Автор Тема: Брак это или нет?  (Прочитано 16289 раз)

Оффлайн Доктор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Брак это или нет?
« : 23 July 2016, 14:45:03 »
Доброго дня! Заказал пластиковые окна с установкой для замены деревянных окон. Ширина оконного проёма по четвертям (стена из бетона) 1245мм. Ширина оконной рамы 1260мм (так намерил замерщик, так и изготовила контора).  Монтаж с применением ПСУЛ. Получается перекрытие на сторону по 7,5мм (!).
Мои попытки при разговоре с менеджером (после заключения договора и оплаты 100%) увеличить ширину оконной рамы, хотя-бы до 1285мм (перекрытие по 20мм на сторону) для возможности монтажа с ПСУЛ ни к чему не привели. Можно отказаться и потерять от 50 до 100% оплаты. Окна неделю как смонтированы с вилатермом, и монтажники регулярно ходят и доделывают и докручивают…   
Брак это или нет? ТУ на монтаж, на который идёт ссылка в договоре, мне не предоставляют. Если это брак, то является ли это существенным недостатком для расторжения договора или для требования замены окон? (не ждать же зимы для проверки дует – не дует).
ГОСТ 30971-2012 п.5.3.1: При установке оконных блоков в четвертные проёмы рекомендуемый заход за четверть коробки оконного блока должен быть не менее 10мм.
ГОСТ Р52749-2007 п.5.6.1 Таблица 2  Рекомендуемые размеры боковых монтажных зазоров - 20мм.


Портал o Пластиковых Окнах

Брак это или нет?
« : 23 July 2016, 14:45:03 »

Оффлайн Немецкие Окна

  • Эксперт
  • Новичок
  • ******
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Брак это или нет?
« Ответ #1 : 25 July 2016, 13:15:27 »
Добрый день.
Существует ряд домов,в которых нет возможности завести окно намного в четверть(так называемые "заливные окна"). И поверьте,что ПСУЛ не панацея. Так же существуют  проёмы без четвертей,в которые ПСУЛ в принципе невозможно установить. Главное обратите внимание ,что бы всё было хорошо запенено. И не совсем понятно по монтаж с "вилатермом".

Оффлайн Доктор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Брак это или нет?
« Ответ #2 : 27 July 2016, 08:12:14 »
Доброго дня! У меня оконные проёмы, как я понимаю, "не проблемные". А вилатерм установили в шов для защиты пены при установки пластиковых окон, но установили его косячно: при диаметре вилатерма 40мм его размер в шве 35мм, но по ГОСТ 30971-2012  А3.2  Степень сжатия уплотнителя, обеспечивающие надёжную работу монтажного шва при установке методом конопатки, должна быть не менее 75%. Применение  вместо ПСУЛа ВИЛАТЕРМа в качестве защиты внутреннего шва, полагаю, противоречит здравому смыслу и требованиям всех ГОСТ, так как не обеспечивает требование по паро-проницаемости. фото прилагаю. Запенено без пропусков.
Но вопрос был о соответствии размера оконной рамы моему проёму.
Сейчас выяснилось, что мне установили не мои пластиковые окна: маркировка даты изготовления окон - июнь, а договор заключен в июле! Становится тогда понятной и "случайная ошибка" менеджера: я настаивал на однокамерном стеклопакете, а в договоре стоит двухкамерный.
неприятно...

Оффлайн Немецкие Окна

  • Эксперт
  • Новичок
  • ******
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Брак это или нет?
« Ответ #3 : 28 July 2016, 13:56:39 »
Честно говоря ,такое вижу впервые. На вашем месте я бы не акцентировался на размерах. А вот монтаж действительно оставляет желать лучшего. Напишите претензию и направьте по почте с уведомлением. Как правило такие действия отрезвляют.

Оффлайн Доктор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Брак это или нет?
« Ответ #4 : 28 July 2016, 21:07:50 »
По поводу маркировки на профиле я оказался не прав: это не дата изготовления окна, а дата изготовления профиля. Наивно полагал, что профиль из Германии, а из Казахстана за две-три недели к нам в Челябинск его лихо докатят! Эмоции давят.
Что на фото - цветочки...
То, что смещены ручки на смежных створках (окно из-за решётки с двумя створками) по высоте на 6мм при норме  +/-1,5, а один из проемов на 5мм меньше других (все окна одного размера) из-за чего фурнитуру GEVISS (что-бы им...) невозможно отрегулировать: не позволяет выполнить регулировку положения створки по высоте: либо механизм фурнитуры (ножницы) стучит и трёт по створке сверху, либо (при опускании створки вниз) - поворотно-откидной  фиксатор упирается в поворотно-откидную планку, препятствуя закрытию створки. Забыли блокиратор поставить. Резиновый уплотнитель пачкает ну и тд. Так это косяк производства.
Но чтоб первый отлив (борта не сделали везде, чертяки!) закрепить на 3 самореза, второй на 2, а третий закрепить на 1!!! это уже - ноу комент... Такого не представить! За этим не уследить и тд и тд (ругаться тута незя). Что интересно - ведь не молодые пацаны зелёные и не ленивые пенсы, а милые, крепкие ребята, "работают"-лепят слажено, вежливые... и такие гнилые.
Претензию я подготовил в духе: замечание на косяк - ссылка на пункт ГОСТ или ТУ применёного материал. Три листа. Был в Роспотребнадзоре - как к свешеннику на исповедь или к психоаналитику - только время потерял. Посмотрел дядя текст - "а я в технических деталях не разбираюсь, напечатано красиво, ну закажите строительну экспертизу."
Письменная экспертиза не менее 8тр, но эксперт устно подтвердил, что с размерами накосячили.
Сейчас текст у юриста на "шлифовке". Хотел требовать замены с недопущением указаных косяков, но коль монтажнички такие изобретатели, так они мне и не то ещё придумают! Остаётся расторгать договор и искать другую контору - опять русская рулетка!

Оффлайн Yllieldy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Брак это или нет?
« Ответ #5 : 28 July 2016, 23:45:50 »
Да, брак

Оффлайн Доктор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Брак это или нет?
« Ответ #6 : 29 July 2016, 19:49:02 »
Спасибо, Yllieldy, что Вас заинтересовала эта тема и Вы высказали своё мнение.
Но!!! если перетерки с Исполнителем дойдут до суда, то сослаться на Ваше мнение - не о чём! (есть бумажка - есть человек, нет бумажки - нет ни человека, ни проблем). Подкрепите, пжлст, своё мнение ссылкой на какой-либо действующий документ. сможете?
я - да: ну хотя-бы, ГОСТ 23166-99 п.6,9 табл 6 - Примечание — К значительным и критическим дефектам относят дефекты, ведущие к потере эксплуатационных характеристик, неустранимые без замены части изделия (поломка профиля или оконных приборов, треснувший стеклопакет и др.), превышение предельных отклонений размеров более чем в 1,5 раза от установленных в НД, разукомплектованность изделий.
Нет одного винтика - РАЗУКОМПЛЕКТОВАНОСТЬ! А это ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ и КРИТИЧЕСКИЙ дефект, что согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей" ... и тд по Вашему желанию.
Спасибо всем за поддержку, а то я уже две недели на нервах..
Текст ПРЕТЕНЗИИ моим юристом откорректирован, отсталось - распечатать и вручить бракоделам.
Более всего в Претензии, мне понравилась концовка: "Кроме того, оставляю за собой право осветить данный случай в СМИ и сети Интернет, а также направить жалобу на Ваши действия в контролирующий орган."
(Как говорится - продолжение следует. Следите за новостями.)
Есть фото, что мне слепили: ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!, но это будет не в тему.
Полагаю,  эту ветку закрыть.
Ещё раз, всем спасибо за поддержку.

 




Оффлайн MariaPristavko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Брак это или нет?
« Ответ #7 : 24 January 2017, 15:05:36 »
День добрый!
Столкнулись с такой ситуацией, летом прошлого года поставили пластиковые окна, вроде все нормально, но когда стали морозы (-20), я обратила внимание на кисточки на стеклах, а на одном стеклопакете так вообще промерзание сантиметров 15.
Подскажите пожалуйста, может ли быть такое или все же это брак?

Оффлайн Ewgenijamedia

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 462
    • Просмотр профиля
Брак это или нет?
« Ответ #8 : 24 January 2017, 22:38:29 »
Добрый день! это легко проверить! когда снова будут морозы посмотрите Ваши красивые узоры на стекле они 1. внутри стеклопакета? или 2. снаружи окна или же внутри, со стороны комнаты. В 1 случае это брак (стеклопакет разгерметизировался) во втором норма ;) . Это не сложно проверить, попробуйте стереть рукой морозные рисунке со стекла, если получится - хорошие у Вас окна! а это либо мороз снаружи нарисовал, либо изнутри, но с причинами тогда нужно разобраться, но это не так критично, как разгерметизация стелопавкета.

Оффлайн MariaPristavko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Брак это или нет?
« Ответ #9 : 25 January 2017, 07:15:47 »
Добрый день! это легко проверить! когда снова будут морозы посмотрите Ваши красивые узоры на стекле они 1. внутри стеклопакета? или 2. снаружи окна или же внутри, со стороны комнаты. В 1 случае это брак (стеклопакет разгерметизировался) во втором норма ;) . Это не сложно проверить, попробуйте стереть рукой морозные рисунке со стекла, если получится - хорошие у Вас окна! а это либо мороз снаружи нарисовал, либо изнутри, но с причинами тогда нужно разобраться, но это не так критично, как разгерметизация стелопавкета.

Я проверяла, они внутри стеклопакета, как правильно объяснить.. на первом стекле с улице, как-то так. :)
И если они на гарантии, то мне должны заменить стеклопакет??

Портал o Пластиковых Окнах

Брак это или нет?
« Ответ #9 : 25 January 2017, 07:15:47 »