Автор Тема: Окна потеют (текут), конденсат на окнах  (Прочитано 281959 раз)

AlexGlas

  • Гость
Окна потеют (текут)
« Ответ #80 : 20 January 2011, 14:00:04 »
Почитайте на этом форуме темы о важности вентиляции. Если вам при монтаже окна смонтировали правильно, то причина запотевания в вентиляции помещения.
 

Портал o Пластиковых Окнах

Окна потеют (текут)
« Ответ #80 : 20 January 2011, 14:00:04 »

Оффлайн Forester

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Окна потеют (текут)
« Ответ #81 : 06 May 2011, 12:00:53 »
Давайте рассмотрим на конкретном примере, почему происходит запотевание комнаты. Представьте себе стандартную комнату с одной стороны, которой находится окно и батарея, а с другой дверь. Движение теплого воздуха в такой комнате можно описать следующим образом, воздух нагревается от батареи, проходит вдоль окна, поднимается к потолку, доходит до двери, там охлаждается и возвращается обратно к батарее. При этом теплый воздух всегда находится в верхней части комнаты, а холодный в нижней, просто потому что теплый воздух легче. Весь этот процесс называется круговоротом массы воздуха, благодаря которому холодными зимами вся комната нагревается от одной батареи. Какая польза нам от этой информации с точки зрения запотевания окон? А вот какая:  массы теплого воздуха, проходящие от батареи поднимаются вдоль стеклопакетов, и обсушивает окно. Получается чем эффективней этот процесс тем меньше вероятность конденсата.

Оффлайн Forester

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Окна потеют (текут)
« Ответ #82 : 06 May 2011, 12:01:21 »
Однако полностью застраховать окна от запотевания все равно не получится, но зато можно свети этот процесс к минимуму, если знать основные причины. Основная причина, это нарушение обращение масс воздуха которая может происходить за счет неправильного расположения мебели или перекрытия приток теплого воздуха к окну, например широким подоконником или цветочными горшками на подоконнике. Соответственно нужно следить за свободным доступном теплых масс до поверхности стекла и убирать все что этому мешает.
Чтобы герметичные окна не потели надо просто поддерживать процесс конвекции воздуха в комнате. Многие считают что запотевания окон это какая-то особенность свойственная только ПВХ окнам, конечно это не правда. Запотевать может любое окно, здесь ключевой вопрос в вентиляции, если бы старые окна были бы такие же герметичные как новые евроокна то и они бы постоянно запотевали. Так что весь секрет старых окон это многочисленные щели, через которые как пылесосом в квартиру затягивается воздух с улицы, при этом ни о какой звукоизоляции и поддержании тепла без заклейки на зиму, говорить не приходиться.

Вита

  • Гость
Окна потеют (текут)
« Ответ #83 : 11 November 2011, 20:09:40 »
У меня раньше запотевали окна и была духота,сейчас стоит приточка, окна не потеют и дышать легче реально помогло кому интересно  пишите расскажу подробно покажу как работает.
Здравствуйте. Мне очень интересно узнать подробно, что Вы делали для предотвращения запотевания. Поделитесь секретом. Заранее благодарна.

Павел Николаевич

  • Гость
Окна потеют (текут)
« Ответ #84 : 23 November 2011, 15:28:02 »
Я откосы делал сам, окно, швы и стену замазал церазитом, потом шпаклевкой, а сверху еще покрасил. Это с наружной стороны, а изнутри церазит намазал на пену, потом шпаклевочный клей и на него наклеил гипсокартон. Проветривание помогает только когда окна открыты, но если их закрыть то сразу появляются капельки, я же не могу проветривать по 10 раз в день. В фирму я обращался, объяснил как сделал откосы, мне сказали что я их сделал неправильно и от сюда все проблемы, но ощущения было такое что это у них заготовка про неправильные откосы, они даже до конца не дослушали как я делал, видимо просто зацепились за сам факт того что я сам делал и отправили на все 4 стороны.
Почитайте в интернете статьи о монтаже окон по ГОСТ, а если коротко то снаружи ВАМ шов замазывать ничем не надо было...там либо Псул был, либо специальный герметик, но и в том и в другом случае они должны оставаться открытыми дабы выпускать пар из шва наружу, а изнутри надо было просто закрыть шов пароизоляций а сверху уже штукатурить....а Вы получили "парниковый эффект" как в тропиках, а теперь спрашиваете что делать...заново перемонтировать окошко + поставить вент клапан, если конечно в доме не "законопачены и не загерметизированы" вент отверстия...

Павел Николаевич

  • Гость
Окна потеют (текут)
« Ответ #85 : 23 November 2011, 15:29:40 »
Да наши люди еще не привыкли к пластиковым окнам, дай им волю все бы загерметизировали, что бы ни откуда не дуло....

Кристина

  • Гость
Окна потеют (текут)
« Ответ #86 : 29 November 2011, 09:23:37 »
 У нас тоже "плачут" окна, даже "рыдают", запотевают. Не знаем, что и делать? В фирме нам сказали, что зимой это возможно, но у других я этого не вижу. Можно это как то исправить?

Оффлайн Юлия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Окна потеют (текут)
« Ответ #87 : 17 January 2012, 22:33:40 »
У меня раньше запотевали окна и была духота,сейчас стоит приточка, окна не потеют и дышать легче реально помогло кому интересно  пишите расскажу подробно покажу как работает.

Расскажите, пожалуйста. Очень интересует!

Оффлайн Morrich1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Окна потеют (текут)
« Ответ #88 : 26 January 2012, 13:48:45 »
из-за плохой циркуляции воздуха
попробуйте проверить вентиляцию

Нина

  • Гость
Окна потеют (текут)
« Ответ #89 : 19 March 2012, 08:28:08 »
Здравствуйте! Осенью поставила пластиковое окно на кухню.Потеет это один вопрос,  еще и внизу рамы на стекле образовывается лед, когда были морозы. Обратилась в фирму,объяснили что так должно быть.Подскажите правильный ответ?

Портал o Пластиковых Окнах

Окна потеют (текут)
« Ответ #89 : 19 March 2012, 08:28:08 »