Автор Тема: Самоочищающиеся окна  (Прочитано 36133 раз)

Arina

  • Гость
Самоочищающиеся окна
« : 01 October 2008, 17:49:54 »
Решилась поменять окна в квартире. В одной из выбранных мною оконных компаний мне предложили поставить вместо обычных стекол, самоочищающееся стекло. Будто бы их мыть вообще не надо! Возник соблазн поставить в дом такие окна и облегчить себе дальнейшую жизнь :) Скажите, правда ли, что такие окна существуют? Насколько дороже они обычных? И самое главное, неужели их никогда не надо мыть?

Портал o Пластиковых Окнах

Самоочищающиеся окна
« : 01 October 2008, 17:49:54 »

Анна

  • Гость
Самоочищающиеся окна
« Ответ #1 : 01 October 2008, 18:10:58 »
Ответ экспертов ОКНА МЕДИА:

Да, действительно, самоочищающиеся стекла существуют. Основное их отличие от обычного стекла заключается в том, что на поверхность самоочищающегося стекла нанесен специальный состав, который под воздействием солнечных лучей выступает в роли ускорителя реакции разложения органических загрязнений, которые в таком виде легко смываются дождевой водой. Поэтому после дождя самоочищающееся стекло с внешней стороны окна будет чистым.

Цена окна с установленным самоочищающимся стеклом, в среднем на 20% дороже обычных. Срок эксплуатации таких стекол до 50 лет.

Важно отметить, что такие загрязнения, как дорожная пыль или штукатурка, являются неорганическими и в борьбе с ними такое стекло не поможет.

Используют самоочищающиеся окна в основном для остекления крупных строительных объектов, таких как бизнес-центры. Сегодня это многоэтажные здания, имеющие панорамное остекление. Мыть окна в таких зданиях под силу только промышленным альпинистам. Их услуги очень дорого стоят, поэтому использование самоочищающегося стекла, не требующего постоянного очищения, является наиболее оптимальным.

В окна жилых домов самоочищающиеся стёкла, как правило, не устанавливают. Тот факт, что производители пластиковых окон предлагают установить самоочищающиеся стекла в пластиковые окна частным клиентам, является, скорее всего, рекламным ходом.

Дмитрий

  • Гость
Самоочищающиеся окна
« Ответ #2 : 01 October 2008, 19:52:07 »
Ответ экспертов ОКНА МЕДИА:
на поверхность самоочищающегося стекла нанесен специальный состав, который под воздействием солнечных лучей выступает в роли ускорителя реакции разложения органических загрязнений, которые в таком виде легко смываются дождевой водой.

Я конечно извинюсь, но есть  ??? по самоочищающимся окнам.  Птичкины какашки это органические загрязнения?  А то у меня 5-й этаж технического как такового нет, птицы облюбовали место над моими окнами как не гоняй, и частенько их фекалии попадают на мои окна, не приятно знаете ли >:(. Так вот ЭТОТ НАВОЗ считается органическими загрязнениями? и будет ли  смываться с окон? 

Антонина

  • Гость
Самоочищающиеся окна
« Ответ #3 : 02 October 2008, 10:01:59 »
 ;D ;D судя по информации от производителя таких стекол, эти фикалии  ;D должны смываться, так как относятся к органическим соединениям

Sub Rosa

  • Гость
Самоочищающиеся окна
« Ответ #4 : 08 October 2008, 15:21:21 »
Могу судить только как потребитель, специального образования у меня нет, да и шут с ним. Только сдается мне, что все это маркетинговые выходки наших забугорных "друзей"! Все равно раз-два в год эти стекла мыть придется, и наверняка каким-нибудь специальным составом, который тоже денег стоит. Возникает вопрос - зачем они нужны? Я еще понимаю, высотка Москва - сити, там уже очередь из мойщиков выстроилась, так вот там реальная экономия может получиться, а дома не нужны, однозначно!

Надежда

  • Гость
Самоочищающиеся окна
« Ответ #5 : 13 March 2009, 14:10:36 »
Полностью поддерживаю, что толку от этих стекол в обычном доме нет, в высотках можно попробовать и то с предварительной консультацией и наличием фактов, что не придется эти стекла мыть также часто как и обычные. А стоимость этих стекол больше. Поэтому не ищите себе лишних проблем, как говорится.

Оффлайн BorisF

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Самоочищающиеся окна
« Ответ #6 : 20 August 2009, 13:19:33 »
В последнее время я тоже обратил внимание, все фирмы рекламируют какую-то новинку -самомоющиеся ли самоочищающиеся стекла. В рекламных буклетах говорится что это панацея от грязи :) Правда ли в рекламных буклетах, или как обычно?

Оффлайн iRisKiss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Самоочищающиеся окна
« Ответ #7 : 20 August 2009, 13:31:46 »
Такое стекло покрыто слоем оксида титана. Когда на него попадает солнце, в сочетании с кислородом начинается химическая реакций, благодаря которой все органические загрязнения разлагаются, плюс вода как обычно не собирается в капельки, а равномерно растекается по поверхности стекла, следовательно, не остаются пятна от капель, плюс эта вода смачивает грязь на стекле.
Пленка легко очищает поверхность, как будто скользит по ней и собирает грязь, разводов от этого не остается и высыхает она очень быстро.
Однако цена так и не снижается, хотя их уже давно производят.

Оффлайн Bug

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Самоочищающиеся окна
« Ответ #8 : 16 April 2010, 09:44:00 »
говорят что на них нанесен слой оксида титана, но если его тряпкой теперь он разве с окна не сотрется??

Оффлайн MrBEAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Самоочищающиеся окна
« Ответ #9 : 16 April 2010, 11:00:01 »
Существуют окна с самоочищающимся стеклом, и они уже не являются какой то диковинной новинкой. Если их скребком или наждачной бумагой не скребсти то ничего не сотрется. Система очистки таких окон элементарна – на стекло с внешней стороны напыляется оксид титана. После того как грязь попадает на стекло, в работу включается ультрафиолет, он активирует покрытие, и грязь просто отслаивается от окна. Данная процедура не избавляет от грязи полностью, но она плохо держится на стекле. Чтобы окончательно удалить все загрязнения достаточно дождаться дождя или самостоятельно полить стекло ковшиком или лейкой. Покрытие из оксида титана помогает каплям равномерно растекаться по поверхности, не оставляя после себя никаких грязевых разводов или пятен от высохшей воды.
Естественно, что такие окна позволяют экономить время, ведь окно практически не надо мыть, теоретически они также уменьшают попадание пыль с улицы. Сквозь чистые окна проходит больше света, и это позитивно сказывается на настроении жителей.
С точки зрения экологии окна абсолютно безопасны, оксид титана сам по себе безвреден, тем более что методы его напыления постоянно совершенствуются.

Портал o Пластиковых Окнах

Самоочищающиеся окна
« Ответ #9 : 16 April 2010, 11:00:01 »