Автор Тема: Как проверить качество стеклопакета  (Прочитано 25913 раз)

Akademik

  • Гость
Добрый день всем, кто связан с окнами и что-нибудь о них знает.
Как обычный среднестатистический пользователь, я весьма обеспокоен одним вопросом  – как можно на самом деле, на практике проверить качество оконного стеклопакета, еще   до того как его установили в оконный проем и начались зимние холода?
Мне известно, что допустим спектрометром, можно проверить наличие  в полости рамы инертного газа, но где же его – этот прибор в быту достать? С вакуумом стеклопакеты определить проще – потому что  заметен внутрь прогиб на больших стеклах.
Скажите, как сильно деформируются при этом небольшие пакеты – где-то 0,5 кв. м, и каким образом еще можно определить на глазок что нам предлагают, а не принимать на веру все, что говорят менеджеры.

Портал o Пластиковых Окнах


Germm

  • Гость
Re: Качество стеклопакета
« Ответ #1 : 16 December 2009, 05:49:34 »
Насколько я знаю, вы вряд ли найдете именно вакуумные стеклопакеты – выглядят они очень тоненькими. Как правило, внутри стеклопакета или воздух или инертный газ – аргон или криптон.

Fioron

  • Гость
Re: Качество стеклопакета
« Ответ #2 : 16 December 2009, 05:50:06 »
Деформация будет уменьшаться в соответствии с уменьшением размера стеклопакета. По поводу качества стеклопакета – то советую себя лишний раз не накручивать, потому что сейчас все нормальные фирмы-производители при приобретении стеклопакета дают на него несколько лет гарантии. И гарантию от появления внутреннего конденсата тоже. Поэтому, если вы его никак не повредите, а внутри вдруг появится вода или мусор, то вам его заменят по гарантии.

Akademik

  • Гость
Re: Качество стеклопакета
« Ответ #3 : 16 December 2009, 05:50:24 »
Меня больше интересуют у стеклопакета  эксплуатационные качества – то есть насколько реально повышается теплоизоляция, а не его замена по гарантии. Обычный пакет, где воздух внутри я и сам могу собрать, насыпать  селикогеля внутрь и он тоже потеть не будет.

Umka

  • Гость
Re: Качество стеклопакета
« Ответ #4 : 16 December 2009, 05:51:17 »
Сначала одно, а потом другое. Сами вы никогда на глазок не определите  эксплутационные качества стеклопакета лишь, пожалуй, за исключением этих двух случаев: 1. Можно на глазок однокамерный пакет отличить от двухкамерного пакета, и естественно, что у последнего теплоизоляция будет несколько выше.
2. Можно, кроме того, отличить однокамерный стеклопакет с энергосберегающим стеклом от обычного однокамерного стеклопакета, если к первому поднести огонек пламени -  зажигалку или свечу. Цвет пламени у стекол будет отличаться. У энергосберегающего стеклопакета теплоизоляция выше, чем у простого.

Akademik

  • Гость
Re: Качество стеклопакета
« Ответ #5 : 16 December 2009, 05:53:35 »
Да, мне известно о тесте с пламенем, я уже здесь на форуме прочел об этом. Однако, насколько может быть этот тест достоверным – еще вопрос – а если на стекло пленку поставить с нужными свойствами, то получится нужный оптический эффект, а теплоизолирующих свойств не будет.
Мне казалось, что внутри стеклопакета все-таки не просто воздух, а его хоть немного откачивают, или я ошибаюсь?
Как же мне в таком случае определиться с выбором оконного стеклопакета, и добиться сведений о его настоящих реальных возможностях?
Это для меня вопрос не моды или же престижа, а желание привести жилище к комфортным условиям проживания, потому что летом жарко, а зимой ветер все тепло из квартиры выдувает.

Tomek

  • Гость
Re: Качество стеклопакета
« Ответ #6 : 16 December 2009, 05:54:16 »
В таком случае расскажите, какие конкретно пакеты вы бы хотели в домашних условиях определить? Стеклопакет вы сами не склеите, потому что для этого понадобятся различные комплектующие, которых не достать так просто, и по цене выйдет, несомненно, дороже. Все данные есть на форуме, если покопаться.


Саша

  • Гость
Re: Качество стеклопакета
« Ответ #7 : 16 December 2009, 05:54:55 »
Не надо расстраиваться, в  хороших качественных стеклопакетах воздух как следует осушают, кроме того – там селикогель, часто еще и  с аргоном. Сами вы никогда такой качественный стеклопакет не сможете сделать в кустарных условиях, так что лучше поверьте мастерам.

Стас

  • Гость
Re: Качество стеклопакета
« Ответ #8 : 16 December 2009, 05:55:43 »
Вероятно, служить подтверждением в том, что в ваш стеклопакет был газ закачан, будет наличие клапанов в дистанционной рамке.

Micha

  • Гость
Re: Качество стеклопакета
« Ответ #9 : 16 December 2009, 05:56:24 »
Гарантирую, что проще и значительно дешевле поставить нормальное энергосберегающее стекло, чем обманывать и клеить на обычное стекло специальную пленку. Просто посчитайте, во сколько обойдется окно, если на него наклеить обычную дешевую тонировочную пленку.
Само наличие в стеклопакете инертного газа проверить сложно, но в тоже время шанс того, что крупный уважающий себя производитель вас обманет – очень мал. Если вас одолевают серьезные сомнения по этому поводу, то просто приобретите двухкамерный оконный стеклопакет без аргона и не переживайте на этот счет.  

Портал o Пластиковых Окнах

Re: Качество стеклопакета
« Ответ #9 : 16 December 2009, 05:56:24 »