Автор Тема: Решетки на пластиковые окна  (Прочитано 41841 раз)

Оффлайн BorisF

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Решетки на пластиковые окна
« : 04 September 2009, 15:09:07 »
Расскажите подробнее, какие бывают решетки на окна и как проверить качество решеток? Как устанавливают решетки на пластиковые окна, из чего делают и чем красят?  Насколько они эффективны для защиты дома от незваных гостей и есть ли красивые?  спасибо

Портал o Пластиковых Окнах

Решетки на пластиковые окна
« : 04 September 2009, 15:09:07 »

Оффлайн MrBEAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Решетки на пластиковые окна
« Ответ #1 : 04 September 2009, 15:09:58 »
   Установка решеток на окна

   Существует два основных способа установки решеток:
1) Установку непосредственно вовнутрь оконного проема
2) Установка наложением на оконный проем
     
   Если вы собираетесь устанавливать решетку на деревянный дом вторым способом, то необходимо в стене просверлить отверстия под сквозные болты, на эти болты будет крепиться решетка. Сами болты затягиваются гайками. Используя данный способ, к решетке надо заблаговременно приварить проушины, за эти проушины с отверстиями и крепится решетка шурупами. Длина около 100 мм, диаметр около 10 мм.
   Совершенно по-другому будет выглядеть процесс установки на кирпичный дом. В цементе между кирпичами просверливают 16 мм отверстия, глубиной около 120 мм. Таких отверстий для надежного крепления решетки должно быть не менее 6 (в среднем 6-10) 1-2 отверстия снизу и сверху и остальные 2-3 по бокам. Потом в отверстия вбивают штыри таким образом, чтобы 20-30 мм выступало их из стены. После чего оконную решетку к ним приваривают.
     Имея уже подготовленные к установке металлические оконные решетки, установить их самому на оконные проемы бывает достаточно не сложно. Следует заметить, что сам процесс установки решеток на пластиковые окна совершенно не дифференцируется от того, кованая решетка или сварная.
    Самым простым способом крепления решеток на окна является обычный кусок прутка. Для этой цели вам понадобится пруток, имеющий диаметр примерно 10-12 мм, а также перфоратор с буром необходимого диаметра, болгарка, молоток и сварочный аппарат. Пруток нарезается кусками примерно по 150-180 мм. Для стандартной решетки необходимо примерно 6 штук такого прутка.   Далее необходимо приложить решетку к существующему оконному проему и наметить по всему периметру решетки за прутком места сверления для штырьков.
    В том же случае, если периметр решетки был сделан из профильной трубы или уголка, то необходимо просверлить предварительно 6 отверстий, диаметр которых равен диаметру используемых штырей для крепления. Данный способ не всегда требует сварочных работ, потому что в профильной трубе пруток держится достаточно крепко. Затем необходимо взять перфоратор и просверлить в боках проема окна намеченные отверстия на глубину, которая должна быть немного больше, чем длина нарезанных прутков. Затем следует установить решетку на предназначенное ей место и забить приготовленные штыри в отверстия. Если потребуется дополнительная жесткость крепления, то решетку можно приварить к штырям.
    Это практически все особенности установки. Как это ни странно звучит, но ничего сложного в этом деле нет. Любой хозяйственный мужчина, который умеет обращаться со сваркой и перфоратором, сможет практически без труда установить на окна решетки.

Покраска решеток

    Для покраски решеток все чаще применяют отечественные алкидные эмали. Одновременно с этим, для противодействия коррозии, металл обрабатывают грунтовкой. Немного менее популярными являются импортные эмали. Хотя некоторые из них содержат в своем составе элементы грунтовки и полимеры, что обеспечивает покраске долгий срок службы. Понятно, что краска бывает разных цветов, и правильный ее выбор должен соответствовать тону здания.

Оффлайн Lotus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Римские решетки - защита для окон
« Ответ #2 : 11 September 2009, 15:04:33 »
Я знаю, что для русских людей - бронированные стеклопакеты - это не означает защита. А вот решетка - это надежно. Интересно послушать людей, у которых стоят римские решетки. Как они вообще -красивые ли, не загораживают ли они от света.

Николай111

  • Гость
Re: Римские решетки - защита для окон
« Ответ #3 : 14 September 2009, 13:09:10 »
Хотелось бы знать, как крепится эта решетка. Если она вставляется в стеклопакет как расклодка, то данная конструкция не выполняет функцию по защите помещения от проникновения взломщиков. Даже противовзломная фурнитура без антивзломного стеклопакета не дает гарантии по охране помещения. По этому лучше использовать в конструкции стеклопакета триплекс или стекло с бронирующей пленкой. Только тогда обоснованно применение противовзломной фурнитуры. С уважением, Трофимов Николай Сергеевич.

Оффлайн fabokon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Римские решетки - защита для окон
« Ответ #4 : 16 September 2009, 12:45:36 »
наша компания продает красивые решетки на окна... Римские. Что можно сказать, оригинально, на первый взгляд надёжно. Изготовлено из металлического прутка, причём есть вариации. Места сварки очень хорошо задекорированы. Что касается надёжности ,то однозначного мнения нет. Что сейчас надёжность? Лично в моём понимании, достаточно 10 минут на прибытие тревожной группы от сработавшей сигнализации. А так, с помощью лома и домкрата или генератора и болгарки, любая металлическая преграда устраняется очень и очень быстро. Буду конкретные вопросы-отвечу.

Егор72

  • Гость
Re: Римские решетки - защита для окон
« Ответ #5 : 16 September 2009, 12:52:07 »
А в помещении как эти решетки смотрятся? И куда, как прравило, такие решетки устанавливаются - в общественные заведения или в частный сектор - в коттеджи. 

Оффлайн oknoman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Римские решетки - защита для окон
« Ответ #6 : 19 September 2009, 21:32:25 »
Здесь относительно надежности от взлома, я понял с сайта производящей компании, римская решетка - это часть конструкции, там в купе еще и ударопрочное стекло, да еще какой-то один барьер. По-моему, с решеткой возиться вряд ли кто захочет. И вот еще: пилить-то получается надо будет болгаркой не только одну решетку, но еще и разбитые стекла. А это уже вещь не приятная. А красота? Вроде неплохо. Главное грязными не будут, особенно на Садовом кольце, где окна и без того черные....

Оффлайн Bender

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Решетки на пластиковые окна
« Ответ #7 : 08 October 2009, 15:38:27 »
     Для того,чтобы решетки на окна защищали от проникновения, они должны изготавливаться из качественной арматуры определенной формы и размера. В наши дни наиболее частый материал для защитных решеток - это арматура следующих форм: полоса, квадрат, цилиндрический прут. Для решеток из квадрата и прута берут стальной профиль 12-20 мм для прута и 12-12, 14-14 или 16-16 для квадрата. Решетка из полосы менее надежная, чем из прута и квадрата, однако, самое заметное ее преимущества это низкая цена т.к. для решетки из полосы металл не подвергают обжигу, полосы просто сгибают и собирают в единый узор.

Оффлайн Geometr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Решетки на пластиковые окна
« Ответ #8 : 04 November 2010, 23:16:02 »
       В зависимости от технологии производства металлические решетки на окна бывают коваными и сварными. Сварные изделия изготавливают из стального прута, из квадрата, из полосы или из профиля с разным сечением. Сварные изделия дешевле кованых, но также надежны. Рисунки на оконных решетках могут быть самыми разными. Можно сделать выбор по каталогу, который у вас имеется, а можно придумать и что-то особенное. Решетки на окнах, которые выполнены методом ковки, являются визитной карточкой состоятельного хозяина жилища. Красота и изысканность форм в сочетании с надежностью – отличительные особенности кованых решеток. Окна можно защитить и декорировать и при помощи жалюзи.
       Решетки на окна бывают еще дутыми и плоскими, стационарными  и открывающимися. При этом открывающиеся решетки еще делятся на раздвижные и распашные.
      В зависимости от способа креплений решетки делятся на:
1)Стационарные (решетки, не имеющие открывающихся створок). Такие ограждения обладают глухой конструкцией с арматурой, которая намертво вмонтирована в стену. Учитывая тот факт, что, к примеру, при пожаре, эвакуация через окно такого типа будет невозможной, такие решетки следует комбинировать с хотя бы одним окном. Это особенно актуально для тех помещений, которые не имеют пожарной сигнализации.
2) Распашные решетки  – тип решеток, который имеет распашные створки.
3) Раздвижные решетки – решетки, которые представляют собой раздвижной шарнирный параллелограмм.
4) Съемные решетки – решетки, которые устанавливаются в проеме между окон. Они крепятся к стене болтами.

      Что касается качества решеток, то вот каким требованиям должна отвечать решетка:

1.  Защитные решетки должны иметь толщину материала, как  минимум в 12 мм, а еще лучше – 16 мм. Чем толще будет прут, тем массивнее будет смотреться решетка. Если же решетку устанавливают для украшения фасада, то будет достаточно и 6-8 мм. 
2. Если для вас главное  – защитная функция, то вам следует отдать предпочтение решеткам с ромбовидным рисунком, так как он наиболее крепкий. Чтобы решетка была еще более прочной, каждый стык необходимо проварить дополнительно.
3. Элементы решетки, используемые для крепления ее к стене, должны как можно максимально быть скрытыми от глаз,  доступ же к ним должен быть затруднен. Чем меньше будет зазор между решеткой и стеной, тем злоумышленнику будет сложнее вскрыть ее. Этот момент необходимо обговаривать еще в стадии заказа, кроме того контролировать и во время установки.
4. Необходимо обратить внимание и на качество сварки. Сварной шов должен быть ровным, а все стыки  равномерно проваренными. Стоит также обратить внимание на геометрическую правильность решетки, на то, симметричная ли она. Лучше всего, чтобы сварку выполняли электродуговым аппаратом.
5. В целях безопасности одну решетку лучше всего сделать открывающейся. По сути, эта решетка будет дверью. При этом следует убедиться в мерах безопасности. Дело в том, что навесной замок очень легко перекусить, именно поэтому будет оптимальным вариантом, если замок будет убираться в специальную коробочку. Дверца должна быть несъемной, а петли – упираться в специальную коробочку. Их также необходимо усилить. 
6. Необходимо измерить расстояние между прутками – оно не должно превышать 12-15 см. Данный промежуток является оптимальным, так как позволяет обеспечить безопасность и сохранить прекрасный вид из вашего окна. Максимум, на что может пойти злоумышленник – просунуть руку. Если промежуток составит 10 см., то  из вашего окна вы практически ничего не увидите, что может создать ощущение дискомфорта.
7. Необходимо проверить, чем покрашена ваша решетка. Срок службы для любого покрытия обычно не превышает 3 года, но эмаль или кузбас-лак вам будет проще самостоятельно восстановить. Желательно еще и до установки решеток присутствовать в цехе, чтобы самостоятельно проверить, как готовят решетку.

Оффлайн Morigans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Решетки на пластиковые окна
« Ответ #9 : 02 July 2011, 01:44:12 »
      Еще одна рекомендация – выбирая вариант дизайна не стоит забывать о том, что, по последним данным статистики, «домушники» это часто не только профессиональные воры с большим стажем, но подростки и даже дети с весьма субтильной комплекцией. А это означает, что ячейки в оконной решетке должны быть как можно меньшими – идеально 15 на15 сантиметров. Кроме того, прутья, которые образуют ячейки решетки, не просто должны быть соединены друг с другом, а прочно сварены в точках пересечений.
     С какой бы тщательностью хозяева ни продумывали все подобные тонкости, защитить дом или квартиру от краж может помочь только надежно осуществленный монтаж решеток на окнах. Основным требованием безопасности считается прочность крепления к стене. Монтаж может быть осуществлен или внакладку или в торцы оконного проема, при этом стержни профиля должны быть заделаны в стену на глубину не меньше чем восемь сантиметров и или залиты раствором цемента, или приварены к внутренней арматуре. Не рекомендуем экономить на монтажных работах, пытаясь сделать все своими руками – лучше поручить этот чрезвычайно важный этап специалистам-профессионалам с большим опытом в этой сфере.

Портал o Пластиковых Окнах

Решетки на пластиковые окна
« Ответ #9 : 02 July 2011, 01:44:12 »