Автор Тема: Установка деревянных окон  (Прочитано 5067 раз)

Оффлайн Slavik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Установка деревянных окон
« : 07 October 2011, 15:54:02 »
А есть ли специфика установки деревянных окон. если да, то в чем она заключается?

 

Портал o Пластиковых Окнах

Установка деревянных окон
« : 07 October 2011, 15:54:02 »

Оффлайн makoven

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Установка деревянных окон
« Ответ #1 : 09 December 2011, 14:05:34 »
    После изготовления профиля приступают к сборке деревянного окна. Сюда входит покрытие дерева специальными средствами против насекомых и гниения, шлифовка, шпатлевка, покраска и лакировка. Все эти процедуры занимают много времени т.к. перед нанесением нового слоя необходимо дождаться высыхания старого. Однако в результате получается очень качественный продукт, не идущий ни в какое сравнение со старыми деревянными рамами, которые просто вырезались из бревна и шли в производство.

    Оконная фурнитура ставится в последнюю очередь, когда рама полностью высохнет. Теперь все что остается сделать, это вставить в оконную раму створки и устранить мелкие недочеты при контрольной проверке на соответствие.
    Когда все проверки сделано и окно готово к установке, его отправляют на склад и от туда на место установки.
    Установка деревянных окон не сложней чем установка ПВХ окон, однако, у нее существуют варианты и особенности.  Окно можно установить старым методом, когда в оконной кромке сверлят отверстия, за которые рама будет крепиться к стенам в оконном проеме. Недостаток метода очевиден – на раме останутся следы работы. Второй способ предпочтительней – окно крепится на анкерные пластины и как бы подвешивается в проеме. Внешний вид при анкерном креплении не страдает, поэтому этот способ используют чаще.
    При любом типе установке деревянное окно фиксируется в нижней части проема опорными колодками, на которые и ложиться основная нагрузка от массы окна во время его установки, при этом учитываются температурные расширения.
    После того как окно зафиксировано опорные колодки убирают, и закрывают щели на их месте. Эта процедура выполняется при помощи специального герметика или монтажной пены. Иногда приходиться слышать такое мнение, что опорные колодки лучше вообще не удалять т.к. на них стоит окно, но это не правильно, во-первых, потому что в области колодок невозможно сделать герметизацию не удалив их, а значит, окно будет продувать в области подоконника, а во вторых прочности остального крепления вполне хватит для удержания веса окна.
   Чтобы после установки окна не возникло никаких проблем, ею должны заниматься опытные бригады монтажников с хорошим опытом работы. При этом должны использоваться только самые качественные материалы. Учтите, что установка деревянных окон требует знания большего числа нюансов, нежели установка ПВХ окна.

Андрей Макарыч

  • Гость
Установка деревянных окон
« Ответ #2 : 19 July 2013, 17:06:39 »
     Для монтажа деревянных окон разработано много правил и нормативов в соответствии с которыми и должны выполняться работы. Оконные компании должны выполнять работу не только по установке оконной рамы, но также по монтажу откосов, отливов и подоконников.
    Устранением выявленных поломок должны заниматься только специалисты.
    Несмотря на то что деревянные окна пропитываются специальными составами для противостояние влаги, дерево все равно остается водопоглощающим материалом, поэтому окна можно эксплуатировать в помещениях с нормальным уровнем влажности – 50-70%, температурой не ниже +18 градусов и с хорошей естественной или искусственной вентиляцией. Помните что конденсат гораздо опасней для деревянных окон, нежели пластиковых.
    При проведении ремонта в помещении, окна не рекомендуется накрывать воздухонепроницаемыми материалами. Если в помещении проводятся работы увеличивающие его влажность, например шпатлевка, балконные двери и оконные створки лучше всего держать закрытыми, но одна должна быть открыта всегда для проветривания.
Сразу после установки деревянных окон не торопитесь мыть их, дело в том что окончательно высыхание лакокрасочного покрытия на раме происходит только через 3 недели, так что если вы будете тереть раму влажной тряпкой то покрытие нарушится, это могут быть белые пятна или изменение оттенка древесины.
    Фурнитура деревянных окон нуждается в постоянном уходе, ее надо смазывать машинным маслом как минимум раз в год.
    Поверхность можно обслуживать при помощи полироли. Перед употреблением встряхнуть и нанести мягкой губкой на сухую поверхность. Процедуру можно проводить два раза в год. Любые другие средства лучше не применять т.к. они разрушают лаковое покрытие.
    Все профилактические мероприятия не представляют никакой сложности, но их нужно не забывать выполнять т.к. это убережет ваши окна от ремонта.

Гуливер

  • Гость
Установка деревянных окон
« Ответ #3 : 24 June 2014, 21:50:59 »
Скажите, можно ли устанавливать деревянные окна во влажную погоду? Сейчас у нас идут проливные дожди, а устанавливать окна должны приехать послезавтра. Стоит ли переносить установку? не разбухнут ли они?

Runif

  • Гость
Установка деревянных окон
« Ответ #4 : 26 June 2014, 17:56:20 »
Я не профессионал, но могу с уверенностью сказать, что из-за дождя установку деревянных окон отменять не стоит. Это же не мороз. Сколько потом еще дождей будет? Деревянные окна, как и пластиковые, устойчивы к влаге, иначе бы они не служили так долго, а теряли свои свойства уже через сезон.

Портал o Пластиковых Окнах

Установка деревянных окон
« Ответ #4 : 26 June 2014, 17:56:20 »