Автор Тема: Аксессуары для штор  (Прочитано 9606 раз)

Alexey

  • Гость
Аксессуары для штор
« : 25 December 2009, 15:15:47 »
знаю что существуют "апгрейды" для штор, в виде всевозможных аксессуаров. какие еще бывают варианты кроме ламбрекенов и бандо?

Портал o Пластиковых Окнах

Аксессуары для штор
« : 25 December 2009, 15:15:47 »

Оффлайн ProOkna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Аксессуары для штор
« Ответ #1 : 25 December 2009, 15:17:07 »
    Выбор различных аксессуаров достаточно разнообразен, но наиболее популярными из них считаются следующие:
   Ламбрекен для штор – оборочная отделка. Оборка чаще всего крепится перед занавеской и не редко скрывает ее верхнюю часть. Существуют ламбрекены различных форм все из которых крепятся специальными крючками, контактной лентой или шторной тесьмой. Высота ламбрекена обычно составляет 1/5 – 1/6 от высоты портер. Ламбрекен не рекомендуется использовать в квартирах, где высота полотков не превышает 2,50 м.
Материалом, из которого делают ламбрекены, является обычная ткань для штор, ткани-компаньоны или же модные ткани – органза и вуаль. Кроме того, ламбрекен часто имеет декоративные различные элементы, которые дополняют их общий дизайн – кисти, воланы, вырезы различных форм.
    Ламбрекены разделяют на мягкие, жесткие и комбинированные.
Жесткий ламбрекен – плоская деталь с фигурным низом, изготовленная из портьерный тканей на клеевой основе с подкладкой – отличается высокой плотностью. Для мягкого ламбрекена используется мягкая ткань. Ну а комбинированный сочетает как мягкий, так и жесткий материалы.
    Бандо для штор – представляет собой ничто иное, как ламбрекен на жесткой основе. Кроме своей декоративной функции по оживлению интерьера, выполняет полезные практические функции. Заметным плюсом данного аксессуара является то, что бандо как бы увеличивает оконную площадь, приподнимает полотки и придает помещению подчеркнутой элегантности. К тому бандо полностью закрывает карниз.
    Сваги для штор – т.е. гирлянды или лиственный орнамент – компонент мягкого горизонтального ламбрекена, придающего композиции изысканность и утонченность, а также законченность. Сваги производятся при помощи выкраивания по полукружию с заложенными складками.
    Подхват для штор – закрепленная горизонтально к стене металлическая скоба или аналогичный предмет. Задача подхвата – поддерживание шторы по сторонам от окна. Подхват может быть не только жестким, но и быть выполнен из ткани. Для эстетической наглядности подхват должен крепиться на высоте 1/3 окна. Возможно крепление и на середине окна однако в таком случае низ шторы будет свисать неаккуратно. 
   Джабот для штор – слово jabot в переводе с французского означает " кружевная отделка". Представляет собой боковую деталь от мягкого ламбрекена. Джабот это своего рода галстук для штор, он весьма эстетичен и хорошо подчеркивает стильно окна, особенно хорошо смотрится на массивных деревянных окнах.
    Кисти для штор – элемент декоративного украшения штор. Кисть вносит новизну в рисунок шторы, выделяет ее цвет, а также помогает подхватить шторы или занавесь. Кисти выделяются в зависимости от стиля осинового элемента – авангард, классический или сочетание небольших кистей различных стилей. Данный аксессуар способен украсить даже самые незатейливые шторы, придав им оригинальности и стиля.
    Люверсы для штор – представляют собой металлические пробивные кружки, различных форм, размеров и цветов через которые продевается карниз. Кружки подбираются специально в тон штор и карниза. Назначение данного аксессуара – образование свободной и выразительной складки. Последнее время стало модно подбирать кольца не в тон к шторам, а наоборот контрастно. Главное преимущество люверсов состоит в том, что дополнительная вторая ткань не потребуется. Если вы хотите установить кольца непосредственно на тюль, то можно воспользоваться дополнительной отделкой, или клеевой лентой.

Lidia

  • Гость
Аксессуары для штор
« Ответ #2 : 03 February 2014, 17:05:03 »
    Помогите подобрать аксессуары для драпированных портьер. Цвет штор - оливковый. Они вроде и сами по себе неплохо смотрятся, но чего-то не хватает. Что лучше использовать?

Лилия дизайн

  • Гость
Аксессуары для штор
« Ответ #3 : 03 February 2014, 19:10:27 »
Лида, в Вашем случае можно использовать подхваты для штор, но они должны быть достаточно скромными для драпированных портьер. Более роскошные подхваты можно использовать для более простых штор.

Портал o Пластиковых Окнах

Аксессуары для штор
« Ответ #3 : 03 February 2014, 19:10:27 »