Автор Тема: Зимний/летний режим пластиковых окон  (Прочитано 24826 раз)

Оффлайн Korvin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
     Подскажите, как правильно перевести окна ПВХ в летний/зимний режим проветривания и когда это нужно делать?

Портал o Пластиковых Окнах


Оффлайн Denis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Зимний режим пластиковых окон
« Ответ #1 : 14 March 2011, 19:18:42 »
    Перевод окон ПВХ в зимний (летний) режимы является отличительной особенностью современной фурнитуры, устанавливаемой на пластиковые окна. В данный момент на рынке доступно огромное количество разнообразной фурнитуры самых разных производителей. Оконную фурнитуру разделяют на бюджетный вариант, а также на стандартный и специализированный. Часть фурнитуры имеет функцию перевода окон в летний либо зимний режим. Некоторая фурнитура таких функций не имеет.
    Бюджетный тип оконной фурнитуры определяется ограничением по своей функциональности, так как эта фурнитура, прежде всего, предназначается для окон в низком ценовом сегменте. Как правило, эта фурнитура дает возможность окну лишь открываться и закрываться, не более. В большинстве же случаев это фурнитура отечественных производителей, а так же фурнитура, используемая в новостройках.
    Стандартный тип фурнитуры для окон. Этот тип чаще всего используют на оконном рынке. В данном ценовом сегменте присутствует продукция, чаще всего, импортного производства. Наиболее распространенными импортными производителями фурнитуры являются: Maco, Aubi, Siegenia, Roto. Продукция названных производителей отличается хорошим качеством и высокой функциональностью. Данная оконная фурнитура, чаще всего, имеет функцию перевода на зимний либо летний режим. Хотим обратить ваше внимание на тот факт, что существуют и другие производители фурнитуры для окон с функцией перевода в сезонный режим.
    К специализированным вариантам фурнитуры относятся специальные модификации, которые применяются для определенных условий. Это укрепленная фурнитура, фурнитура противовзломная, фурнитура для дверей из ПВХ и так далее. Большинство видов фурнитуры этого класса обладает такими же возможностями для перевода фурнитуры в зимний или летний режимы.
   Как можно узнать, обладает ли Ваша фурнитура способностью перевода в сезонные режимы.
Фурнитуру переводят при помощи специальных эксцентриков, которые расположены сбоку створок. Если на эксцентриках есть отверстия для 6-тигранного ключа, для отвертки, либо же эксцентрик имеет овальную форму, тогда данный вид фурнитуры, по-видимому, обладает возможностью перевода в зимний и летний режимы.

    Когда нужно переводить окна в сезонный режим?
    Когда наступают холода, а вы ощущаете продувание по периметру створок, мы рекомендуем вам переводить вашу фурнитуру в зимний режим, а когда наступит тепло, то возвращать обратно в летний. Если же зимой фурнитура ваших окон находится в летнем режиме, а Вы не ощущаете особой необходимости переводить ее в зимний режим, то лучше всего будет не переводить, так как в зимнем режиме сильнее изнашивается оконный уплотнитель. Если же уплотнитель износился, необходимо заменить его.
     Внимание! Фурнитура постоянно не должна находиться только в зимнем режиме, потому что из-за сильного прижима уплотнитель изнашивается.

    Пошаговая инструкция перевода окон:

    1.Найдите на створке все цапфы. Их количество находится в зависимости от размеров створки. Чем она больше, тем большим будет и цапф. Вы найдете все на ней. Каждый цапф нуждается в переводе.
    2.Переведите все цапфы. При помощи необходимых инструментов (отвертки, шестигранника или плоскогубцев) поверните каждый из цапф в максимально возможное положение. При этом регулируйте уровень прижима створок. Скорее всего, цапф будет необходимо просто повернуть по часовой стрелке. В части видов фурнитур перед регулировкой цапфы необходимо потянуть на себя, действуя по принципу заводного механизма, а после перевода – утопить цапфы в прежнее положение.
    3.Проверьте результат. Для этого закройте окна и обратите ваше внимание на тугость поворота ручек. В зимнем режиме фурнитура окон прижимает створку более плотно, это значит, что оконная ручка закрывается более туго.
 

Оффлайн Ewgenijamedia

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 462
    • Просмотр профиля
Зимний режим пластиковых окон
« Ответ #2 : 28 November 2013, 16:57:18 »
Наступила зима и снова очень актуальным стал вопрос о переводе фурнитуры в зимний режим. Чтобы самостоятельно перевести оконную фурнитуру в зимний режим проветривания, советуем посмотреть видеоролик.

Оффлайн Ewgeniya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Зимний режим пластиковых окон
« Ответ #3 : 28 November 2013, 17:22:17 »
В последнее время на Портале часто вижу новые видеоролики о решении различных проблем с окнами. Идея очень хорошая, гораздо приятнее и понятнее смотреть и слушать, чем прочитать обычную статью на ту же тему. Продолжайте в том же духе!

Илона

  • Гость
Зимний режим пластиковых окон
« Ответ #4 : 23 January 2014, 13:20:19 »
 Скажите, пожалуйста, а есть какие-то особенности эксплуатации пластиковых окон зимой, в частности в морозы, кроме перевода фурнитуры в зимний режим проветривания?

Андрей Макарыч

  • Гость
Зимний режим пластиковых окон
« Ответ #5 : 24 January 2014, 15:14:09 »
Да ничего вроде особенного в эксплуатации окон зимой нет. Главное, не оставляйте окна надолго открытыми, а то потом могут быть проблемы с закрыванием. Используйте щелевое проветривание)))

Ирина Кирилловна

  • Гость
Зимний режим пластиковых окон
« Ответ #6 : 24 January 2014, 15:42:03 »
 Может я задам банальный вопрос, но что такое эксцентрики или цапфы на окнах? Можете простым языком объяснить?

Andrey MO

  • Гость
Зимний режим пластиковых окон
« Ответ #7 : 24 January 2014, 17:05:44 »
Добрый день, Ирина Кирилловна!
Цапфа - это прижимные ролики или овальчики (зависит от марки фурнитуры) расположенные на створке, которые при повороте ручки, входят в зацепление с ответными планками, расположенными на раме.

Александр Гром

  • Гость
Зимний режим пластиковых окон
« Ответ #8 : 29 January 2014, 20:08:48 »
       У меня вопрос такой: является ли перевод пластикового окна в зимний режим обязанностью оконной компании или это исключительно моя обязанность как покупателя? Если это моя обязанность, то если я обращусь по этому вопросу в компанию, при том, что окно на гарантии, будет ли эта услуга платной или бесплатной? (меня интересует практика большинства компаний). И еще, есть ли какие-то нормы, при какой температуре нужно переводить на зимний режим, а при какой - на летний? Буду благодарен за объяснение.

Andrey MO

  • Гость
Зимний режим пластиковых окон
« Ответ #9 : 30 January 2014, 12:16:48 »
       У меня вопрос такой: является ли перевод пластикового окна в зимний режим обязанностью оконной компании или это исключительно моя обязанность как покупателя? Если это моя обязанность, то если я обращусь по этому вопросу в компанию, при том, что окно на гарантии, будет ли эта услуга платной или бесплатной? (меня интересует практика большинства компаний). И еще, есть ли какие-то нормы, при какой температуре нужно переводить на зимний режим, а при какой - на летний? Буду благодарен за объяснение.
Добрый день!
Регулировка окон, усиление прижимов и т.д., все это должно выполняться мастерами оконной компании в рамках гарантийного договора. Нормы никакой не существует. Сервисный мастер проводит осмотр, производит регулировку, и где это необходимо, производит усиление прижимов. Все зависит от износа уплотнительной резины и прижимных цапф. Если износа нет, прижимные цапфы обеспечиваю достаточный прижим, то нет никакой необходимости переводить цапфы в усиленный режим, лишний раз подвергать уплотнение и фурнитуру не нужным нагрузкам.

Портал o Пластиковых Окнах

Зимний режим пластиковых окон
« Ответ #9 : 30 January 2014, 12:16:48 »