Автор Тема: Должны ли быть все окна одинаковыми и как правильно должен проводиться замер?  (Прочитано 5497 раз)

Оффлайн paeonia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Пришел замерщик из оконной компании, измерил в квартире 5 одинаковых окон (если мерить старые деревянные окна, которые сейчас стоят, они одинаковой высоты и ширины).
Сообщил расчеты: два из окон будут на 1 см уже, чем остальные. На мой вопрос, неужели нельзя изготовить все окна одинаковыми и просто добавить больше пены при монтаже, мне по телефону менеджер объяснила, что таким образом можно не вписаться в ГОСТ, который позволяет не более 4 см по ширине делать монтажный шов. По её словам, они делают разные по ширине окна даже в панельных домах, а у нас старый кирпичный дом.
Объясните, пожалуйста. Если 4 см заложено на монтажный шов, то почему нельзя "вписать" в него разницу в 1 см и сделать все окна одинаковыми?? Говорит ли это о грубости замера и простой перестраховке сотрудников компании? Должны ли были при замере проверять фактическую ширину проема (например, просверлив штукатурку до кирпича и измерив глубину?) или это учитывается по какой-то формуле или наугад?
Помогите, пожалуйста, это очень срочно (надо принимать решение о заключении договора).

P.S. Честно говоря, мне кажется диким заказывать современные окна разного размера, причем разными будут и москитные сетки, как сказал замерщик, которые придется, что ли, подписать или пронумеровать, чтобы не путать?..


Черешня

  • Гость
Конечно слушайте замерщика! Какая им да и Вам разница  :-[что размер окон разный? Они же с Вас дополнительных денег не берут?  Если шов будет больше нормы, то пена осядет и будет дуть из окна, и Вы как покупатель первые обвините оконную компанию в некачественном исполнении. К тому же  Вы пишите, что дом кирпичный, там тем более ровных проемов не может быть, это же не панелька!
По москитным сеткам просто напишите к какой комнате она относится карандашиком в уголочке.

Оффлайн ЕвроОкна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Добрый день!
В вашей ситуации нет причин изготовлять окна разного размера. Те цифры, которые Вы указали, попадают в пределы ГОСТа.
Так что, скорее, мастер малоопытен или просто сделал расчет с целью удорожания ваших окон!




Портал o Пластиковых Окнах