Автор Тема: Дует из окна  (Прочитано 170054 раз)

Оффлайн Mel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Дует из окна
« : 01 July 2009, 13:39:00 »
Уважаемые эксперты оконного форума. Хочу услышать ваши мысли по следующей проблеме.
В апреле поставили пластиковые окна, куплены они были не у своего производителя, теперь обнаружилось - продувает в районе нижних петель и внизу створки. Окна Века Евролайн, Винкхаус фурнитура. Окно размером 1300 на 1500, изготовлено судя по маркировке заводом "Кларит" в г. Жуковский.
Зимой, когда температура -10 приходится включать дополнительный обогреватель так как тепло уходит через пластиковые окна. Хорошо, что зима была теплой и до -20 -25 не опускалось, так бы точно замерзли все. Что характерно, ситуация одинакова для двух окон, в комнате и на кухне.
Как решить данную проблему?

Портал o Пластиковых Окнах

Дует из окна
« : 01 July 2009, 13:39:00 »

Оффлайн iRisKiss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Дует из окна
« Ответ #1 : 01 July 2009, 13:44:42 »
В таком случае, необходимо по периметру усилить створочный притвор, это реализуется, если установить поворотно-откидной затвор вместо поворотного, причем затвор должен быть с дополнительной обвязкой, благодаря чем увеличится количество запирающих точек. Вам нужно вызвать профессионального монтажника, который все это сделает на месте.

Alexey

  • Гость
Дует из окна
« Ответ #2 : 01 July 2009, 13:47:43 »
Если (как вы утверждаете) дует именно из под низа створки и нижних петель, то это не из за плохого монтажа пластиковых окон, а из за плохой сборки на заводе или низкокачественного профиля Века, нарушение профильной геометрии – это с профилем Века иногда случается. Но как бы то ни было контролировать качество профиля должен оконный производитель, а не установщики.

Наиболее доступный способ – установить уплотнитель, такой который ставят на обычные деревянные окна диаметром 8 мм, тогда дуть точно не будет.

Оффлайн heimdall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Дует из окна
« Ответ #3 : 01 July 2009, 20:27:46 »
Я недавно заказал изготовление и установку пластиковых окон. Когда составляли договор, то обратил внимание на отсыл к ГОСТ, но он касался только непосредственно стеклопакетов, а монтажа лишь косвенно.
Когда демонтировали старое окно я был, и видел, что под подоконником много свободного месте – до 7 см в некоторых местах, попадались кирпичи, которые просто лежали без всякого раствора и стяжки.
В фирме не стал заказывать монтаж откосов, потому что они запросил 25 процентов суммы от окна. Однако, на всякий случай уточнил, влияет ли установка откосов на окончательное качество монтажа пластикового окна – мне сказали, что не влияет.
Договорился со знакомым, чтобы он сделал мне откосы.
Монтаж прошел нормально, я подписал акт, проверил – все было нормально – на окне нет трещин, повреждений. Специальными знаниями по установке окон все равно я не обладаю.

Оффлайн heimdall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Дует из окна
« Ответ #4 : 01 July 2009, 20:28:00 »
После того как проделал пластиковыми панелями монтаж откосов заметил неприятную вещь. Между откосом и пластиковой панелью была щель и оттуда весьма ощутимо дуло.  Демонтировали окно неаккуратно – перфоратором.
Понял, что мне нужна помощь. Полагаю, что проблема в том, что проем оконный не был подготовлен, но в фирме мне и не подумали предложить подготовить оконный проем.  Если установщики просто запенят щель, это поможет? Боюсь, что с улицы воздух будет попадать.

FLamm

  • Гость
Дует из окна
« Ответ #5 : 01 July 2009, 20:29:13 »
В фирме, где устанавливали, у вас должна иметься гарантия на монтаж. В случае, если холодный воздух идёт не из под кладки, а с улицы, то лучше всего водоотлив  снять и пропенить по всему периметру окна со стороны улицы. После высыхания пены, аккуратно все срезать, затем зашпаклевать. Если дует из кладки, то придется снимать подоконник и откосы, а потом заштукатурить заново.

FLammen

  • Гость
Дует из окна
« Ответ #6 : 01 July 2009, 20:29:43 »
Тот, кто делал вам откосы, допустил  это продувание. Все это должны ликвидировать откосники – и неважно откуда дует, из шва  или под окном из кладки.

Heimdall01

  • Гость
Дует из окна
« Ответ #7 : 01 July 2009, 20:30:12 »
Я специально интересовался  у мастера, насколько влияет выполнение откосов на качество монтажа окна пвх - он ответил что нет никакой разницы и посоветовал лично от себя откосы заштукатурить. Думаю, если я бы делал откосы в фирме они бы так же напортачили – просто отверстие запенили и воздух поступал бы внутрь откоса, и до зимы я бы ничего не знал.  
Скажите, что обязан был сделать мастер делавший откосы, когда монтаж окна был уже завершен?

Heimdall01

  • Гость
Дует из окна
« Ответ #8 : 01 July 2009, 20:30:44 »
А как понять, откуда идет воздух? Отлив демонтировал, он был приклеен просто на пену, клейкая изоляционная лента идет внизу, но монтажники поленились отряхнуть пыль с кирпичей, поэтому она не приклеилась. Стали видны небольшие щели.
Что можно предпринять в таком случае? Нужно ли доложить кирпичи? Пропенить снаружи, очистить основание?

Heimdall01

  • Гость
Дует из окна
« Ответ #9 : 01 July 2009, 20:31:14 »
Между окном и стеной у меня проклеена лента мягкая серого цвета – наверное, это псул, если ленту закрыть пеной, это не страшно?  
И как мне проверить кладку? Не хочу пока снимать откосы, ведь неясно пока за чей счет будет их  демонтаж и установка обратно.
Хотел, чтобы окна были качественные, не хотел экономить, решил переплатить за «фирму» и вот итог.  
А какой расход пены может быть на установку пластикового окна (размером 1410*1400), а также подоконника и отлива. Монтажники потратили всего одну, а у родителей ушло четыре – слишком большая разница. Какую пену для окна взять лучше?

Портал o Пластиковых Окнах

Дует из окна
« Ответ #9 : 01 July 2009, 20:31:14 »