Автор Тема: Установка окон в деревянном доме. Правильно или нет?  (Прочитано 4732 раз)

ASC

  • Гость
Добрый день!
Прошу помочь со следующей ситуацией: мне установили в новый деревянный дом окна без обсадной доски. Верхний зазор составляет местами 4-7 мм. Дом стоит чуть  больше года и усадка ещё будет иметь место + сезонные колебания.
Окна закреплены анкерами по бокам, как следствие из-за усадки уже появляются зазоры между брусьями.
Подскажите, пожалуйста, как написать претензию? Вроде бы ГОСТ не регламентирует установку пластиковых окон в деревянном доме.
Есть смысл делать незав.экпертизу?

Портал o Пластиковых Окнах


Черешня

  • Гость
Если Вы давали оконной компании сами размеры, то ничего не докажите.
Если к Вам приезжал замерщик оконной компании и сам мерил проемы под окна, то тогда компания в ответе и обязана все переделать за свой счет.
На будущее - окна в деревянных домах ставятся в "окосячку", которую иногда делает застройщик а иногда оконщик, как договоритесь. Окосячку тоже надо уметь правильно делать и окна туда тоже надо правильно вставить, это только профессионалы могут, любителям не справится.
В Вашем случае не все так плохо, не унывайте :) теперь Вам надо аккуратно демонтировать окна, сделать грамотно окосячку, при этом придется вырезать часть деревянного фасада по всему периметру скорее всего, а потом саму окосячку и затем снова вставить окно. И главное надо рассчитать так, чтобы зазор между окном и окосячкой по всему периметру составил 2,5-3 см, так как дом все равно будет еще не один год давать усадку и потом надо еще монтаж делать запенить, (для деревянных окон паклей). Делать это по очереди по одному окну. то есть в окосячка должна быть больше на 5-6 см  самого окна.

Геннадий Петрович

  • Гость
Все верно, но еще уточнение когда будете делать обклад, то от его верхнего уровня до самого сруба тоже должно быть расстояние для усадки дома.
А вообще найдите хорошего специалиста и он Вам все сделает, так как подозреваю, что если эта оконная компания будет Вам переделывать, то она вообще все испортит и ваш единственный шанс улетучится. Бог с ними с затратами, пожалейте нервы и считайте, что это оплата за урок Вам.   

Портал o Пластиковых Окнах