Автор Тема: Размеры окон в частном доме  (Прочитано 91643 раз)

Sidorov Ilja

  • Гость
Размеры окон в частном доме
« : 17 February 2014, 09:23:02 »
Подскажите, какие размеры окон сделать в частном доме. Дом одноэтажный, деревянный, три комнаты - 15,18 и 20 кв.м. плюс веранда и кухня. Окна спальни и детской будут выходить на юг. Еще вопрос: сколько окон сделать в каждой комнате?

Портал o Пластиковых Окнах

Размеры окон в частном доме
« : 17 February 2014, 09:23:02 »

Оффлайн ДенисОк

  • Эксперт
  • Новичок
  • ******
  • Сообщений: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Размеры окон в частном доме
« Ответ #1 : 17 February 2014, 10:25:50 »
Илья, добрый день. Для того чтобы вам посоветовать размеры окон нужно знать высоту от пола до потолка и ширину комнат. Общая площадь комнат не о чем не говорит, а вообще лучше посмотреть на фото дома.

Sidorov Ilja

  • Гость
Размеры окон в частном доме
« Ответ #2 : 17 February 2014, 19:11:30 »
ДенисOk, дом еще только начал строиться, поэтому фото дома показать не могу.  Но мне уже сейчас нужно определить количество и размер окон. Высота потолков в доме будет 2,8 м. Размеры комнат - 5м на 3м, 6м на 3м, 6м на 3,5м. Буду благодарен за совет.

Окна с защитой от солнца

Окна с защитой от детей   

Окна в загородный дом   

Окна на балкон

Панорамные окна   

Теплые окна

Цветные окна   

Недорогие окна   

Оффлайн Светлана 1502

  • Эксперт
  • Постоялец
  • ******
  • Сообщений: 158
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Размеры окон в частном доме
« Ответ #3 : 18 February 2014, 09:49:22 »
Добрый день, Илья!
Чтобы определиться с размерами окон в доме можно воспользоваться рекомендациями СНиП. Например, СНиП 23-101-2000 "Тепловая защита зданий" рекомендует делать оконные проемы, чтобы их площадь составляла не более 25% от общей площади фасада. Еще один СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" (правда не совсем Ваш случай, но думаю можно воспользоваться этими данными) рекомендует делать окна, чтобы отношение площади световых проемов к площади пола было не более 1:5,5 и не менее 1:8. Исходя из предоставленных Вами размеров комнат, размеры окон, на мой взгляд, должны быть примерно такие (ширина х высота) 1800х1450мм для комнаты 5х3м, 2000х1450мм для комнаты 6х3м, 2400х1450мм для комнаты 6х3,5м. Можно разбить эти окна на две конструкции с приблизительно такой общей площадью, это уже смотрите как будет выглядеть на фасаде и как Вы планируете помещение обустраивать (мебель ставить и т.д.). Для окон в спальне и детской комнате я Вам рекомендую использовать мультифункциональное стекло. Оно не искажает цветопередачу, защищает от перегрева летом и сохраняет тепло зимой.

Оффлайн ДенисОк

  • Эксперт
  • Новичок
  • ******
  • Сообщений: 39
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Размеры окон в частном доме
« Ответ #4 : 18 February 2014, 11:12:53 »
Илья, я бы на вашем месте остановился на размере 2000х1450.

Можно вот такой вариант сделать:

или такое

Sidorov Ilja

  • Гость
Размеры окон в частном доме
« Ответ #5 : 18 February 2014, 11:19:59 »
Спасибо Вам за советы, приму к сведению)))

Окна больших размеров XXL – модный тренд в недвижимости


Рамиль И.

  • Гость
Размеры окон в частном доме
« Ответ #6 : 26 February 2014, 20:46:05 »
У нас в частном доме проемы составляют 90см - ширина, 170см - высота. При этим четверти мы как-то не предусмотрели. Как Вы считаете, можно ли в таком проеме установить одностворчатое окно? Не возникнут ли с ним проблемы?

Оффлайн Новожилов Владимир

  • Эксперт
  • Новичок
  • ******
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Размеры окон в частном доме
« Ответ #7 : 27 February 2014, 17:12:59 »
Уважаемый Рамиль! Размер окна 90 х 170 см не типичный, но не является нестандартным и каких - либо конструктивных ограничений не имеет.
Существуют технологические ограничения по стеклопакетам, но это при соотношении размеров сторон 1 : 5. Единственная сложность, с которой Вы можете столкнуться при таких габаритах окна - это удобство открывания. Если ручка находится посередине конструкции (85 см от нижнего края окна), а окно установлено на высоте 1,20 (к примеру), то могут возникнуть неудобства с открыванием такого окна.
Геометрия проема в Вашем случае тоже значения не имеет. Главное - монтажники " с руками" и соблюдение правил монтажа.

Также обратите внимание на характеристики фурнитуры: при двухкамерном стеклопакете вес поворотной створки такого окна будет достаточно большим и для надежности работы петли должны быть с соответствующим допуском по нагрузке.
В остальном мы не видим преград для заказа таких окон. При обращении в приличную компанию Ваш заказ исполнят добротно и быстро.

Оффлайн Ewgenijamedia

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 462
    • Просмотр профиля
Размеры окон в частном доме
« Ответ #8 : 04 March 2014, 09:23:32 »
При выборе окон для коттеджа или частного дома, следует учитывать многие факторы, в частности, размер помещений и расположение окон относительно сторон света. Советы экспертов относительно выбора размера и формы окон в различных помещениях читайте в статье на Портале ОКНА МЕДИА.

Грэм

  • Гость
Размеры окон в частном доме
« Ответ #9 : 08 April 2014, 11:40:57 »
Всем привет! Начал строительство деревянного дома, посоветуйте, сколько окон нужно для хорошего освещения в доме 9 на 9 м.кв? Как лучше разместить окна в этом доме? Вход в дом будет на юге, в доме планируются 2 комнаты и кухня.

Портал o Пластиковых Окнах

Размеры окон в частном доме
« Ответ #9 : 08 April 2014, 11:40:57 »