Автор Тема: Мерзнут цветы на окне  (Прочитано 10714 раз)

Оффлайн heimdall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Мерзнут цветы на окне
« : 17 July 2009, 16:50:03 »
Поставили пластиковое окно на кухне, окно с тремя створками, и все они поворотно-откидные. Зимой на подоконнике (двп) стоят цветы и очень сильно мерзнут даже, когда стоит окно на «щелевом» проветривании, то есть даже  если на «щель» откинуть одну оконную створку. У меня двухкамерные пакеты, окно профиля рехау-дезайн.
Я умом понимаю, что в этом ничего нет и это не дефект окна, но проблема на лицо.
В данный момент собираемся менять окна еще в двух комнатах, потому как в них стоит  родная столярка (наша квартира в старой панельной двенадцатиэтажке).
Какое есть решение этого вопроса – спасет ли наши цветы оконная форточка? Но они очень высокие и нужно к ней  высоко тянуться или этого можно все же избежать. Или поставить оконные клапаны, но я о них читал, что их нельзя принудительно закрыть полностью на всякий случай.
И в какой очередности при ремонте лучше менять составные части - сначала, наверное, идут окна, а затем батареи (у нас хронический недотоп). Или сначала оконный подоконник, чтобы  красить и штукатурить  над  батареей.

Портал o Пластиковых Окнах

Мерзнут цветы на окне
« : 17 July 2009, 16:50:03 »

FLammen

  • Гость
Re: Мерзнут цветы на окне
« Ответ #1 : 17 July 2009, 16:51:36 »
Рекомендованная последовательность при ремонте квартиры или комнаты: сначала потолки, потом идут стены, естественно, без обоев, затем окна, установка батарей (необходимо установить новые, а потом снять, чтобы  как следует прошпаклевать и оклеить за батареей обои), теперь обои, снова батареи, и наконец полы. Современные батареи снять особой проблемы не составляет.


Димитрий

  • Гость
Re: Мерзнут цветы на окне
« Ответ #2 : 17 July 2009, 16:52:07 »
Я бы оконную форточку порекомендовал тем, кто принципиально не "признает" альтернативных способов вентиляции (то есть установки клапанов, настенников) и других способов организации притока воздуха. Если все-таки не хотите постоянно "тянуться", чтобы открывать форточку, то на оконную форточку специальный  механизм открывания с электроприводом, он стоит порядка восьмидесяти евро.


Егор

  • Гость
Re: Мерзнут цветы на окне
« Ответ #3 : 17 July 2009, 16:53:00 »
Обращаю ваше внимание, что замерзание цветов тема не новая, многие из них мёрзнут на подоконниках даже при герметично закрытых пластиковых окнах, исключительно только за счёт конвекции вдоль стекла холодного воздуха.
Думаю, что вас не нужна никакая форточка да и клапан закрываться не должен герметично, чтобы воздух не стал спертым  - это чревато для здоровья.


Hius

  • Гость
Re: Мерзнут цветы на окне
« Ответ #4 : 17 July 2009, 16:54:46 »
Неудивительно, что ваши цветы мерзнут при проветривании окна – это совершенно нормально.  Решение проблемы с окном и цветами: или цветы с подоконника убрать или от проветривания вовсе отказаться. Соломоново решение возможно, если прибегнуть к установке рядом с окном стенового приточного клапана. Лично я цветы с оконного подоконника зимой вообще убираю, лучше всего куда-нибудь на горку для цветов, которую поставить в защищенном от сквозняков углу, такие продаются в хозяйтсвенных магазинах.

Димитрий

  • Гость
Re: Мерзнут цветы на окне
« Ответ #5 : 17 July 2009, 17:05:02 »
Можно последовать рекомендациям ГОСТа: там написано, что под подоконником вполне реашьно проштробить специальные  воздухоотводы от радиатора до края  самого подоконника примыкающего к оконному блоку. В этом подоконнике смонтировать вентиляционные решетки, чтобы от радиатора теплый воздух напрямую поступал к окну и стоящем на подоконнике цветам. Такое способ утепления окна очень эффективен и спасает от конденсата.

Григорий

  • Гость
Re: Мерзнут цветы на окне
« Ответ #6 : 17 July 2009, 17:05:38 »
Добавлю, что при щелевом проветривании, площадь которого намного меньше, чем у той же приоткрытой форточки, опускаясь, холодный воздух, конечно же, замерзает.
При щелевом проветривании гораздо меньше из окна дует – это проверено на собственном опыте, если сравнивать даже с едва приоткрытой. К тому же форточку оконную в таком положении можно зафиксировать только гребенкой, а для этого необходимо вставать на стул  или иметь высокий рост. Считаю  вариант с форточкой нецелесообразным, проблему окна это не решит.

Портал o Пластиковых Окнах

Re: Мерзнут цветы на окне
« Ответ #6 : 17 July 2009, 17:05:38 »