Автор Тема: Расчет стоимости окон в оконных компаниях  (Прочитано 9585 раз)

Marina

  • Гость
Хочу пожаловаться на хамство менеджеров оконных компаний!! И дело здесь даже не в одной конкретной компании, а в неадекватном отношении нескольких продавцов окон. Выбрав для себя несколько компаний, в которых можно заказать окна, я решила сравнить цены на окна в них. Позвонив в первую, я тут же столкнулась с ТАКИМ  >:( менеджером, что о заказе окон в этой конторе я уже и не думаю.
На мою вполне разумную просьбу (я хочу конкретно знать, что и сколько стоит) отдельно рассчитать стоимость подоконников и откосов, стоимость установки, я услышала в ответ много интересного о том, что «как уже надоели эти конкуренты», что я шпион, который узнает коммерческие тайны компании, что говорить мне ничего не будут так не позволяет какая-то там программа и вообще это «очень странная просьба для обычного потребителя окон». Все это было высказано на повышенных тонах с неприкрытой агрессией.
В 2-х других оконных компаниях разговоры тоже особо ситуацию для меня не прояснили, во время них на меня уже не кричали, но разговаривали будто с дурой.
Скажите, неужели и в правду моя просьба была настолько неадекватной??? Что в этом такого? Может я чего-то не понимаю? Но как потребитель, мне кажется, я имею право знать откуда берется такая немаленькая цена?

Портал o Пластиковых Окнах


Анна

  • Гость
Re: Расчет стоимости окон
« Ответ #1 : 10 September 2008, 18:25:58 »
Ответ экспертов ОКНА МЕДИА:

Просьба клиента рассчитать любую составляющую заказа отдельно является его правом. Возможно, потребитель не часто просит менеджера рассчитать заказ именно таким способом, но это не означает, что Вы не имеете на это право.

Если программа по расчету заказа не позволяет высчитать отдельные параметры заказа, менеджер должен посмотреть цены по прайсам. В этом случае, расчет займет большее время.

Marina

  • Гость
Re: Расчет стоимости окон
« Ответ #2 : 11 September 2008, 09:31:06 »
К слову, я нашла несколько компаний, где к моей просьбе отнеслись нормально  :), но число таких компаний в разы меньше тех, где я получила отказ. Если в компании ТАК работают обычные менеджеры, то я не хочу столкнуться с подобным поведением и при установке окон.

Вадим

  • Гость
Re: Расчет стоимости окон
« Ответ #3 : 11 September 2008, 09:51:48 »
Если в компании ТАК работают обычные менеджеры, то я не хочу столкнуться с подобным поведением и при установке окон.
вот верно вы подметили – на собственном опыте убедился. Сначала мне хамили менеджеры в офисе, но как-то я не стал заострять на этом внимание. Потом же – когда мне привезли мои окна, они простоял у меня дома неделю, хотя обещали установить на следующий день. В общем, нет серьезного подхода к делу (((

Sub Rosa

  • Гость
Re: Расчет стоимости окон
« Ответ #4 : 16 October 2008, 13:51:32 »
К слову, я нашла несколько компаний, где к моей просьбе отнеслись нормально  :)

Вам шашечки или ехать? 8)
Позвольте поинтересоваться, а зачем Вам, как потребителю, знать эти цены, если Вы конечно не конкурент или не проводите какое-нибудь исследование???
Вы что, когда покупаете хлеб, спрашиваете, сколько стоит мука? Или, при покупке оливье, Вам интересно, сколько заплатите за каждый компонент? …
Ум… да… Конечно же манегеры были не правы, не спорю!
Но будет странно и ошибочно заказывать конструкции в одной компании, подоконники покупать на рынке, устанавливать силами слесаря, из местного жека, а на откосы позвать молдаван…  ;D

Кристина

  • Гость
Re: Расчет стоимости окон
« Ответ #5 : 02 April 2009, 09:36:49 »
Позвольте поинтересоваться, а зачем Вам, как потребителю, знать эти цены, если Вы конечно не конкурент или не проводите какое-нибудь исследование???
Справедливый вопрос, мы тоже когда искали компанию, в которой можно установить хорошие окна, звонили в несколько и узнавали цены. Мне было достаточно знать итоговую сумму, которую мы заплатим. Муж же у меня в этом плане очень дотошный и ему хотелось знать сколько что стоит, поэтому узнавали отдельно стоимость монтажа и окон. Так что это уж кому как. К слову, когда я спрашивала сколько стоит монтаж, в нескольких компаниях отреагировали враждебно. Но мы в них и не заказали.  ;D

НатальяУ

  • Гость
Re: Расчет стоимости окон
« Ответ #6 : 18 November 2009, 12:44:13 »
Я из Ульяновска, хочу поделиться опытом по поводу пластиковых окон. При взрывах в нашем доме и всех ближайших все стекла вылетели, и даже вместе с оконными рамами.  взрыв был такой силы, что дверь железную тоже вышибло.
В обед,  когда разрешили приехать домой в подъездах уже расклеены объявления. Быстро и недорого ставим пластиковые окна. Какое там недорого! Цены, естественно, взлетели до небес, мы как раз перед этим  думали пластиковые окна ставить, цену на окна узнавали, разница в 40%!. Вот уж правда, кому война — а кому мать родна. У нас почти все дома в нашем районе без окон, а их там сотни! Вот наживутся производители пластиковых окон! Слава богу, сказали, оплатят за счет государства.  Пока что нам заделали окна временно пленкой! Живем на работе, слава богу, до сюда не долетело.  

Оффлайн Fevralskiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Расчет стоимости окон
« Ответ #7 : 19 February 2010, 04:06:07 »
Да все очень просто. Стоимость рассчитывается в специальных программкам. Как правило это СуперОкна или OptimaWin. Как результат расчета выводится точная стоимость с определенной скидкой.
Например:
окно -10000 руб,
подоконник 200 руб,
москитная сетка 500 руб,
водоотлив 100 руб,
установка 4000 руб.
Итого:14 800 рублей - 20% скидка = 11 840 рублей
+ откосы за 5000, на которые скидки не распространяются.
Если вы спросите сколько в данном расчете стоит отдельно москитная сетка, то ее цена составит не 500 руб, а 400 руб. т.к. в конце вычитается 20% скидка.
Когда расчет происходит на листочке, то вычислить отдельно стоимость составляющей расчета легко, а вот если вы это делаете на компьютере, то значительно труднее. Вернее, это сделать можно, но когда клиент висит на трубке и под диктовку записывает КАЖДЫЙ пункт расчета да еще и со скидкой, то у многих менеджеров это вызывает ступор, потому что очень легко ошибиться, так как на часть услуг скидка есть, на другую нет.
По поводу хамства менеджера, то на самом деле в крупные компании достаточно часто звонят конкуренты с целью мониторинга. Как правило, это слышно и понятно, но иногда можно ошибиться, приняв клиента за "шпиона".

Оффлайн MrBEAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Расчет стоимости окон
« Ответ #8 : 25 March 2010, 11:40:24 »
Стоимость пластикового окна формируется из двух независящих друг от друга составляющих:

1) Окно, состоящее из:
а) Оконный профиль, который также называют профилем ПВХ, пластиковым профилем, рамой, створкой или импостом окна. Профиль бывает различной конфигурации – от 3 до нескольких камер. От количества камер зависит и цена этого профиля. Помимо конфигурации профиль отличается по своей отделке – Пластиковый профиль может быть ламинирован прочной пленкой, пленкой имитирующее текстуру дерева, или просто бы окрашен в выбранный заказчиком цвет – все это плюс к его стоимости.
б) Стекло или стеклопакет, которой состоит не скольких соединенных между собой стеклами, с одним или несколькими воздушными мешками. Кроме того, в стеклопакете могут применятся не обычные а, например, энергосберегающие стекла, или тонированные стекла, или даже разноцветные. Естественно, что параметры стеклопакета, качество и количество стекол, сказываются на конечной его стоимости. Цена стеклопакета с двухкамерным стеклопакетом при прочих равных условиях всегда будет выше цены окна с однокамерным стеклопакетом.

в) Фурнитура, которая представляет собой в базовой комплектации: запоры, фиксаторы, петли, защелки, механизмы открывании/закрывания. В расчет цены окна могут входить различные дополнительные элементы фурнитуры – фиксаторы, зимнее проветривание, откидная функция створки, декоративные элементы.

2) Доставка, монтаж и гарантийное обслуживание. Если вы желаете выполнить установку окна собственными силами, то вы можете просто купить само окно, а его установкой займется ваш «знакомый мастер» или вы сами. Конечно, такой вариант обойдется значительно дешевле, но никакой гарантии в таком случае на окно и тем более на монтаж у вас не будет – ни одна фирма не согласится осуществлять гарантийное обслуживание, когда окно было установлено посторонними лицами, не известно по каким стандартам.
а) Доставка окна производится специальным транспортом и стоит у разных фирм примерно одинаково.
б) Монтаж окна – самый важный этап после его изготовления. Установка в среднем составляет 25% от стоимости устанавливаемого пластикового окна. Установка «под ключ» подразумевает дополнительные элементы: подоконник, отлив, откосы, который повышают стоимость с 25% до 50% от стоимости окна.
в) Гарантия, зависит от того, какие гарантийные услуги фирма собирается оказывать.

Alien

  • Гость
Re: Расчет стоимости окон
« Ответ #9 : 06 August 2010, 12:28:47 »
Вся фурнитура, которую устанавливают на российском рынке пластиковых окон, производится заграницей. Поставками фурнитуры для отечественного рынка занимаются такие компании как Roto, Aubi, MACO и ряд других. Конечно, существует фурнитура, производимая и на российских заводах, но в целом она не влияет на цены на рынке т.к. занимает достаточно небольшую долю.

С чем связан рост цен на фурнитуру? Существует 4 страны, которые занимают доминирующее положение на рынке черной металлургии это США, Китай, Россия и Япония. Но следует учитывать, что производство оконной фурнитуры это узкоспециализированный сектор черной металлургии, т.к. для изготовления фурнитуры используется высококачественная упрочненная сталь. Из этой стали, изготавливают наиболее важные части оконной фурнитуры. При этом не следует забывать, что основные производители фурнитуры находятся в Евросоюзе, которые является чистым импортером черной металлургии. Конечно, в этих странах есть и собственные месторождения, но они далеко не покрывают всех потребностей, поэтому эти страны зависят от импорта из ведущей четверки. Другой момент, что на упрочненную сталь всегда есть высокий спрос, что и приводит к росту цен на фурнитуру.

Последние годы виден отчетливый рост на рынке черных и цветных металлов, даже не смотря на недавний кризис. Катализатором подобного спроса выступают в первую очередь Китай, и во вторую Япония т.к. в них объемы спроса на черную металлургию растут очень быстро. Цены растут практически на всю сопутствующую продукцию: лом черных металлов, железную руду, коксующий уголь и т.п. Конечно, свою роль играют и рост цен на энергоносители и транспорт.
Сочетание всех этих факторов приводит к росту цен на фурнитуру, причем этот рост выглядит абсолютно обоснованным, а не простым желанием производителей заработать больше денег.

Портал o Пластиковых Окнах

Re: Расчет стоимости окон
« Ответ #9 : 06 August 2010, 12:28:47 »