят не все, и тех.параметры у конструкций выдерживают не все производители), идем заказываем окно в другой фирме и так бесконечно, плевать, что в доме температура 18 градусов, плевать, что влажность в квартире 70%, плевать, что температура внутренней стены 10-12 градусов, плевать, что профиль тонкий, а стеклопакет однокамерный, плевать, что при установки ПВХ конструкций вентиляция должна быть приточно-от точной, а не кельнской шахтовой с вытяжкой, в вечно закрытом туалете. Вы победитель, вам нафиг не нужны советы, бабло и плесень на стенах, вот ваш конечный итог, и ни разу не сходим в ЖКХ там ведь могут послать и суд не поможет. Вследствие, чего ухудшение здоровья (плесень в квартире не допустима). К тому-же уважающая себя фирма гарантию менее 5 лет на окно и монтаж не дает (так сказано по закону). Так что друзья, все в ваших руках. И учтите окна вам ставят не волшебники, и вы ставите не батарею, а светопрозрачную конструкцию. Откуда я это знаю, спросите вы? Просто я работаю гарантийным мастером в одной большой и известной фирме и из 100% вызовов, вина фирмы только в 2%, 98% это блажь и не понимание клиента, а так же не желание, ентого самого человека, слушать советы. Вот такие дела. 

Портал o Пластиковых Окнах