Автор Тема: Чем покрасить деревянные окна?  (Прочитано 61099 раз)

Оффлайн heimdall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Недавно я купил новые окна для дачи (окна из клееного бруса, сосны, стеклопакет). И теперь не знаю, чем мне их покрасить. Хотелось бы, что бы на долго и качественно, чтобы окна не пришлось перекрашивать через год,  но в тоже время хочу, чтобы остался рисунок дерева, например, в цвет орех. Имеется доступ к компрессору, так что не только кисточка в распоряжении. Подскажите, пожалуйста.


Портал o Пластиковых Окнах


Denn

  • Гость
Чем покрасить деревянные окна?
« Ответ #1 : 07 August 2009, 07:28:12 »
Возьмите краску зовосан, которая изготовляется на водной основе. Она лучше всех подойдет, производитель – германия.  Можно в ТБМ ее купить или в фирме, которая делает деревянные окна.  


FLammen

  • Гость
Чем покрасить деревянные окна?
« Ответ #2 : 07 August 2009, 07:28:34 »
Вам нужен для окон краситель на водной основе, таких довольно много, например (Нобель, Акзо Сикенс, Хелиос, глазурит, Гори и другие – не меньше чем десяток видов). Каждый краситель по общим  характеристикам близок между собой, поэтому особой принципиальной разницы между ними нет. Цвет красителя можно выбрать по выкраске – лучше всего, заодно посмотрите как ложиться, или по каталогу.  Запомните, что использовать необходимо лишь грунт, предназначенный для окон и лак, нельзя применять  лаки, которые  предназначенные для пароходов, яхт, автомобилей, самолетов и тому подобное. И я не совсем разобрался в сути вопроса. Неужели вы приобрели  готовое окно с необработанной древесиной?

АлинаR

  • Гость
Чем покрасить деревянные окна?
« Ответ #3 : 07 August 2009, 07:29:04 »
Ваши окна некрашеные совсем?
В этом случае окна необходимо будет разобрать,  уплотнитель снять, затем водоотводную шину, фурнитуру и сами стеклопакеты. И только потом уже красить. Возьмите для вашего окна праймер, бейц, грунт, финишное покрытие.
Покрасить в домашних условиях человеку далекому от технической покраски мне кажется это малореальным.


Виктор1

  • Гость
Чем покрасить деревянные окна?
« Ответ #4 : 07 August 2009, 07:29:32 »
Снаружи оконную раму нельзя красить в темный цвет, особенно если стоит сосна, потому что  в летний период такие окна под солнцем сильно разогреваются и смола течет.
Зовосан, мне кажется не самым лучшим выбором. Особенно в домашних условиях  для тонированной прозрачной отделки. Потому что краситель в нем  добавлен именно в лак и очень просто добиться равномерности покрытия.  Может пойти пятнами.
лучше доверить покраску окон профессионалам.

Григорий

  • Гость
Чем покрасить деревянные окна?
« Ответ #5 : 07 August 2009, 07:29:56 »
Да, окна именно некрашенные, потому что в той фирме, где я их покупал окна красят, но предварительная отделка у  них ужасная, поэтому и вид окон отвратительный.  Дерево вроде бы обработано (прогрунтовано), но когда на него смотришь, возникают большие сомнения на этот счет. Zovosan я видел, но цена его для меня слишком высока, получается, что краска обойдется в треть стоимости всех окон. Остальные еще не смотрел, выбор большой. Снять оконный уплотнитель и фурнитуру для меня никакая проблема, а вот сам стеклопакет можно мне кажется и заклеить. Красить хотелось бы именно в темный цвет, окно осмотрена на предмет смоляных кармашков – все вырезано и зашпаклевано, на юг будет смотреть всего одно окно.

ЕгорD

  • Гость
Чем покрасить деревянные окна?
« Ответ #6 : 07 August 2009, 07:30:37 »
Лаки, которые применяются для покраски не дышат и жесткие, они  рассчитаны на небольшой срок при стабильных температурах и совершенно не подходят для окон.  Так как окна значительно сильнее подвергается резким перепадам температур и солнечному влиянию. Попадаются трещины,  куда попадает влага и начинается процесс гниения.  Если хотите красить эти лаком, то придется перекрашивать им окна ежегодно.  

Germm

  • Гость
Чем покрасить деревянные окна?
« Ответ #7 : 07 August 2009, 07:31:06 »
1. Покрасить самому окно будет сложно, потому что вы не сможете равномерно нанести покрытие, руку нужно набить не один месяц.
2. Для отделки деревянных окон существует очень много красок, которые можно разделить на две категории - западные: Реймерс, Завасан, Реноколл, Нобель, Акзо, Текнос, Тиккурилла и другие. Цена приблизительно 300 рублей за кг. И наши краски: Фортеклор, Палитра Руси Галамикс и другие. Эти стоят  100 рублей за кг.
3. Внешний вид окна из неокрашенной сосны действительно малок кому понравится, но тут ничего страшного нет. Перед тем как начнете грунтовать, вам будет необходимо окна  смочить губкой, потом дать им ночью высохнуть, а затем заняться шлифовкой губкой 80-100, никак не крупнее. Потом, когда она высохнет, снова применить  100. После нового слова лака, повторить. Тогда окна будут выглядеть нормально. Грунта лучше класть по 150 мкм по "мокрому" слою. Лак класть дважды по 150мкм. В этом случае системы, где цвет зависит от грунта, более равномерны в плане равномерной покраски.
4. Когда будете красить, то посредством крючков, окно нужно будет повесить на штангу. Один конец крючки имеют в виде шурупа, который вкручивают в изделие – он потом в стену уходит.
5. Насчет того, что вы вырезали все смоляные кармашки на окне – не будьте в этом так уверены  - вы вырезали открытые, а когда будет печь солнце, окна все равно потекут.  


Димитрий

  • Гость
Чем покрасить деревянные окна?
« Ответ #8 : 07 August 2009, 07:31:31 »
Можно окна покрыть хорошим средством лазурью по дереву. Он специально разработан для окон. Лазурь не трескается, очень прочна, не отслаивается, отталкивает грязь и воду. Она поры древесины не закрывает, поэтому способствует нормальной микроциркуляции испарения влаги и воздуха. Ее долго не нужно обновлять – не меньше десяти лет. Лазурь внутрь древесины впитывается и не требует навыков нанесения, но стоит дороговато.  
P.S. Ее состав: льняное масло, льняное стандолевое масло, древесное стандолевое масло цинковая канифоль, живичный скипидар двойной очистки, сушащее вещество без свинца.
замечу, что молекулы льняного масла где-то в 50 раз меньше  чем молекулы  синтетических смол.

ЕгорD

  • Гость
Чем покрасить деревянные окна?
« Ответ #9 : 07 August 2009, 07:31:58 »
Под непрозрачным покрытием мои окна весьма похожи на ПВХ, так что я считаю, что это ничто иное, как показатель качества покраски. Если не хотите, чтобы было похоже на пластик, можете не шлифовать, тогда точно не будет похоже.


Портал o Пластиковых Окнах

Чем покрасить деревянные окна?
« Ответ #9 : 07 August 2009, 07:31:58 »